УИД 59RS0№-26
Дело № 5-10/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Красновишерск 19 февраля 2025 года
Судья Красновишерского районного суда Пермского края
Семерикова Л.С.,
при секретаре Южаниновой Т.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Красновишерский муниципальный округ, <адрес>, контролера №, <адрес>, о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ полицейским ОМВД России по Красновишерскому городскому округу старшим сержантом полиции ФИО6 составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут около <адрес> был задержан гражданин ФИО1, по внешним признакам которого были основания полагать, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждалось резким запахом алкоголя изо рта, неустойчивостью позы, невнятной речью. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 50 минут ФИО1 был доставлен в кабинет неотложной помощи ГБУЗ ПК «Красновишерская ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования. ФИО1 было предложено пройти медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и нахождения в состоянии алкогольного опьянения, на что ФИО1 ответил отказом. На неоднократные законные требования сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и нахождения в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 ответил отказом, тем самым препятствовал исполнению возложенных на сотрудников полиции служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что с протоколом об административном правонарушении согласен, вину свою признал. Подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в состоянии алкогольного опьянения, по требованию сотрудников полиции отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения.
Исследовав представленные материалы, заслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, судья приходит к следующему выводу.
Объективная сторона данного правонарушения заключается в неповиновении виновного лица законному распоряжению или требованию должностных лиц в виде полного или частичного игнорирования этих распоряжений и требований, совершения действий вопреки им либо продолжения бездействия, либо воспрепятствовании (физическом, психологическом, организационном) исполнению служебных обязанностей сотрудником полиции.
Субъективная сторона данного правонарушения характеризуется прямым умыслом.
В силу положений п. п. 3 и 4 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Представленными материалами административного дела подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час возле <адрес> ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 50 минут ФИО1 был доставлен в кабинет неотложной помощи ГБУЗ ПК «Красновишерская ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования. ФИО1 было предложено пройти медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и нахождения в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. На неоднократные законные требования сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и нахождения в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 ответил категорическим отказом, тем самым препятствовал исполнению возложенных на сотрудников полиции служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Вина ФИО1 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении него:
- рапортом о доставлении лица от ДД.ММ.ГГГГ, составленного полицейским ГОиК Отделения МВД России по Красновишерскому городскому округу старшим сержантом полиции ФИО6
(л. д. 11);
- протоколом об административном задержании ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 38 минут доставлен в ОМВД России по Красновишерскому городскому округу <адрес> (л. д. 12);
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ №, из которого следует, что от прохождения медицинского освидетельствования ФИО1 отказался (л. д. 15);
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным полицейским ГОиК ОМВД России по Красновишерскому городскому округу старшим сержантом полиции ФИО6 в отношении ФИО1 за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (л. д. 2);
- рапортом полицейского ГОиК ОМВД России по Красновишерскому городскому округу старшего сержанта полиции ФИО6 (л. д. 3);
- рапортом полицейского-водителя ДЧ СОГ ОМВД России по Красновишерскому городскому округу ФИО4 (л. д. 4);
- объяснением врача ГБУЗ ПК «Красновишерская ЦРБ» ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (л. д 14).
Также вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, подтверждается показаниями полицейского ГОиК ОМВД России по Красновишерскому городскому округу ФИО6, из которых следует, что в ГБУЗ ПК «Красновишерская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 50 минут ФИО1 отказался от прохождения медицинского на состояние алкогольного опьянения, тем самым не исполнил законное распоряжение сотрудника полиции..
С учетом изложенного, прихожу к выводу, что действиях ФИО1, усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Исходя из содержания материалов дела, сотрудники полиции действовали в рамках предоставленных им законом полномочий с целью выполнения возложенных на них обязанностей. В частности, действия сотрудников полиции соответствовали положениям ч. 1 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции».
Протокол об административном правонарушении о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составлен надлежащим должностным лицом с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также предусмотренных ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность в соответствии с пунктом ч. 3 ст. 4.2 КоАП РФ, судом признается наличие несовершеннолетних детей у ФИО1.
В соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 судом не установлено.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности правонарушения, обстоятельства смягчающие административную ответственность.
В целях исправления лица привлекаемого к административной ответственности и предотвращения совершения им новых правонарушений, наказание следует назначить в пределах санкции статьи.
При этом суд не находит оснований для назначения наказания в виде максимального вида наказания, полагая возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь статьей 29.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам:
Отделение Министерства внутренних дел Российской Федерации по Красновишерскому городскому округу
Лицевой счет № <***> в УФК по Пермскому краю
(Отделение МВД России по Красновишерскому городскому округу)
Наименование платежа - штраф
ИНН <***> КПП 591901001
Идентификатор (УИН) 18880459259340053475
БИК 015773997 ОКТМО 57760000
КБК 18811601191019000140
Кор./сч. 4010281014537000048
Банк: отделение Пермь г. Пермь.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, установленный КоАП РФ, влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Пермский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения копии постановления.
Судья Л.С. Семерикова