<данные изъяты>
<данные изъяты>
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Истринский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Жуковой О.В.,
при секретаре ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску <данные изъяты> к ФИО1 о взыскании задолженности, возмещении судебных расходов,
установил:
<данные изъяты> обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности, возмещении судебных расходов.
В обоснование требований пояснили, что ФИО1 обратилась с заявкой на технологическое присоединение <данные изъяты>
Согласно условиям типового договора и техническим условиям от <данные изъяты>
На момент подготовки технических условий <данные изъяты>.
05.04.2023г. ответчик произвел частичную оплату стоимости договора в размере 21 477, 92 рублей с НДС. Пунктом 1.3 условий типового договора, предусмотрено, что наличие заключенного заявителем договора подтверждается документом об оплате (полностью или частично) таким заявителем счета.
Ответчик произвел оплату стоимость договора в размере 21 477, 92 рубля с НДС, таким образом, договор считается заключенным на условиях, предусмотренных типовыми условиям договора и Техническими условиями, со дня поступления платы на счет <данные изъяты>
Согласно п. 1.9 Положения <данные изъяты> №-П «Об эмиссии платных карт и об операциях, совершаемых с их использованием» на территории РФ кредитные организации осуществляют расчеты с организациями торговли (услуг) по операциям, совершаемым с использованием платежных карт, и (или) выдают наличные денежные средства держателям платежных карт, не являющимся клиентами указанных кредитных организаций.
Ответчиком по договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям <данные изъяты>
В соответствии с п.1.4 договора считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими типовыми условиями договора и Техническими условиями, со дня поступления платы на счет <данные изъяты>
02.06.2023г. Уведомлением <данные изъяты>
Таким образом, <данные изъяты> надлежащим образом качественно и своевременно исполнило обязательства по договору и обеспечило ответчику возможность осуществления технологического присоединения по условиям заключенного типового договора.
Задолженность составляет 121708, 19 рублей.
Просит взыскать образовавшуюся задолженность, а также неустойку за период <данные изъяты>
В судебное заседание стороны не явились, извещены. Суд счел возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Из материалов дела усматривается, что ФИО1 обратилась с заявкой на технологическое присоединение <данные изъяты>
Согласно условиям типового договора и техническим условиям от 29.03.2023г. № (956191), технологическое присоединение необходимо для энергоснабжения земельного участка с нежилым строением по адресу <данные изъяты>
На момент подготовки технических условий №(<данные изъяты> размер платы на технологическое присоединение определяется в соответствии с <данные изъяты>
05.04.2023г. ответчик произвел частичную оплату стоимости договора в размере 21 477, 92 рублей с НДС. Пунктом 1.3 условий типового договора, предусмотрено, что наличие заключенного заявителем договора подтверждается документом об оплате (полностью или частично) таким заявителем счета.
Ответчик произвел оплату стоимость договора в размере 21 477, 92 рубля с НДС, таким образом, договор считается заключенным на условиях, предусмотренных типовыми условиям договора и Техническими условиями, со дня поступления платы на счет <данные изъяты>
Согласно ст. 309 ГК РФ
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст. 310 ГК РФ
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В данном случае обязательства по заключенному сторонами договору ответчиком не исполнена, о расторжении договора не заявляла, имеется задолженность, которая подлежит взысканию с ФИО1
В соответствии с ст. 395 ГК РФ
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Суд соглашается с расчетом задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами, поскольку он выполнен в соответствии с требованиями действующего законодательства и условиями договора.
Также в соответствии с ст. 98 ГПК РФ суд видит возможным возместить истцу расходы по оплате государственной пошлины (<данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу <данные изъяты> задолженность по договору об осуществлении технологического присоединения от 29.03.2023г. № (<данные изъяты> по оплате за осуществление технологического присоединения в размере 121708 рублей 19 копеек, неустойку за период с 12.06.2023г. по 29.10.2024г. в размере 24188 рублей 67 копеек, государственную пошлину 5377 рублей, и всего 151273 (сто пятьдесят одна тысяча двести семьдесят три) рубля 86 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Истринского
городского суда О.В. Жукова
Мотивированное решение изготовлено 18.02.2025г.