Дело № 2-108/2023
УИД 42RS0041-01-2022-001667-22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Калтан 08 февраля 2023 г.,
Калтанский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Черной Е.А.,
с участием помощника прокурора г. Осинники Алимцевой Н.В.
при секретаре Сурминой О.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере 1 000 000 рублей, судебных расходов в размере 5000 рублей.
Требования мотивированы тем, приговором Калтанского районного суда от 28.10.2022 Овчинников признан виновным по п. «а» ч.2 ст. 264 УК РФ. Истец по делу признан потерпевшим. В результате преступных действий ФИО2 ему был причинен ....
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования просил удовлетворить по обстоятельствам, изложенным в исковом заявлении. Дополнительно пояснил, что он долгое время находился на лечении, не мог работать, а у него кредиты, которые надо было оплачивать. Восстановление идет до сих пор. Болит ..., стал реагировать на погоду. В связи с сильными болями, приходится ставить .... Раньше сам пахал землю, сейчас не может.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признал, пояснил, что в результате ДТП он сам пострадал, полгода был на больничном, потерял работу, считает, что 200 000 рублей это максимум для истца.
Помощник прокурора г. Осинники Алимцева Н.В. в судебном заседании полагал, что исковые требования ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Суд, заслушав участников процесса, выслушав свидетеля ФИО6, подтвердившую его доводы, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства, приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
Согласно положениям статьи 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
В соответствии с абзацем вторым статьи 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.
Как разъяснено в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" от 26.01.2010 N 1, учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда. Независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности. При этом суду следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.
Нормой статьи 1101 ГК РФ закреплено, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Поскольку моральный вред по своему характеру не предполагает возможности его точного выражения в деньгах и полного возмещения, предусмотренная законом денежная компенсация должна лишь отвечать признакам справедливого вознаграждения потерпевшего за перенесенные страдания.
В силу ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
В соответствии с ч. 4 ст. 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
Из правовой позиции, изложенной в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 года №23 «О судебном решении» следует, что в силу части 4 статьи 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях деяний лица, в отношении которого вынесен приговор, лишь по вопросам о том, имели ли место эти действия (бездействие) и совершены ли они данным лицом.
Исходя из этого суд, принимая решение по иску, вытекающему из уголовного дела, не вправе входить в обсуждение вины ответчика, а может разрешать вопрос лишь о размере возмещения.
В решении суда об удовлетворении иска, помимо ссылки на приговор по уголовному делу, следует также приводить имеющиеся в гражданском деле доказательства, обосновывающие размер присужденной суммы (например, учет имущественного положения ответчика или вины потерпевшего).
Таким образом, преюдициальными для гражданского дела являются выводы приговора только по двум вопросам: имели ли место сами действия и совершены ли они данным лицом. Иные факты, содержащиеся в приговоре суда, преюдициального значения не имеют.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что на основании приговора Калтанского районного суда от 28.10.2022, вступившего в законную силу 08.11.2022, ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 264 УК РФ, в отношении ФИО1 (л.д. 8-12).
Приговором суда установлено, что ФИО2 будучи лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение ... человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии ..., то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.264 УК РФ.
12.11.2020 около 20 часов 20 минут водитель ФИО2 имея водительское удостоверение с разрешенной категорией «В», находясь в состоянии ..., чем грубо нарушил требование п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, управляя принадлежащем ему технически исправным автомобилем, следовал на асфальтированном участке дороги ... ... с максимально разрешенной скоростью движения - 40 км/ч, в темное время суток, при освещении столбами ЛЭП, в условиях сухого дорожного покрытия, будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменением, выразившееся в том, что в районе ..., выехал на обочину и совершил наезд на следовавшего по обочине в попутном ему направлении пешехода ФИО1
В результате данного дорожно-транспортного происшествия согласно заключения судебно-медицинской экспертизы пешеходу - ФИО1 по неосторожности были причинены: ххх образовалась в условиях дорожно-транспортного происшествия при наезде автомобиля на пострадавшего незадолго до поступления в стационар, т.е. 12.11.2020, вред здоровью причиненный травмой в совокупности квалифицируется, ....
Причиной данного дорожно - транспортного происшествия послужило то обстоятельство, что водитель ФИО2 своими действиями нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации, а именно: п.9.9, п.10.1.
Между нарушением водителем ФИО2 Правил дорожного движения Российской Федерации и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь.
Указанный приговор в отношении ФИО2 в силу положений ст. 61 ГК РФ имеет преюдициальное значение, обстоятельства, установленные в нем, обязательны для суда, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении данного дела.
Из выводов заключения эксперта ..., следует, что незадолго до поступления в стационар, возможно 12.11.2020, ФИО1 была причинена ххх Вред здоровью, перечисленный всеми вышеперечисленными повреждениями в совокупности квалифицируется как ..., согласно п. 6.11.4 Главы II Приказа ФИО3 № 194н от 24.04.2008. Данные повреждения могли образоваться в условиях ДТП при наезде автомобиля на пострадавшего, что не противоречит изложенным обстоятельствам. (л.д.30-34).
ФИО1 проходил длительное лечение, что подтверждается медицинской картой, выписными эпикризами, протоколом обследования, последствия полученных травм проявляются и в настоящее время, он нуждается в дальнейшем лечении и реабилитации.
Так, из ... (л.д.26).
Из осмотра 13.12.2020 у ФИО9 поставлен диагноз ххх (л.д.27).
По данным ... от 16.01.2021 регистрируются признаки ... (л.д.28-29)
Об этом же подтвердила допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6, которая пояснила, что она является .../.../...., после происшедшего, истец 8 .... Сейчас стали .... В связи с болями, приходится покупать большое количество обезболивающих лекарств. Где – то .... Сейчас ничего не может делать, бегать нельзя, резких движений делать нельзя, подводит память. Живут они в частном доме, имеют двоих детей, сейчас вся тяжелая работа на ней. Раньше он увлекался рыбалкой, ходил в лес, а сейчас ничем таким не занимается.
При таких обстоятельствах, учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований о компенсации истцу причиненного ему морального вреда, факт причинения истцу физических и нравственных страданий подтвержден материалами дела, ответчик как виновное лицо и владелец источника повышенной опасности обязан к возмещению его истцу.
При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер физических и нравственных страданий, тяжесть наступивших последствий, а именно причинение истцу ... здоровью в результате совершения ответчиком преступления в области дорожного движения, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащем ему автомобилем, проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, выехал на обочину и совершил наезд на следовавшего по обочине в попутном ему направлении пешехода ФИО1 Пешеходу - ФИО1 были причинены: хххх, ему пришлось изменить привычный активный образ жизни. Истец в результате полученных травм не может в полном объеме выполнять мужскую работу по дому, заниматься с детьми, проводить время в привычных для него до получения травм увлечениях, что так же приносит ему физические и нравственные страдания. Принимая во внимание требования разумности и справедливости, также с учетом баланса интересов сторон, имущественного положения ответчика, который пояснил, что также пострадал в данном ДТП, был нетрудоспособен и не работает, характера преступления, суд считает необходимым взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 700000 рублей.
Так же истец ФИО1 при предъявлении исковых требований просит взыскать с ответчика судебные расходы за составление искового заявления в размере 5 000 рублей.
По общему правилу, предусмотренному частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Согласно п. 1, п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» судебные расходы, состоящие из государственной пошлины, а также издержек, связанных с рассмотрением дела представляют собой денежные затраты (потери), распределяемые в порядке, предусмотренном главой 7 ГПК РФ. По смыслу названных законоположений, принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу.
В п. 10, п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» разъяснено, что лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.
Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.
Истцом ФИО1 за составление искового заявления оплачено 5000 рублей, что подтверждается договором оказания юридических услуг от 07.09.2022 и распиской о получении денег по договору (л.д.13,14). Ответчиком возражений о чрезмерности этих расходов не заявлено.
При таких обстоятельствах, учитывая, что решение суда по существу спора состоялось в пользу истца, который понес судебные расходы на составление искового заявления, следовательно, заявитель имеет право на возмещение указанных судебных расходов.
Поскольку истец при подаче искового заявления в суд в соответствии со ст. 333.36 НК РФ освобожден от уплаты государственной пошлины, на основании ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, ст. 61.1 БК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежат взысканию издержки виде государственной пошлины, исходя из требований неимущественного характера о компенсации морального вреда, в размере 300 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 (паспорт ...) в пользу ФИО1 (паспорт ...) денежную компенсацию морального вреда в сумме 700000 (семьсот тысяч) рублей, судебные издержки за составление искового заявления в сумме 5 000 рублей.
Взыскать с ФИО2 (паспорт ...) в доход местного бюджета издержки в виде государственной пошлины в размере 300 (триста) рублей.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено 10.02.2023.
Судья Е.А. Черная