дело № 2а-2478/2023

24RS0013-01-2023-000506-23

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

13 сентября 2023 года п.Емельяново

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Горбачевой Е.Н.,

при секретаре Шенкель А.О.,

рассмотрев в судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ГУФСИН России по Красноярскому краю, прокурору Красноярского края по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, прокурору Красноярского края о признании действий (бездействия) незаконными,

УСТАНОВИЛ:

В производстве Емельяновского районного суда Красноярского края находится дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ГУФСИН России по Красноярскому краю, прокурору Красноярского края по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, прокурору Красноярского края о признании действий (бездействия) незаконными.

Административный истец – ФИО1, представители административных ответчиков – ГУФСИН России по Красноярскому краю, прокурор Красноярского края, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, о причине неявки суд не уведомили, о рассмотрении дела в их отсутствие не ходатайствовали.

Представитель ответчика - прокурор Красноярского края по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях ФИО3, в судебном заседании возражал против удовлетворения требований.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

Согласно ч. 6 ст. 45 КАС РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

В силу ч. 2 ст. 150 КАС ГПК РФ, лица, участвующие в деле, а также их представители в случаях, если представители извещены судом и (или) ведение гражданами административного дела с участием представителя является обязательным, обязаны до начала судебного заседания известить суд о невозможности явки в судебное заседание и причинах неявки. Лица, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, должны сообщить о причинах неявки в судебное заседание и представить суду соответствующие доказательства. Если указанные лица не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными и не могут служить основанием для вывода о нарушении процессуальных прав этих лиц.

Согласно ч. 2 ст. 196 КАС РФ, суд оставляет административное исковое заявление без рассмотрения и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях.

По данному делу назначались судебные заседания на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, однако судебные заседания в указанные дни не состоялись ввиду неявки истца, надлежаще извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не заявившего об уважительности причин неявки, не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие.

Таким образом, принимая во внимание, что истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, доказательств уважительности причин неявки суду не представил, суд считает необходимым административное исковое заявление ФИО1 к ГУФСИН России по Красноярскому краю, прокурору Красноярского края по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, прокурору Красноярского края о признании действий (бездействия) незаконными, оставить без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.196, 197 КАС РФ, суд,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ГУФСИН России по Красноярскому краю, прокурору Красноярского края по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, прокурору Красноярского края о признании действий (бездействия) незаконными, оставить без рассмотрения.

Разъяснить административному истцу, что он вновь может обратиться в суд с административным исковым заявлением в общем порядке.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд Красноярского края в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.

Председательствующий

Копия верна

Судья Емельяновского районного суда Е.Н. Горбачева