К делу № 2-2424/2022

УИД № 23МS0211-01-2022-003140-43

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

22 декабря 2022 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Ломака Л.А.,

при секретаре Ворониной М.В.,

с участием: истца ФИО1,

представителя ответчика ПАО «Россети Кубань» Тимашевские Электрические сети ФИО2,

представителя третьего лица – ТО Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Тимашевском, Брюховецком, Приморско-Ахтарском, Каневском районах – ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ПАО «Россети Кубань» Тимашевские Электрические сети о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ПАО «Россети Кубань» Тимашевские Электрические сети о защите прав потребителей, мотивируя свои требования тем, что он является собственником земельного участка по адресу: <адрес>, Тимашевский <адрес>. Между ним и ПАО «Россети Кубань» на основании заявки <№> от <дд.мм.гггг>, направленной в электронном виде в ПАО «Россети Кубань» Тимашевские электрические сети об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям для бытовых нужд, заключен договор (оферта). К заявке истец прикрепил скан копию паспорта собственника, скан копии Выписки из ЕГРН на земельный участок.

Стоимость технологического присоединения составляла 550 рублей, в которую входили: установка уличного электрощита и электрического счетчика на границе участка; подключение к электросети мощностью до 15 кВт.

Однако <дд.мм.гггг> истцу стало известно, что рассмотрение его заявки приостановлено, в связи с тем, что к ней не прикреплены документы, подтверждающие право собственности на объект (жилой дом).

<дд.мм.гггг> истец повторно направил заявку, но с <дд.мм.гггг> вступили в силу новые положения, утверждённые Постановлением Правительства РФ <№> от <дд.мм.гггг>, н основании которых внесены изменения в Правила технологического присоединения, соответствующие федеральные законы и нормативно-правовые акты, согласно которых стоимость мероприятий по технологическому присоединению, рассчитанная с применением льготной ставки за 1 кВт запрашиваемой мощности (до 15 кВт) для потребителей физических лиц составляет 3 000 рублей за кВт.

Истец полагает, что стоимость технологического присоединения к сетям по вине несвоевременного рассмотрения заявки, поданной в ПАО «Россети Кубань» возросла в значительной степени. Истец полагает, что ему причинен ущерб за несвоевременное рассмотрение заявки в размере 45 000 рублей.

В досудебном порядке истец и ответчик не смогли урегулировать спор, что послужило основанием к обращению с иском в суд.

Истец просит обязать ответчика ПАО «Россети Кубань» Тимашевские электрические сети заключить договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям с оплатой за технологическое присоединение в размере 550 рублей, осуществив технологическое присоединение энергопринимающих устройств, обеспечив электроснабжение земельного участка с кадастровым номером_23:31:0804001:587, расположенного по адресу: <адрес>, Тимашевский <адрес>, а также взыскать с ответчика денежную сумму в размере 3 000 руб. в счет компенсации морального вреда и взыскать с штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя в размере 1500 рублей.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержал заявленные требования, просил суд их удовлетворить. Пояснил, что первоначально обращался в мае с заявкой на подключение, но услуга до сих пор не оказана. О том, какие документы необходимо предоставить истцу сообщено не было. При подаче заявки не разъяснялось ничего, работники ПАО «Россети Кубань» также ему не разъясняли о необходимых документах.

Представитель ответчика - ПАО «Россети Кубань» Тимашевские Электрические сети ФИО2 в судебном заседании возражал в удовлетворении заявленных требований, показал, что действия ответчика соответствуют законодательству, нарушений предоставил письменный отзыв на иск.

Представителя третьего лица – ТО Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Тимашевском, Брюховецком, Приморско-Ахтарском, Каневском районах – ФИО3 в судебном заседании показала, что ответчик должен был надлежащим образом уведомить потребителя – истца о необходимости предоставления документов.

Исследовав материалы гражданского дела, суд считает заявленные сторонами требования подлежащими частичному удовлетворению, по следующим основаниям.

На основании абз. абз. 1, 2 ч. 1 ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третий лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

По смыслу взаимосвязанных положений ч.ч. 1, 3 ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В силу ч. 2 ст. 195 ГПК РФ, суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Судом установлено, что истец является собственником земельного участка общей площадью 2080+/- 32 кв.м., с кадастровым номером 23:31:0804001:587, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ЛПХ, расположенный по адресу: <адрес>, Тимашевский <адрес>, что подтверждается Выпиской из ЕГРН.

Между истцом и ПАО «Россети Кубань» на основании заявки <№> от <дд.мм.гггг>, направленной в электронном виде в ПАО «Россети Кубань» Тимашевские электрические сети об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям по адресу: <адрес>, Тимашевский <адрес>, для бытовых нужд, возникли договорные отношения. Истец приобщил к заявке Выписку из ЕГРН на земельный участок. На момент подачи заявки, стоимость подключения к электросети мощностью до 15 кВт составляла 550 рублей.

<дд.мм.гггг> истцу стало известно, что рассмотрение его заявки приостановлено, в связи с тем, что к ней не прикреплены документы, подтверждающие право собственности на объект (жилой дом).

<дд.мм.гггг> истец повторно направил заявку на присоединение к сети, однако с <дд.мм.гггг> вступили в силу новые положения, утверждённые Постановлением Правительства РФ №1178 от 30.06.2022, в результате чего стоимость мероприятий по технологическому присоединению, рассчитанная с применением льготной ставки за 1 кВт запрашиваемой мощности (до 15 кВт) для потребителей физических лиц составляет 3 000 рублей за кВт.

Таким образом, в соответствии с п. 17 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 (в ред. от 30.06.2022) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», упразднена льготная стоимость договоров ТП в размере 550 рублей, действовавшая на момент подачи заявки потребителя (истца) ФИО1.

Таким образом, стоимость технологического присоединения к сетям земельного участка истца в силу несвоевременного рассмотрения заявки, поданной в ПАО «Россети Кубань» возросла в значительной для истца степени.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 26.01.1996 № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, заказывающий либо имеющий намерение заказать услуги для личных нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

Согласно части 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 утверждены Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.

В соответствии с пунктом 6 указанных Правил, технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами.

Приложением № 1 Правил утверждена типовая форма договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям (для физических лиц в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) и которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности).

Процедура технологического присоединения установлена пунктом 7 Правил и включает в себя: подачу заявки; заключение договора; выполнение сторонами договора мероприятий, предусмотренных договором; получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора на допуск к эксплуатации объектов заявителя; осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям; фактический прием (подача) напряжения и мощности; составление акта об осуществлении технологического присоединения.

При необоснованном уклонении сетевой организации от заключения договора оказания услуг по передаче электрической энергии покупатель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении сетевой организации заключить указанный договор в соответствии с гражданским законодательством (ст. 26 Закона).

Постановлением Правительства РФ №861 от 27.12.2004 утверждены «Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, и Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям »(далее - Правила).

Как следует из п. 3 «Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг» недискриминационный доступ к услугам по передаче электрической энергии предусматривает обеспечение равных условий предоставления указанных услуг их потребителям независимо от организационно-правовой формы и правовых отношений с лицом, оказывающим эти услуги.

Пунктом 6 «Правил технологического присоединения...» предусмотрено, что технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации. При необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением.

Как установил суд, истец до <дд.мм.гггг>, заблаговременно подал заявку, был готов произвести оплату за технологическое присоединение и выполнять другие мероприятия, предусмотренных техническими условиями, однако ответчик уклонился от выполнения обязательства по рассмотрению заявки, которая была рассмотрена и принята в работу ПАО «Россети Кубань» после 01.07.2022 года, увеличения цен за технологическое присоединение.

Согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со статьей 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

При изложенных обстоятельствах, доводы, приведенные в исковом заявлении, нашли свое подтверждение, суд по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, считает, что исковые требования об обязании ответчика ПАО «Россети Кубань» Тимашевские электрические сети заключить договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям с оплатой за технологическое присоединение в размере 550 рублей, осуществив технологическое присоединение энергопринимающих устройств, обеспечив электроснабжение земельного участка истца, подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 15 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей.

Согласно части 2 статьи 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Принимая во внимание требования разумности и справедливости, суд считает требования истца о взыскании денежной компенсации морального вреда подлежащей удовлетворению в части – 1000 рублей.

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. На основании вышеизложенного суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца штраф в размере 500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление ФИО1 к ПАО «Россети Кубань» Тимашевские Электрические сети о защите прав потребителей удовлетворить частично.

Обязать ПАО «Россети Кубань» Тимашевские электрические сети заключить договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям с оплатой за технологическое присоединение в размере 550 рублей, осуществив технологическое присоединение энергопринимающих устройств, обеспечив электроснабжение земельного участка с кадастровым номером 23:31:0804001:587, расположенного по адресу: <адрес>, Тимашевский <адрес>, принадлежащего ФИО1.

Взыскать с ПАО «Россети Кубань» Тимашевские электрические сети в пользу ФИО1 денежную компенсацию морального вреда в размере 1 000 рублей, а также штраф по Закону РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в размере 500 рублей.

В остальной части заявленных исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение месяца со дня его принятия.

В случае подачи апелляционной жалобы представителем, в соответствии со ст.ст.49, 53 ГПК РФ, должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

Полный текст решения изготовлен 26.12.2022 года.

Председательствующий