УИД 77RS0013-02-2022-010163-22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 января 2023 года
Кунцевский районный суд адрес в составе:
судьи Кругликовой А.В.,
при помощнике фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1011/23 по исковому заявлению ФИО1, фио фио к ПАО Сбербанк об установлении факта принятия наследства, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с иском к ответчику, в котором просят установить факт принятия наследства после смерти фио и признать право истцов по ½ доли на денежные средства на вкладах, открытых «Сбербанк России» ПАО, филиал 1098, отделение 5278 расположенный по адресу: адрес на имя умершей фио, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Иск мотивирован тем обстоятельством, что 23 мая 2020 года умерла фио
После ее смерти открылось наследство. При жизни 17 апреля 2001 года фио составила завещание в пользу истцов.
Приняв фактически наследство после ее смерти, истцы установленный законом срок не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Решением Кунцевского районного суда адрес в отношении истцов установлен факт принятия наследства после смерти фио на квартиру по адресу: адрес.
В настоящее время у наследодателя остался вклад на счете в Сбербанке.
Поскольку истцы фактически приняли наследство в виде квартиры, то фактически приняли все принадлежащее при жизни наследодателя имущество.
Представитель истца фио в судебное заседание явился, поддержал заявленные требования, просил заявленные требования удовлетворить.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.
Третьи лица в судебное заседание не явились, причины неявки суду не сообщили.
Суд, выслушав явившихся лиц, изучив и исследовав письменные материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в силу следующего.
На основании ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина праве собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.
В соответствии с ч.1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.
В силу ст.1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
Согласно ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами ст. 1130 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Согласно п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, суд рассматривает дела, в том числе об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.
На основании ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 23 мая 2020 года умерла фио.
Истцы ФИО1, ФИО2 являются внуками умершей, что подтверждается представленными в материалы дела документами.
После смерти фио открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: адрес, принадлежащей умершей на праве собственности на основании Договора передачи квартиры в собственность №071417-У00109 от 01.11.2000, зарегистрированного в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 30 ноября 2000 года, запись регистрации №77-01/13-322/200-734.2-1.
17 апреля 2001 года фио составила завещание на имя истцов, в соответствии с которым все свое имущество, в том числе квартиру, расположенную по адресу: адрес завещала истцам в равных долях по ½ доли каждому.
Решением Кунцевского районного суда адрес от 21.12.2021 в отношении истцов установлен факт принятия наследства после смерти фио на квартиру по адресу: адрес. Данное решение вступил в законную силу 12 июля 2022г.
В настоящее время у наследодателя имеется вклад на счете в Сбербанке.
Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества, рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно не заключалось. ( п.34 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу, что поскольку факт принятия истцами наследства, открывшегося после смерти фио, нашел свое подтверждение в судебном заседании, в ином порядке данный факт установлен быть не может, установление данного факта имеет для истцов юридическое значение, суд считает возможным признать за истцами право собственности по ½ доли на денежные средства на вкладах, открытых в ПАО Сбербанк на имя умершей фио
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО1, фио фио наследства, открывшегося после смерти о фио, умершей 23 мая 2020 года.
Признать за ФИО1 право собственности на 1/2 долю на денежные средства на вкладах, открытых «Сбербанк России» ПАО, филиал 1098, отделение 5278 расположенный по адресу: адрес на имя умершей фио, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Признать за фио фио право собственности на 1/2 долю на денежные средства на вкладах, открытых «Сбербанк России» ПАО, филиал 1098, отделение 5278 расположенный по адресу: адрес на имя умершей фио, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Судья
Мотивированное решение
изготовлено 24 января 2023 года