Дело № 2-4151/2022

42RS0009-01-2022-006381-89

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Кемерово 17 октября 2022 года

Центральный районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Килиной О.А.

при секретаре Прокудиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о прекращении обременения квартиры в виде ипотеки в силу закона,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Управлению Федеральной службы, государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области – Кузбассу (далее – Управление Росреестра по Кемеровской области - Кузбассу), ФИО2, в котором просит прекратить обременение – залог (ипотеки) в силу закона в отношении квартиры по адресу: .... Признать его и ФИО3 собственниками данной квартиры (л.д. 37-38),.

Требования обосновывает тем, что **.**.****г. между ним (истцом) и ФИО3, с одной стороны, а также ФИО2, Б.В.Ф., с другой стороны, был заключен договор купли-продажи квартиры по адресу: .... Расчет состоялся, квартира перешла в собственность покупателей. Расчет производился в Сбербанке путем перечисления средств с его счета на основании государственного жилищного сертификата-свидетельства о выделении безвозмездной субсидии на приобретение жилья, выданного Министерством юстиции **.**.****г. на счет продавца Б.В.Ф. На момент получения свидетельства о регистрации все требования Росреестра были выполнены, перечисленные средства поступили на счет продавца Б.В.Ф. На данный момент квартира зарегистрирована за ним и ФИО3, но в свидетельстве о государственной регистрации права существует запись ограничение – залог в силу закона. В полученной выписке ЕГРН из Росреестра от **.**.****г. в п. 5.1 указано – срок, на который установлено обременение объекта недвижимости: срок действия с **.**.****г. по **.**.****г. до полного расчета. По заявлению в Росреестр о снятии обременения был получен отказ, так как продавец Б.В.Ф. умерла. В отказе пояснили, что снятие обременения одним залогодержателем, с приложением свидетельства о смерти второго продавца, не предусмотрено законом без решения суда. Заключенный договор купли-продажи являлся фактически передаточным актом одного дня, в котором залог недвижимости не был предусмотрен. Печать в договоре купли – продажи «ипотека в силу закона» означала сделку с использованием военного сертификата.

В ходе рассмотрения дела определением Центрального районного суда г. Кемерово Управление Росреестра по Кемеровской области - Кузбассу переведено в статус третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора.

В судебном заседании истец ФИО1 на исковых требованиях настаивал, просил их удовлетворить в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в суд не явилась, письменно просила дело рассмотреть в ее отсутствие. Также указала, что с исковыми требованиями согласна (л.д. 70).

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО3 в судебном заседании требования истца поддержала, полагая их обоснованными.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу в суд не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела.

Выслушав участников процесса, изучив письменные материалы дела, представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 3 ст. 1, ч. 1 и п. 4 ч. 3 ст. 3 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» орган регистрации является федеральным органом исполнительной власти, наделенный, в том числе, полномочиями по государственной регистрации прекращения ограничений прав и обременении недвижимого имущества.

На основании ст. 19 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» ипотека подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В силу п. 11 ст. 53 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», а также по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. 1 ст. 25 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав: в случае, если не выдана закладная: совместного заявления залогодателя и залогодержателя; заявления залогодержателя. Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Как следует из письменных материалов дела и установлено судом, **.**.****г. на основании договора купли-продажи ФИО1, ФИО3 приобретена квартира по адресу: ... (л.д. 12-13).

Из пункта 3 договора купли-продажи от **.**.****г. следует, что указанную квартиру продавец продал за 516054 рубля, которые покупатель уплачивает продавцу в следующем порядке: 516054 рубля покупатель уплатит продавцу после государственной регистрации настоящего договора и перехода права собственности путем перечисления с лицевого счета ###, открытого **.**.****г., в дополнительном офисе ### Кемеровского отделения ### Сберегательного банка Российской Федерации ОАО на имя ФИО1 на основании государственного жилищного сертификата – свидетельства о выделении безвозмездной субсидии на приобретение жилья: счет ###, выданного Министерством юстиции РФ **.**.****г., на лицевой счет ### открытый в дополнительном офисе ### Кемеровского отделения ### Сберегательного банка Российской Федерации ОАО на имя Б.В.Ф. (л.д. 12).

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости **.**.****г. произведена регистрация договора купли-продажи квартиры от **.**.****г., регистрация права собственности (общая долевая собственность) за ФИО1 и ФИО3 на объект недвижимости, а также регистрация ипотеки в силу закона в пользу Б.В.Ф. и ФИО2 за ### (л.д. 16-17, 26-27, 52-64).

В силу п.п. 1 п. 1 ст. 352 ГК РФ залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.

Согласно абзацу второму п. 1 ст. 352 ГК РФ залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).

В соответствии с п. 4 ст. 339.1 ГК РФ в случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.

В силу п.п. 2 п. 1 ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» государственная регистрация договора об ипотеке (в случае, если федеральным законом установлено требование о государственной регистрации договора об ипотеке) является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи об ипотеке.

В соответствии п. 1 ст. 77 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» жилое помещение, приобретенное либо построенное полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство указанного жилого помещения, находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости.

Согласно абзацу четвертому п. 1 ст. 25 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав: в случае, если не выдана закладная: совместного заявления залогодателя и залогодержателя; заявления залогодержателя. Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

В соответствии с выпиской по счету ###, открытому **.**.****г. на имя ФИО1, представленному ПАО Сбербанк по запросу суда, счет открыт **.**.****г., **.**.****г. внесены денежные средства в размере 516054 рубля, **.**.****г. денежные средства в размере 516054 рубля списаны со счета. В соответствии с Указаниями Банка России выписки по счетам в электронном и бумажном носителе хранятся в течение 5 лет (л.д. 66-67).

Из искового заявления ФИО1 следует, что заключенный договор купли-продажи являлся передаточным актом одного дня, в котором залог недвижимости не был предусмотрен. Расчет производился в Сбербанке путем списания денежных средств с его счета на счет Б.В.Ф.

**.**.****г. Б.В.Ф., **.**.**** года рождения, умерла, о чем ОЗАГС Центрального района г. Кемерово составлена запись акта о смерти ### (л.д. 11).

ФИО2 было подано заявление на погашение регистрационной записи ### (л.д. 31).

Уведомлением № ### от **.**.****г. Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу сообщило ФИО2 о приостановлении государственной регистрации права в связи тем, что погашение записи об ипотеке в силу закона одним из залогодержателей (физическим лицом) с приложением свидетельства о смерти другого, действующим законодательством не предусмотрено (л.д. 18-19, 29-30).

Таким образом, в связи с тем, что в установленном законом порядке прекратить обременение в виде ипотеки с квартиры не представляется возможным, а также с учетом того, что обязательства, обеспеченные ипотекой, прекращены, то суд считает, что исковые требования ФИО1 о прекращении обременения в виде ипотеки и погашении регистрационной записи подлежащими удовлетворению.

Требования ФИО1 о признании его и ФИО3 собственниками спорной квартиры удовлетворению не подлежат, поскольку на момент рассмотрения настоящего гражданского дела они и являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: ..., о чем свидетельствует выписка из Единого государственного реестра недвижимости от **.**.****г. (л.д. 52-64). Состав собственников по договору купли – продажи от **.**.**** вышеуказанного жилого помещения остается неизменным – квартира находится в обще долевой собственности ФИО1 и ФИО3 по 1/2 доли в праве собственности. Указанным решением суда лишь снят однодневный залог со сроком действия с **.**.****г. по **.**.****г. до полного расчета ввиду того, что в настоящий момент продавец по договору умер и иного способа во внесудебном порядке прекратить обременения в виде ипотеки в отношении вышеназванной квартиры разрешить не представляется возможным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Прекратить обременение в виде ипотеки в отношении квартиры, расположенной по адресу: ....

Погасить запись об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости за ### от **.**.****г. в пользу Б.В.Ф., **.**.**** года рождения, ФИО2, **.**.**** года рождения.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение месяца с момента изготовления его в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд города Кемерово.

Мотивированное решение составлено 21 октября 2022 года.

Судья О.А. Килина