РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2023 года с. Началово

Приволжский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Бавиевой Л.И.,

при секретаре Абдуллаевой Е.Р.,

с участием старшего помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Левиной И.Г.,

представителя административного истца Управления по вопросам миграции УМВД России по Астраханской области ФИО1,

административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №№ по административному исковому заявлению Управления по вопросам миграции УМВД России по Астраханской области к ФИО2 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Астраханской области,

УСТАНОВИЛ:

Управление по вопросам миграции УМВД России по Астраханской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Астраханской области, на срок два месяца, до исполнения решения о депортации.

Представитель административного истца ФИО1 в судебном заседании поддержала заявленные административные исковые требования по основаниям, указанным в административном исковом заявлении.

Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании возражал против удовлетворения административных исковых требований. Пояснил, что никогда не был гражданином Республики Азербайджан. Родился в Азербайджанской ССР, в возрасте <данные изъяты> лет, в ДД.ММ.ГГГГ приехал в Россию, где учился в Российской школе, имел вид на жительство, потом его осудили, отбывал наказание в виде лишения свободы. В настоящее время намере обжаловать решение УФСИН России по Астраханской области №№-нв от ДД.ММ.ГГГГ «О неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства» и Распоряжение ФСИН России от ДД.ММ.ГГГГ №№-рн «О нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы». Однако, иск пока не подавал.

Старший помощник прокурора Левина И.Г., считая требования административного истца заявленными законно и обоснованно, просила их удовлетворить, но поместить ФИО2 в Центр на срок один месяц.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы административного дела, выслушав заключение старшего помощника прокурора, суд приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании, ФИО2 родился в Азербайджане. Имел вид на жительство ЛБГ в Российской Федерации №.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был осужден Трусовским районным судом г. Астрахани по ч.1 ст. 105 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ решением УФСИН России по Астраханской области №№-нв «О неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства» въезд на территорию Российской Федерации ФИО2 не разрешен сроком на 10 лет после отбытия (исполнения) наказания до момента погашения судимости, в соответствии с ч.3 ст.86 УК РФ.

Распоряжением ФСИН России от ДД.ММ.ГГГГ №№-рн «О нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы» пребывание (проживание) в Российской Федерации гражданина Азербайджанской Республики ФИО2 признано нежелательным.

ФИО2 имеет документ, удостоверяющий личность и дающий право на пересечение государственной границы Российской Федерации (Свидетельство на возвращение №№ от ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ)

В соответствии с пунктом 9 статьи 31 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения о депортации.

Учитывая факт незаконного пребывания ФИО2 на территории Российской Федерации, а также в целях обеспечения исполнения решения о депортации, требования административного истца о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Астраханской области до исполнения решения о его депортации за пределы Российской Федерации, суд считает законными и обоснованными, в связи с чем, подлежащими удовлетворению.

Срок, на который административный истец просит поместить иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение 2 месяца, суд считает завышенным. С учетом наличия у ФИО2 действительных документов на возвращение в Республику Азербайджан, суд считает разумным и обоснованным срок помещения в Центр – 1 месяц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административный иск Управления по вопросам миграции УМВД России по Астраханской области к ФИО2 ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Астраханской области удовлетворить.

Поместить ФИО2 ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Азербайджан в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Астраханской области на 1 месяц, до ДД.ММ.ГГГГ года включительно, до исполнения решения о депортации.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Астраханского областного суда в течение десяти дней со дня вынесения.

Решение вынесено и отпечатано в совещательной комнате.