Уникальный идентификатор дела 11RS0008-01-2025-001477-60
Дело № 5-345/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
12 июля 2025 год г. Сосногорск, Республика Коми
Судья Сосногорского городского суда Республики Коми Аксютко Е.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Протокол № от ДД.ММ.ГГГГ)
в отношении ФИО1, <данные изъяты> не привлекавшегося к административной ответственности,
задержанного в административном порядке с 02 часов 40 минут 12 июля 2025 года,
установил:
ФИО1 12 июля 2025 года в 02 часа 35 минут, находясь около <адрес>, отказался пройти в служебный автомобиль для доставления в ОМВД России «Сосногорский» для дальнейшего разбирательства, поскольку в его действиях были усмотрены признаки состава правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ, чем оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
ФИО1 в судебном заседании вину признал.
В соответствии с ч.1 ст.19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Согласно пунктам 3, 4 статьи 30 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей …. либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, принимать меры по идентификации указанных лиц; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте).
Также в силу ст.13 указанного закона сотрудникам полиции для выполнения возложенных на них обязанностей представляются, в том числе, следующие права: составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Из рапорта сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что ФИО1 был обнаружен в общественном месте. При этом последний выражался безадресно нецензурной бранью, выражая явное неуважение к обществу, нарушал общественный порядок и спокойствие граждан. В действиях последнего усмотрены признаки состава правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ. При этом последний в 02 часа 35 минут указанного дня отказался пройти в служебный автомобиль для доставления в ОМВД по г.Сосногорску для дальнейшего разбирательства и установления личности и составления протокола в связи с совершением им административного правонарушения.
Таким образом, поскольку ФИО1 требования сотрудников полиции о необходимости проследовать в отделение полиции (проследовать в служебный автомобиль) для составления протокола об административном правонарушении являлись законными, поскольку в действиях последнего формально усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, в связи с чем его отказ от выполнения таких требований является невыполнением законных требований сотрудника полиции и влечет административную ответственность, предусмотренную ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
Таким образом, суд считает установленным и доказанным факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и его виновность в совершении данного правонарушения.
Представленные в суд документы выданы соответствующими органами, подписаны уполномоченными лицами, содержат все другие неотъемлемые реквизиты; протокол составлен должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законом на их составление, в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности. Срок привлечения к административной ответственности не истек.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность лица, не привлекавшегося к административной ответственности, состояние его здоровья, семейное и имущественное положение.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд считает достаточным для предупреждения совершения ФИО1 правонарушений назначить ему административное наказание в виде административного штрафа. Суд считает данную меру наказания достаточной для исправления ФИО1 и предупреждения совершения им новых правонарушений.
Совершенное ФИО1 административное правонарушение в силу его характера и общественной опасности, малозначительным не является. Обстоятельств, предусмотренных ст.ст.29.9 и 24.5 КоАП РФ и влекущих прекращение производства по делу, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 /двух тысяч/ рублей.
Штраф перечислять по следующим реквизитам: <данные изъяты>
Административное задержание ФИО1 прекратить.
Квитанцию об оплате административного штрафа предъявить в канцелярию Сосногорского городского суда Республики Коми (<...>).
Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через Сосногорский городской суд Республики Коми.
В случае пропуска срока для подачи жалобы, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.
Судья Е.В. Аксютко