Дело № 5-2019/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
02.09.2023 г. г. Курган
Судья Курганского городского суда Курганской области Степанова Ольга Николаевна, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы об административном правонарушении по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
31.08.2023 г. в 16 час. 10 мин. ФИО1 находилась в общественном месте по адресу: <адрес> в Уголовно-исполнительной Инспекции УФСИН России по Курганской области, где выражалась нецензурной бранью, на замечания не реагировала, на требование сотрудника полиции прекратить выражаться грубой нецензурной бранью не реагировала, своими действиями нарушил общественный порядок, а также допустила неповиновение законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
ФИО1 в судебном заседании вину признала, раскаивается в содеянном, пояснила, что пришла в последний день на отметку в УИН в состоянии опьянения так была на похоронах родственника, погибшего на СВО, не контролировала свое поведение, готова оплатить штраф.
Исследовав письменные материалы дела, прихожу к выводу, что действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
В силу ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которым настоящим Кодексом или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность; виновность лица, совершившего административное правонарушение; обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Согласно письменным доказательствам: протоколу об административном правонарушении №000765383 от 31.08.2023 г., с которым ФИО1 была ознакомлена, установлено, что 31.08.2023 г. в 16 час. 10 мин. ФИО1 находилась в общественном месте по адресу: <адрес> в Уголовно-исполнительной Инспекции УФСИН России по Курганской области, где выражалась нецензурной бранью, на замечания не реагировала, на требование сотрудника полиции прекратить выражаться грубой нецензурной бранью не реагировала, своими действиями нарушил общественный порядок, а также допустила неповиновение законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Судья полагает, что не доверять письменным материалам дела оснований не имеется, поскольку они составлены в соответствии с требованиями закона, незаинтересованными должностными лицами, текст документов дополняет друг друга, показания свидетеля отобраны в соответствии с требованиями КоАП РФ с предупреждением об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ.
Действия ФИО1 квалифицированы верно по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
При назначении административного наказания судом учитывается характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, который имеет источник дохода, соответственно сможет исполнить наказание в виде административного штрафа.
Смягчающих вину обстоятельств судьей не установлено.
При назначении административного наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, наличие источника дохода и считаю возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 руб.
Руководствуясь гл. 29 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в сумме 2000 (две тысячи) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки по следующим реквизитам: получатель: УФК по Курганской области (УМВД России по г. Кургану, <...>), ИНН <***>, КПП 450101001, Отделение Курган Банка России//УФК по Курганской области, г. Курган, БИК 013735150, ОКТМО 37701000, р/с <***>, КБК 18811601201010001140, УИН №
Постановление может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья О.Н. Степанова
Копию квитанции об уплате штрафа представить в канцелярию Курганского городского суда Курганской области по адресу: <...>.