Дело № 5-79/2025
УИД 60RS0001-01-2025-000332-22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
Резолютивная часть постановления объявлена 25 февраля 2025 года.
26 февраля 2025 года <...>
Судья Псковского городского суда Псковской области Артамонов Г.В., при секретаре Иванове Л.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.16.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ), в отношении индивидуального предпринимателя ФИО6 ФИО1 (далее - ИП ФИО6), зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
17.09.2024 должностным лицом таможенного поста МАПП Калжат Департамента государственных доходов по Алматинской области Республики Казахстан зарегистрирован въезд на таможенную территорию Евразийского экономического союза состава транспортных средств: седельный тягач марки «№ с полуприцепом марки «№» регистрационный номер № под управлением ФИО2 А.А.
Международная перевозка осуществлялась перевозчиком - ИП ФИО6, транспортное средство следовало из Китая в Германию.
Согласно товаросопроводительным документам: транзитной декларации №, № от 12.09.2024, инвойс № от 12.09.2024 под таможенную процедуру таможенного транзита помещен товар «сборный груз» в количестве 893 грузовых мест, весом брутто 13561,47 кг, стоимостью 201396,369 евро. Местом доставки определена зона таможенного контроля таможенный пост Белкультторг Минской таможни (11206611).
27.09.2024 на Великолукский таможенный пост Псковской таможни поступило уведомление от перевозчика ИП ФИО6 о приостановке доставки товаров автотранспортным средством регистрационный знак №, перевозившим товар по транзитной декларации № 39855403/170924/0002454 от 17.09.2024.
В результате таможенного досмотра выявлены незадекларированные товары, а именно:
- водные пистолеты в индивидуальных картонных коробках с этикетками: х001qrr4yt, made in china, маркировкой: combat watergun, made in china, long range shooting 8-10m, no.2302, на водных пистолетах имеется маркировка made in china, no.2302, в количестве 23 шт.;
- ершики для мытья бутылок (набор 2шт) в индивидуальных п/э упаковках, с этикетками: х00244i2p5, made in china, без маркировки, в количестве 17 шт.;
- декоративное пано на стену в индивидуальных п/э упаковках, с этикетками: х00244хiyz, made in china, без маркировки, в количестве 34 шт.;
- резинки с металлическими крючками для фиксации груза в индивидуальных п/э упаковках, с этикетками: x00232qt65, made in china, без маркировки, в количестве 12 шт.;
- сухоцветы для декора в индивидуальных картонных упаковках, с этикетками: х00235qah5, made in china, без маркировки, в количестве 8 шт.;
- компас в индивидуальных картонных упаковках, которые в свою очередь уложены в п/э упаковку, с этикетками: х0022uwdef, made in china, на индивидуальных картонных упаковках имеется маркировка compass, на компасах маркировка отсутствует, в количестве компасов 27 шт.;
- силиконовые формы с разноцветными нитями в индивидуальных п/э упаковках, с этикетками: х0021хsa95, made in china, без маркировки, в количестве 123 шт.;
- скатерть на стол из текстиля в индивидуальных п/э упаковках, с: х00210s09j, made in china, на скатертях маркировка отсутствует, в количестве 55 шт.;
- силиконовый молд «череп» в индивидуальных п/э упаковках с этикетками: х0022ryd5f, made in china, на молдах маркировка отсутствует, в количестве 94 шт.;
- декоративный прибор для измерения осадков в индивидуальных картонных упаковках, с этикетками: х0022hlk29, made in china, на приборах маркировка отсутствует, в количестве 49 шт.;
- деревянные прищепки различных цветов (набор 100 шт.) в индивидуальных п/э упаковках, с этикетками: х0022р2fq1, made in china, на прищепках маркировка отсутствует, в количестве наборов с прищепками 199 шт.,
- рюкзаки в индивидуальных п/э упаковках, с этикетками: х00242xfph, made in china, model wn074, на рюкзаках маркировка отсутствует, в количестве 14 шт.
Общее количество грузовых мест товара – 10 и часть грузового места, 655 штук.
Товар, признанный предметом административного правонарушения, изъят.
По факту сообщения ИП ФИО6 в таможенный орган недостоверных сведений о наименовании товара при прибытии на таможенную территорию ЕАЭС, в отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.16.1 КоАП РФ.
ИП ФИО6, извещенный о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
Защитник Раусова Н.В. в судебном заседании вину ИП ФИО6 признала, просила назначить административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.
Представитель Псковской таможни ФИО7 в суде поддержала позицию в соответствии с протоколом об административном правонарушении.
Выслушав участвующих лиц, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
В соответствии с пп.26 ч.1 ст.2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС), перевозчик - лицо, осуществляющее перевозку товаров через таможенную границу, находящихся под таможенным контролем, по таможенной территории Союза.
В силу п.1 ст.142 ТК ЕАЭС таможенный транзит - таможенная процедура, в соответствии с которой товары перевозятся (транспортируются) от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения без уплаты таможенных пошлин, налогов специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру.
Согласно ст.105 ТК ЕАЭС при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита таможенному органу отправления представляется транзитная декларация.
В соответствии с пп.6 п.1 ст.107 ТК ЕАЭС в транзитной декларации подлежат указанию сведения о весе товаров брутто или объеме, а также количестве товаров в дополнительных единицах измерения, если единым таможенным тарифом ЕАЭС в отношении декларируемого товара установлена дополнительная единица измерения, по каждому коду ТН ВЭД.
Административная ответственность по ч.3 ст.16.1 КоАП РФ наступает за сообщение в таможенный орган недостоверных сведений о количестве грузовых мест, об их маркировке, о наименовании, весе брутто и (или) об объеме товаров при прибытии на таможенную территорию Таможенного союза, убытии с таможенной территории Таможенного союза либо помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита или на склад временного хранения путем представления недействительных документов либо использование для этих целей поддельного средства идентификации или подлинного средства идентификации, относящегося к другим товарам и (или) транспортным средствам.
Согласно примечанию к ст.16.1 КоАП РФ для целей применения настоящей главы под недействительными документами понимаются документы, содержащие недостоверные сведения.
Судьёй установлено, что 17.09.2024 должностным лицом таможенного поста МАПП Калжат Департамента государственных доходов по Алматинской области Республики Казахстан зарегистрирован въезд на таможенную территорию Евразийского экономического союза состава транспортных средств: седельный тягач марки «№» регистрационный номер № с полуприцепом марки «№» регистрационный номер № под управлением ФИО3 А.А.Международная перевозка осуществлялась перевозчиком - ИП ФИО6, транспортное средство следовало из Китая в Германию.
Согласно товаросопроводительным документам, под таможенную процедуру таможенного транзита помещен товар «сборный груз» в количестве 893 грузовых мест, весом брутто 13561,47 кг, стоимостью 201396,369 евро.
27.09.2024 на Великолукский таможенный пост Псковской таможни поступило уведомление от перевозчика ИП ФИО6 о приостановке доставки товаров автотранспортным средством регистрационный знак №, перевозившим товар по транзитной декларации № № от 17.09.2024.
В результате таможенного досмотра выявлены товары, сведения о которых отсутствовали в товаросопроводительных документах общим количеством грузовых мест товара – 10 и часть грузового места, 655 штук.
Согласно ст. 15 Конституции Российской Федерации любое лицо должно соблюдать установленные законом обязанности.
Вступая в правоотношения с таможенными органами, лицо должно не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований закона.
Обязанность по сообщению достоверных сведений о товарах должна быть исполнена лицом, на которое она возложена, путем принятия всех зависящих от него мер.
То есть, перевозчик должен принять меры к тому, чтобы произвести проверку товара на предмет соответствия сведениям о нем, указанным в документах, получаемых от отправителя товара или его представителей.
Согласно ст.2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
При этом материалами дела установлено, что у ИП ФИО6 имелась фактическая возможность для соблюдения правил и норм, предусмотренных таможенным законодательством, в том числе путем принятия мер для производства проверки товара на предмет соответствия сведений о нем, сведениям, указанным в документах, получаемых от отправителя товара или его представителей. При этом ИП ФИО6 не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Данное обстоятельство свидетельствует о недостаточной степени заботливости ИП ФИО6 о соблюдении требований таможенного законодательства, а, следовательно, и о наличии вины в действиях перевозчика.
Виновность ИП ФИО6 в совершении административного правонарушения подтверждается, помимо протокола об административном правонарушении, где изложены обстоятельства правонарушения, следующими доказательствами: транзитной декларацией №, копиями товаросопроводительных документов - № от 12.09.2024, актом таможенного досмотра №, протоколом опроса свидетеля ФИО4 А.А. от 05.11.2024, протоколом изъятия вещей и документов от 05.11.2024, иными материалами дела.
Указанные доказательства оценены в совокупности с другими материалами дела в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ.
Нарушений при проведении досмотра товара, а также в ходе проведения административного расследования не установлено.
На основании совокупности представленных материалов судья приходит к выводу о наличии в действиях ИП ФИО6 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.16.1 КоАП РФ, как сообщение таможенному органу недостоверных сведений о наименовании товара при прибытии на таможенную территорию ЕАЭС.
В силу ч.3 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
С учетом характера и обстоятельств совершенного правонарушения, предмета правонарушения, имущественного и финансового положения индивидуального предпринимателя, наличия смягчающего административную ответственность обстоятельства в виде признания вины и отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств, судья полагает необходимым назначить ИП ФИО6 административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.
Оснований для применения положений ст.2.9 КоАП РФ судья не усматривает.
Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ч.3 ст.16.1, ст.29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
индивидуального предпринимателя ФИО6 ФИО5 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.16.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения:
- водные пистолеты в индивидуальных картонных коробках с этикетками: х001qrr4yt, made in china, маркировкой: combat watergun, made in china, long range shooting 8-10m, no.2302, на водных пистолетах имеется маркировка made in china, no.2302, в количестве 23 шт.;
- ершики для мытья бутылок (набор 2шт) в индивидуальных п/э упаковках, с этикетками: х00244i2p5, made in china, без маркировки, в количестве 17 шт.;
- декоративное пано на стену в индивидуальных п/э упаковках, с этикетками: х00244хiyz, made in china, без маркировки, в количестве 34 шт.;
- резинки с металлическими крючками для фиксации груза в индивидуальных п/э упаковках, с этикетками: x00232qt65, made in china, без маркировки, в количестве 12 шт.;
- сухоцветы для декора в индивидуальных картонных упаковках, с этикетками: х00235qah5, made in china, без маркировки, в количестве 8 шт.;
- компас в индивидуальных картонных упаковках, которые в свою очередь уложены в п/э упаковку, с этикетками: х0022uwdef, made in china, на индивидуальных картонных упаковках имеется маркировка compass, на компасах маркировка отсутствует, в количестве компасов 27 шт.;
- силиконовые формы с разноцветными нитями в индивидуальных п/э упаковках, с этикетками: х0021хsa95, made in china, без маркировки, в количестве 123 шт.;
- скатерть на стол из текстиля в индивидуальных п/э упаковках, с: х00210s09j, made in china, на скатертях маркировка отсутствует, в количестве 55 шт.;
- силиконовый молд «череп» в индивидуальных п/э упаковках с этикетками: х0022ryd5f, made in china, на молдах маркировка отсутствует, в количестве 94 шт.;
- декоративный прибор для измерения осадков в индивидуальных картонных упаковках, с этикетками: х0022hlk29, made in china, на приборах маркировка отсутствует, в количестве 49 шт.;
- деревянные прищепки различных цветов (набор 100 шт.) в индивидуальных п/э упаковках, с этикетками: х0022р2fq1, made in china, на прищепках маркировка отсутствует, в количестве наборов с прищепками 199 шт.,
- рюкзаки в индивидуальных п/э упаковках, с этикетками: х00242xfph, made in china, model wn074, на рюкзаках маркировка отсутствует, в количестве 14 шт.; общим количеством товара 665 штук, 11 грузовых мест, весом брутто 215 кг, находящегося на хранении в ООО «ТРАНЗИТ ТЕРМИНАЛ» по адресу: Псковская область, Пыталовский район, дер.Уболенка.
Обязать Псковскую таможню в порядке исполнения настоящего постановления передать конфискованный товар в уполномоченный орган.
Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд или непосредственно в течение 10 дней со дня вручения или получения копии мотивированного постановления.
Судья Г.В. Артамонов