Дело № 2-00461/2025
УИД № 77RS0008-02-2024-007414-30
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 марта 2025 года адрес
Зеленоградский районный суд адрес в составе
председательствующего судьи Пшенициной Г.Ю.,
при секретаре Куземиной Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ИП фио о взыскании компенсаций, выплат в соответствии с фактическим отработанным временем,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ИП фио о взыскании компенсаций, выплат в соответствии с фактическим отработанным временем. При этом истец указал, что 15 марта 2024 года между ним и ответчиком заключен трудовой договор № 3, по которому он принят на работу на должность менеджера в продуктовый магазин «Граф 77» с окладом сумма (сумма прописью) в месяц. 01 апреля 2024г. заключено дополнительное соглашение об изменении продолжительности рабочего времени. Фактически заработная плата истца была значительно выше, чем указано в трудовом договоре. 08 июля 2024г. трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя по сокращению штатов, до истечения срока предупреждения об увольнении. При увольнении ответчик выплатил ему заработную плату за июль 2024 в размере сумма, выходное пособие в размере сумма, дополнительную компенсацию за досрочное расторжение трудового договора в размере сумма, компенсация за использованный отпуск не выплачена. С учетом уточненных исковых требований просит взыскать с ответчика заработную плату, в том числе за сверхурочную работу, работу в выходные дни в размере сумма, компенсацию за расторжение трудового договора в размере сумма, неустойку за нарушение сроков выплаты компенсаций за период с 09.07.2024г. по 18.11.2024г. - сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, общая сумма подлежащая взысканию равна сумма.
В судебном заседании истец исковые требования поддержал в полном объеме, настаивал на их удовлетворении.
Ответчик ИП фио в судебное заседание не явилась, обеспечила участие своего представителя фио, который с иском не согласился, пояснив, что все положенные выплаты при увольнении истцу выплачены с учетом заработной платы в размере сумма в месяц, об увольнения до истечения срока предупреждения истец не возражал.
Заслушав истца, ответчика, представителя ответчика, свидетеля, исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что между истцом фио и ответчиком ИП фио был заключен трудовой договор № 3 от 15.03.2024 г. на неопределенный срок. Истец был принят на работу по приказу о приеме работника на работу от 15.03.2024г. на должность менеджера с должностным окладом в размере сумма, о чем указано в пункте 3.1. трудового договора, а также в приказе о приеме на работу. При этом письменная расшифровка размера должностного оклада в трудовом договоре не соответствует размеру должностного оклада сумма Пунктами 4.1 и 3.2. трудового договору Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолжительностью 20 часов в неделю, с указанием времени начала, окончания рабочего времени, перерыва для отдыха и питания.
Дополнительным соглашением № 1 от 01 апреля 2024г. к трудовому договору № 3 от 15.03.2024 г. изменены условия трудового договора, а именно изменены режим работы, указанный в пунктах 4.1. и 4.2 трудового договора. Изменений в части оплаты труда сторонами не вносились.
В соответствии со ст. 56, 57 Трудового кодекса РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Судом установлено, что в трудовом договоре № 3 от 15.03.2024г. указана трудовая функция истца – менеджера и размер должностного оклада сумма
В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Судом установлено, что истец и ответчик изменили определенные условия трудового договора № 3 от 15.03.2024г., подписав письменное дополнительное соглашение № 1 от 01.04.2024г., в соответствии с которыми изменялся режим работы истца, стороны договорились об изменении пункта 4.1 и 4.2 трудового договора. В дополнительном соглашении не имеется изменений относительно изменения размера должностного оклада в размере сумма, указанного в пункте 3.1 трудового договора, то есть при изменении режима рабочего времени, размер оплаты труда не изменился и остался прежним в размере сумма
Суд полагает, что в соответствии с условиями трудового договора истцу подлежало начислению заработная плата в размере сумма в месяц, в том числе и после заключения дополнительного соглашения от 01.04.2024г.
Довод истца о том, что размер его заработной платы фактически больше, чем указан в трудовом договоре, что подтверждается сведениями о перечислениях ответчиком денежных средств на его банковскую карту в марте в размере сумма в апреле в размере сумма, в мае в размере сумма, в июне в размере сумма, не может быть принят судом во внимание, поскольку в представленной выписке по счету банка ВТБ от 08.08.2024г. начисление заработной платы в указанном истцом размере не отражено. В назначении платежей – начисление заработной платы указаны следующие периоды и размеры перечисленной заработной платы :
08.04.2024г. – сумма сумма, назначение платежа заработная плата за март 2024г.
22.04.2024г. – сумма сумма, назначение платежа заработная плата за апрель 2024г.
06.05.2024г. – сумма сумма, назначение платежа заработная плата за апрель 2024г. 22.05.2024г. – сумма сумма, назначение платежа заработная плата за май 2024г.
06.06.2024г. – сумма сумма, назначение платежа заработная плата за май 2024г.
21.06.2024г. - сумма сумма, назначение платежа заработная плата за июнь 2024г.
Из представленных ответчиком сведений о начисленной заработной плате согласно бухгалтерской справке, а также справке о доходах и суммах налога физического лица ИФНС РФ истцу начислена заработная плата за март 2024 г. в размере сумма, апрель, май, июнь в размере сумма в месяц.
Таким образом, ответчик не до начислил истцу заработную в соответствии с размером должностного оклада, установленного трудовым договором. Доплата составляет за период с 15.03.2024г. по 30.06.2024г. в размере сумма, в том числе за март сумма минус фактически выплаченная сумма, за апрель сумма минус фактически выплаченная сумма, за май сумма минус фактически выплаченная сумма, за июнь сумма минус фактически выплаченная сумма Оплата труда за июль 2024г. составляет 7826,09 (должностной оклад сумма : 23 рабочих дня ) х на 6 рабочих дня (с 01.07.2024. по 09.07.2024г.) минус фактически выплаченная заработная плата сумма, доплата составляет сумма Всего доплата за период работы с 15.03.2024г. по 08.07.2024г., подлежащая включению в исчисление размера средней заработной платы , составляет сумма
В соответствии со ст. 136 ТК РФ, Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007г. № 922 для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся: заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время.
Требования истца в части взыскания заработной платы в размере сумма за работу сверхурочно, в ночное время и в выходные дни, суд полагает не подлежащими удовлетворению, с учетом того, что заработная плата истца в размере, указанном истцом и факт работы истца сверхурочно, работы в ночное время и работы в выходные дни не подтвержден материалами дела.
Свидетель фио показала, что работала у ответчика в магазине продуктов, посменно с истцом. Из представленных истцом графиков, ее часы работы отмечены розовым цветом, его синим. Заработная плата ее и истца отличались, т.к. разные трудовые функции. Она и истец ежедневно сообщали ответчику о выручке магазина. В период работ у истца никаких претензий по оплате не было.
Протокол осмотра доказательств от 18.12.2024г., составленного фио, исполняющей обязанности нотариуса адрес фио не подтверждает фактически отработанного истцом времени, перечень сообщений не указывает количество рабочих дней, количество сверхурочных работ, время начала и окончание сверхурочных работ.
Кроме того, нахождение истца на рабочем месте не свидетельствует, о наличии распоряжения ответчика о сверхурочной работе.
При таких обстоятельствах, требования истца в части взыскания заработной платы за сверхурочные работы, работы в ночное время, в выходные дни не подлежат удовлетворению.
Судом установлено, что ответчик уведомил истца 05.07.2024г. об увольнении по сокращению штатов. Письменным заявлением от 05.07.2024г. истец выразил согласие на расторжение трудового договора по сокращению штата до окончания срока, указанного в уведомлении с 08.07.2024г. Приказом № 10 от 08.07.2024г. трудовой договор с истцом прекращен по сокращению штата п. 2. ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Требования истца в части взыскания компенсации за неиспользованный отпуск подлежат удовлетворению частично. Судом установлено, что ответчик начислил компенсацию за неиспользованный отпуск в размере сумма, произвел выплату в указанном размере.
В соответствии со ст. 139 ТК РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней). В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.
Среднедневной заработок истца за расчетный период его работы у ответчика составляет для расчета отпуска в размере сумма, исходя из заработной платы, подлежащей начислению за расчетный период с 15.03.2024г. по 08.07.2024г. в размере сумма за 71 рабочий день, путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.
В соответствии с п. 11 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007г. № 922 средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю 6-дневной рабочей недели.
В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Компенсация за неиспользованный отпуск составляет сумма (среднедневной заработок сумма х 9,33 дней отпуска), ответчиком фактически начислено и выплачено истцу компенсация за неиспользованный отпуск сумма Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию невыплаченная часть компенсации за отпуск в размере сумма (подлежащая выплате компенсация сумма минус выплаченная компенсация сумма).
В соответствии со ст. 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя допускается в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81) настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
В соответствии со ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Судом установлено, что ответчик имел право расторгнуть трудовой договор с истцом досрочно, так как от истца 05.07.2024г. получено письменное согласие на досрочное расторжение трудового договора по сокращению штата.
Таким образом, ответчик обязан был выплатить истцу при увольнении: компенсацию за досрочное расторжение договора с 09.08.2024г. по 08.092024г. (45 рабочих дней), выходное пособие в размере среднего заработка за 23 рабочих дня, средний заработок на период трудоустройства за второй месяц (09.08.2024г. – 08.09.2024г.) за 21 рабочий день, средний заработок на период трудоустройства за третий месяц (09.09.2024г. – 08.09.2024г.) за 21 рабочий день, то есть среднемесячный заработок за 5 месяцев или 101 рабочий день.
Судом установлено, что ответчиком неверно рассчитан размер выходного пособия, а также средний месячный заработок за второй, третий месяц со дня увольнения, а также компенсация за досрочное расторжение трудового договора. Среднедневной заработок истца указан в размере сумма При сумме выплат заработной платы, подлежащей начислению за расчетный период с 15.03.2024г. по 08.07.2024г. в соответствии с условиями трудового договора должен составить в размере сумма (при размере должностного оклада сумма) и числа отработанных календарных дней составляет 71 среднедневной заработок истца за расчетный период составляет сумма (сумма выплат за расчетный период сумма : 71 день). Таким образом, истцу надлежало выплатить компенсации при увольнении среднемесячный заработок за 5 месяцев в размере сумма Фактически же ответчиком выплачено сумма (19489,50 + 9961,30 + 9095,10+ 9528,20), таким образом, недоплата компенсационных выплат составила сумма
При таких обстоятельствах суд полагает требования истца о взыскании компенсационных выплат в размере сумма, исчисленные истцом из размера заработной платы в более высоком размере, чем предусмотрено трудовым договором, подлежащими удовлетворению частично , исходя из расчета размера заработной платы истца, определенного трудовым договором в размере сумма, взысканию подлежат компенсационные выплаты: выходное пособие, а также средний месячный заработок за второй, третий месяц со дня увольнения, а также компенсация за досрочное расторжение трудового договора в размере сумма, а также доплата компенсации за неиспользованный отпуск в размере сумма, всего с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма
Требования истца в части взыскания процентов (неустойки) в размере сумма за нарушение сроков начисления компенсации и их выплат суд полагает подлежащими удовлетворению частично.
В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
В соответствии с пунктом 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"при рассмотрении спора, возникшего в связи с отказом работодателя выплатить работнику проценты (денежную компенсацию) за нарушение срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 236 Кодекса суд вправе удовлетворить иск независимо от вины работодателя в задержке выплаты указанных сумм.
При увольнении в день увольнения 08.07.2024г. ответчик обязан был выплатить истцу выходное пособие в размере среднемесячного заработка в размере сумма, а также компенсацию за досрочное расторжение трудового договора за период с 09.07.2024г. по 08.09.2024г. в размере сумма , компенсацию за неиспользованный отпуск в размере сумма, всего сумма , фактически же выплачено ответчиком компенсационные выплаты в размере сумма, компенсацию за отпуск сумма, то есть сумма, а всего не начисленные и невыплаченные суммы при увольнении составили сумма (сумма минус сумма). Именно на эту сумму начисляются проценты на срок, который просит истец : начиная с 09.07.2024г. по 18.11.2024г. Размер процентов на сумму задолженности с учетом ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не начисленных и не выплаченных в срок сумм проценты составляют сумма
Требования истца в части взыскания компенсации морального вреда в размере сумма суд полагает подлежащими удовлетворению частично.
В соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. С учетом требований разумности и справедливости, суд полагает, что за нарушение трудовых прав истца с ответчика подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере сумма
Таким образом, в пользу истца с ответчика подлежит взысканию не начисленная и невыплаченная сумма компенсационных выплат в размере сумма, процентов за несвоевременную выплату причитающихся сумму в размере сумма, компенсации морального вреда в размере сумма, а всего сумма,сумма
Требования истца в части взыскания судебных расходов в размере сумма суд полагает подлежащими удовлетворению частично.
Статьей 98 ГПК РФ предусмотрено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
Истцом понесены судебные расходы в размере сумма на оплату услуг нотариуса по осмотру доказательств. При размере заявленных уточненных исковых требований в размере сумма пропорционально размеру удовлетворенных требований с ответчика подлежит взысканию судебные расходы в размере сумма
Всего в пользу истца с ответчика подлежит взысканию сумма, в том числе не начисленная и невыплаченная сумма компенсационных выплат в размере сумма, процентов за несвоевременную выплату причитающихся сумму в размере сумма, компенсации морального вреда в размере сумма, судебные расходы сумма
В соответствии со ст ст. 333.19, 333.20 НК РФ в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины, государственная пошлина уплачивается ответчиком пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований. С ответчика в бюджет подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые ФИО1 к ИП фио о взыскании компенсаций, выплат в соответствии с фактическим отработанным временем, удовлетворить частично.
Взыскать с ИП фио в пользу ФИО1 денежные средства в размере сумма.
В остальной части исковых требований отказать.
Взыскать с ИП фио в бюджет государственную пошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Зеленоградский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 22 апреля 2025 года.
Судья: фио