Гражданское дело № 2-2-381/23

УИД 73RS0024-02-2023-000358-64

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г.Новоульяновск, Ульяновская область 7 июля 2023 г.

Ульяновский районный суд Ульяновской области

в составе председательствующего судьи Лёшиной И.В.

при секретаре Табуниной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к муниципальному учреждению «Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям» муниципального образования «Город Новоульяновск» Ульяновской области, муниципальному учреждению «Администрация муниципального образования «Город Новоульяновск» Ульяновской области о восстановлении срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к муниципальному учреждению «Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям» муниципального образования «Город Новоульяновск» Ульяновской области (далее по тексту – МУ «КУМИЗО МО «Город Новоульяновск» Ульяновской области) о восстановлении срока для принятия наследства.

Требования мотивированы тем, что **.2022 г. умер его отец – Т.Л.В., что подтверждается соответствующим свидетельством.

Указал, что иных наследников первой очереди, кроме него, не имеется.

В установленный законом срок он не принял наследство после смерти отца по причине пребывания (проживания) в другом регионе и неосведомлённости о смерти Т.Л.В.

Просил восстановить срок для принятия наследства, открывшегося после смерти Т.Л.В.

В судебном заседании истец ФИО1, а также его представитель, допущенный к участию в деле в порядке ч.6 ст.53 ГПК РФ, - ФИО2 просили об удовлетворении заявленных исковых требований по доводам, изложенным в иске. Дополнительно суду пояснили, что при сложившихся обстоятельствах истцу нотариусом было отказано в заведении наследственного дела, в рамках которого стала бы возможным проверка наличия какого-либо наследственного имущества, оставшегося после смерти Т.Л.В.

Определением суда от 13.06.2023 г. к участию в деле в качестве соответтчика привлечено МУ «Администрация МО «Город Новоульяновск» Ульяновской области.

Ответчики, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте судебного заседания, не явились, ходатайств об отложении дела не заявляли.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, в порядке ст.167 ГПК РФ.

Выслушав объяснения истца и его представителя, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Пунктом 2 ст.218 ГК РФ установлено, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (п.1 ст.1112 ГК РФ).

В соответствии со ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В силу ст.1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

На основании п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1 ст.1153 ГК РФ).

Из содержания п.1 ст.1154 ГК РФ следует, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п.1 ст.1155 ГК РФ).

Судом установлено и следует из материалов дела, что истец ФИО1, ** года рождения является сыном Т.Л.В., ** года рождения, умершего **.2022 г.

По сведениям нотариусов нотариального округа г.Новоульяновска и Ульяновского района Ульяновской области наследственное дело на имущество Т.Л.В., умершего **.2022 г., не заводилось.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что истец ФИО1 является наследником первой очереди после смерти Т.Л.В.

Сведения о наличии иных наследников первой очереди после смерти Т.Л.В. материалы дела не содержат.

При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить заявленные исковые требования ФИО1 и восстановить ему срок для принятия наследства после смерти Т.Л.В., умершего **.2022 г.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Восстановить ФИО1 срок для принятия наследства после смерти его отца – Т.Л.В., ** года рождения, умершего **.2022 г.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ульяновский районный суд Ульяновской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья И.В.Лёшина

Решение в окончательной форме принято 12.07.2023 г.