Дело № 5-171/2023
Поступило в суд 10.11.2023г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
10 ноября 2023 года г. Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г. Новосибирска Киричёк А.В.
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, ...
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ФИО1 находясь в холле здания отдела полиции ... ..., выражался нецензурной бранью, в общественных местах выражая явное неуважение к обществу, чем нарушил общественный порядок.
В судебном заседании ФИО1 вину признал полностью, с протоколом об административном правонарушении согласился, подтвердил изложенные в нем обстоятельства, пояснив, что выражался нецензурной бранью.
Исследовав письменные материалы дела, судья приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение в судебном заседании письменными материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении.
- рапортом;
- объяснениями;
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения. При этом суд исходит из следующего.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
Характер действий правонарушителя и целенаправленность в достижении умысла свидетельствуют о прямом умысле ФИО1 который был направлен на нарушение урегулированных правом правила поведения граждан в их общении с другими физическими лицами. При этом ФИО1 предвидел вредоносные последствия своего деяния.
Кроме того, вина ФИО1 нашла свое подтверждение также письменными материалами дела, которые составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ, и оснований оспаривать достоверность которых, у суда нет.
В связи с изложенным, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах,.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности ФИО1, а также обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 суд признает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 судом не установлено.
Принимая во внимание личность ФИО1 и обстоятельства совершенного им правонарушения, суд полагает, что ему следует назначить наказание в виде административного ареста, что будет являться справедливым, соразмерным содеянному, с помощью которого будет достигнута цель исправления, не находя оснований для применения штрафа.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста на срок 02 (двое) суток.
Срок отбытия наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ, ... минут.
Препроводить ФИО1 для дальнейшего содержания в специальный приёмник ... для содержания лиц подвергнутых административному аресту.
Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 суток.
Судья (подпись) А.В. Киричёк
Подлинник документа находится в материале №5-171/2023 Дзержинского районного суда г.Новосибирска.