№2-6357/2022

УИД: 30RS0001-01-2022-010793-90

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 декабря 2022 года г. Астрахань

Кировский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Чурбаковой Е.Д.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Каукеновой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> о признании незаконным решения об отказе в перерасчете страховой пенсии по старости, включении периодов работы в страховой стаж, возложении обязанности произвести перерасчет пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> о признании незаконным решения об отказе в перерасчете страховой пенсии по старости, включении периодов работы в страховой стаж, возложении обязанности произвести перерасчет пенсии, указав, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к ответчику с заявлением о перерасчете пенсии, включении дополнительных периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Лабинском объединенном комитете по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> в страховой стаж. Решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ ей было отказано в перерасчете страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого стажа работы в сельском хозяйстве, а также в связи с несоответствием наименования должности «Специалиста хозрасчетной группы при комитете по земельным ресурсам» Списку работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. Также пенсионный орган не принял в качестве доказательств в подтверждение спорных периодов работы архивные справки в связи с отсутствием в них даты рождения.

Считает, что данным решением ответчик нарушает ее права в сфере пенсионного обеспечения, в сельской местности трудовую деятельность она не осуществляла, работала в городе <адрес>. Не просила включить спорные периоды в качестве периодов работы в сельской местности.

Просила признать незаконным решение ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в части отказа включить в подсчет страхового стажа периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Лабинском объединенном комитете по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству <адрес>, обязать ответчика включить указанные периоды в страховой стаж, произвести перерасчёт страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержала исковые требования в полном объеме.

Представитель ответчика Государственного Учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> ФИО3, действующая на основании доверенности, исковые требования не признала.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 19 Конституции Российской Федерации все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Конституцией Российской Федерации провозглашено, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (часть 1 статьи 7).

В силу частей 1 и 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

До ДД.ММ.ГГГГ основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии были установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

С ДД.ММ.ГГГГ вступил в силу Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», согласно которому со дня его вступления в силу Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с названным Федеральным законом в части, не противоречащей этому Федеральному закону (статья 36).

Частью 1 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ « 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных данным федеральным законом. В число этих условий, как следует из содержания статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ, входит возраст (часть 1 статьи 8 названного закона), страховой стаж (часть 2 статьи 8 названного закона), индивидуальный пенсионный коэффициент (часть 3 статьи 8 названного закона).

Аналогичные положения о периодах работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой стаж, были установлены статьей 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Судом установлено, что истец ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ является получателем пенсии по старости.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась к ответчику с заявлением о перерасчете назначенной пенсии, включении дополнительных периодов в страховой стаж, предоставив архивные справки, подтверждающие стаж и размер заработной платы за спорные периоды.

Решением ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 отказано в перерасчете пенсии по тем основаниям, что отсутствует необходимый страховой стаж в сельском хозяйстве, в представленных архивных справках о стаже и заработной плате отсутствует дата рождения ФИО1, должность «Специалист хозрасчетной группы при комитете по земельным ресурсам» не соответствует Списку работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

Как следует из представленной трудовой книжки на имя ФИО1, истец в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в Лабинском объединенном комитете по земельным ресурсам и землеустройству в должности специалиста хозрасчетной группы; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности специалиста производственного отдела при Комитете по земельным ресурсам и землеустройству <адрес>.

В соответствии с архивными справками №, № от ДД.ММ.ГГГГ в документах архивного фонда «ДП ФГУП «КубаньНИИгипрозем Лабинский земельный центр» в приказах по личному составу Лабинского объединенного комитета по земельным ресурсам и землеустройств <адрес> за 1995 год, Лабинского объединенного комитет по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> за 1997 год имеются сведения о работе ФИО1 в должности специалиста хозрасчетной группы при комитете по земельным ресурсам; в приказах по личному составу Лабинского объединенного комитета по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> за 1997 год, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> за 2000 год имеются сведения о работе ФИО1 в должности специалиста хозрасчетной группы при комитете по земельным ресурсам.

Также истцом представлены архивные справки №, № от ДД.ММ.ГГГГ для расчета пенсии, выданные МКУ МО <адрес> «Архив муниципального образования <адрес>», в которых указан размер заработной платы истца в спорные периоды.

Статьей 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», установлен порядок определения размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), основания перерасчета размера страховой пенсии.

В силу пункта 1 части второй указанной статьи перерасчет размера страховой пенсии производится, в том числе, в случае увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до ДД.ММ.ГГГГ

Спорным в данном деле является периоды работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Лабинском объединенном комитете по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству <адрес>.

Правила подтверждения страхового стажа определены статьей 14 Федерального закона "О страховых пенсиях" и Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно статье 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» и пункту 4 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности до регистрации гражданина, в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ "Об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателям и или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Согласно пункту 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также, в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Отказывая во включении в трудовой стаж истца спорных периодов и в перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, ответчик сослался на отсутствие необходимой продолжительности стажа работы в сельском хозяйстве.

Вместе с тем, как видно из материалов дела, ни в исковом заявлении, ни в судебных заседаниях ФИО1 в обоснование своих доводов о необходимости включения спорных периодов в страховой стаж не ссылалась на то, что ее работа протекала в сельском хозяйстве, не просила включить указанные периоды в сельский стаж, дающий право на установление повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

Периоды работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Лабинском объединенном комитете по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> подтверждаются как копией трудовой книжки, так и сведениями, имеющимися в архивных справках, и подлежат включению в страховой стаж истца.

Отсутствие в справках, выданных архивным фондом даты рождения истца, не может являться основанием для ущемления пенсионных прав истца, так как это противоречило бы требованиям Конституции Российской Федерации.

Как следует из части 5 статьи 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности (часть 14 статьи 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях») осуществляется с ДД.ММ.ГГГГ без подачи пенсионером заявления при наличии в выплатном деле необходимой информации. В этом случае Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет указанный перерасчет не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Пенсионер вправе в любое время представить дополнительные документы, необходимые для перерасчета. В случае, если пенсионер обратился за перерасчетом в период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ, указанный перерасчет осуществляется с ДД.ММ.ГГГГ. В случае, если пенсионер обратился за перерасчетом после ДД.ММ.ГГГГ, указанный перерасчет осуществляется с даты, предусмотренной пунктом 2 части 1 статьи 23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Согласно пункту 2 части 1 статьи 23 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

Поскольку установление даты перерасчета пенсии прямо предусмотрено Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ, с заявлением о перерасчете истец обратилась ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым возложить на ответчика обязанность произвести перерасчет назначенной ФИО1 пенсии с ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> о признании незаконным отказа в перерасчете страховой пенсии по старости, возложении обязанности по включению в подсчет страхового стажа периодов работы, перерасчете страховой пенсии по старости удовлетворить частично.

Признать незаконным отказ ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в перерасчете ФИО1 страховой пенсии по старости.

Обязать Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> включить в подсчет страхового стажа ФИО1 периодов работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Лабинском объединенном комитете по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству <адрес>.

Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> произвести ФИО1 перерасчет страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Астраханский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Полный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Е.Д. Чурбакова