Дело № 5-226/2023
УИД 11RS0006-01-2023-000844-93
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<...> 15 мая 2023 года
Судья Усинского городского суда Республики Коми, расположенного по адресу: <...>, Казалов А.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО1, дд.мм.гггг. года рождения, уроженца ..., ...,
УСТАНОВИЛ:
дд.мм.гггг. в 22 часов 30 минут был выявлен гражданин ФИО1, который находясь в общественном месте на лестничной площадке первого подъезда между 4 и 5 этажами <...> громко безадресно выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, привлекая внимание проживающих, на просьбы прекратить противоправное поведение не реагировал, чем умышленно нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу.
По данному факту в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, ФИО1 доставлен в ОМВД г. Усинска Республики Коми, материал об административном правонарушении направлен в Усинский городской суд Республики Коми для рассмотрения.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ признал, пояснив, что находился в легкой степени алкогольного опьянения.
Заслушав ФИО1, исследовав представленные материалы, судья считает, что его вина в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, нашла свое подтверждение.
Согласно ч. 1 ст. 20.1. КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.Виновность ФИО1 в совершении мелкого хулиганства, подтверждается исследованными судьей материалами дела, в том числе, протоколом об административном правонарушении № № от дд.мм.гггг., протоколом административного доставления от дд.мм.гггг., согласно которому ФИО1 дд.мм.гггг. в 00 часов 25 минут доставлен в здание ОМВД по г. Усинску, объяснениями и рапортом сотрудников полиции С.Р.Н., И.М.С., а также жителя <...> о выявлении ФИО1, который находясь в общественном месте, нарушал общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу, а также другими материалами дела.
Представленные доказательства сомнений в достоверности у судьи не вызывают поскольку они взаимно дополняют и согласуются друг с другом, подтверждая в полной мере вину ФИО1 в совершенном административном правонарушении.
Обстоятельством смягчающим административную ответственность ФИО1 является признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 не установлено.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, фактические обстоятельства его совершения, наличие смягчающего и отягчающих административную ответственность обстоятельств, судья приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа.
Возраст, семейное положение и состояние здоровья не препятствуют содержанию ФИО1 в условиях изоляции.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, дд.мм.гггг. года рождения (паспорт № №, выдан дд.мм.гггг. МВД по Республике Коми), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Уплату штрафа произвести по следующим реквизитам:
№
№
№
№
№
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через Усинский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья А.В. Казалов