Дело № 5-27/2025
91RS0011-01-2025-000738-21
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
24 марта 2025 года пгт Красногвардейское
Судья Красногвардейского районного суда Республики Крым Шукальский В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УзССР, гражданина Российской Федерации (паспорт серии <...>, выданный ФМС ДД.ММ.ГГГГ код подразделения 900-003), не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
по части 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
Согласно протокола 23 марта 2025 г. в 10 час. 32 мин. по адресу: Республика Крым Красногвардейский район пгт. Красногвардейское ул. Советская, около дома № 13 выявлено, что ФИО1 в присутствии нескольких человек, с целью дискредитации и воспрепятствованию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности в рамках проводимой специальной военной операции на территории Украины, называл супруга ФИО3, являющегося военнослужащим ВС РФ, находящегося в зоне СВО, убийцей и захватчиком чужих территорий, высказывал угрозы в адрес лиц, поддерживающих Россию.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что был пьян, плохо помнит произошедшее.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, заслушав объяснения ФИО1, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Вооруженные Силы Российской Федерации – государственная военная организация, составляющая основу обороны Российской Федерации. Вооруженные Силы Российской Федерации предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, а также для выполнения задач в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами и международными договорами Российской Федерации (пункты 1, 2 статьи 10 Федерального закона от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ "Об обороне", далее - Закон об обороне).
В пункте "г" части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации закреплено, что к ведению Совета Федерации относится решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 87 Конституции Российской Федерации, пунктами 1, 2 статьи 4 Закона об обороне Президент Российской Федерации является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации, определяет основные направления военной политики Российской Федерации.
Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 5, пункту 1 статьи 10.1 Закона об обороне Совет Федерации решает вопрос о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Решение об оперативном использовании за пределами территории Российской Федерации в соответствии с пунктом 2.1 статьи 10 названного Закона формирований Вооруженных Сил Российской Федерации принимается Президентом Российской Федерации на основании соответствующего Постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Указами Президента Российской Федерации от 21 февраля 2022 г. № 71 и № 72 Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика признаны в качестве суверенных и независимых государств.
Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 22 февраля 2022 г. № 35-СФ "Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" дано согласие Президенту Российской Федерации на использование Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права.
24 февраля 2022 года на основании Постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 22 февраля 2022 г. № 35-СФ Президентом Российской Федерации принято решение о проведении специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в связи с обращением глав данных республик с просьбой об оказании помощи.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, и виновность ФИО1 подтверждаются письменными доказательствами, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно:
- протоколом <...> об административном правонарушении от 24 марта 2025 г., в котором подробно приведено событие административного правонарушения, при этом, права, привлекаемого к административной ответственности лица, соблюдены, протокол составлен в присутствии ФИО1, которому права и обязанности, предусмотренные статьей 51 Конституции РФ, статьей 25.1 КоАП РФ, разъяснены, с протоколом он ознакомлен, о чем имеются ее собственноручные подписи, все сведения, требуемые статьей 28.2 КоАП РФ, протокол содержит (л.д. 1);
- видеозаписью, согласно которой ФИО1 в присутствии несовершеннолетних детей называл супруга ФИО3, являющегося военнослужащим ВС РФ, находящегося в зоне СВО, убийцей и захватчиком чужих территорий, высказывал угрозы в адрес лиц, поддерживающих Россию, на замечания не реагировал. (л.д. 17);
- письменными объяснениями ФИО3 и ФИО4 (л.д. 8,11).
Под дискредитацией понимается умышленные действия, направленные на лишение доверия к чему-либо, на подрыв авторитета, имиджа. Содержание наглядной агитации с тематическим содержанием явно выражено негативным отношением к Вооруженным силам Российской Федерации и фактически являющейся аналогичным по содержанию, имеющейся общедоступной информации, размещенной и опубликованной в сети Интернет и различных социальных сетях, транслирующих негативное отношение к проводимой военной операции Вооруженных сил Российской Федерации.
Таким образом, ФИО1 осуществил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации при участии в специальной операции по защите интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности на основании решения Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации - Президента Российской Федерации.
Оснований не доверять представленным доказательствам не имеется, поскольку они последовательны, непротиворечивы, ничем не опровергнуты.
Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу о наличии события административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ, и доказанности вины ФИО1 в его совершении.
Признаков уголовно наказуемого деяния действия ФИО1 не содержат.
В соответствии с частью 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельства, которые смягчают или отягчают административную ответственность ФИО1 судом не установлено.
При назначении наказания судом учитывается личность ФИО1, который имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей и считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 20.3.3, 24.1, 26.1, 26.2, 26.11, 29.9-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа: получатель платежа - УФК по <адрес> (ОМВД России по <адрес>), номер счета получателя платежа 03№ в Отделении <адрес> России//УФК по <адрес>, БИК 013510002, кор./сч. 40№, КПП 910501001, ОКТМО 35620000, ИНН <***>, КБК 18№, УИН 18№.
Согласно статье 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В соответствии со статьей 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Красногвардейский районный суд Республики Крым в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.
Судья В.В. Шукальский