Дело № 2-466/2025

УИД 59RS0014-01-2025-000687-39

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 сентября 2025 года г.Верещагино Пермский край

Верещагинский районный суд Пермского края

в составе председательствующего Мохнаткиной И.В.,

при секретаре судебного заседания Поповой С.П.,

с участием представителя истца ФИО5, действующего на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Верещагинского муниципального округа Пермского края к ФИО3, ФИО1, ФИО2 о возложении обязанности оформить права на земельный участок,

установил:

администрация Верещагинского муниципального округа <адрес> обратилась в суд с иском к ФИО3, ФИО1, ФИО2 о возложении обязанности оформить права на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> округ, <адрес>.

Исковые требования мотивированы тем, что исходя из анализа публичной кадастровой карты установлено, что на земельном участке с кадастровым номером №:№, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, находится часть одноэтажного бревенчатого жилого дома с кадастровым номером №, хозяйственные постройки, имеется частичное ограждение, собственниками которого являются ответчики, не имеющие правоустанавливающих документов на земельный участок. Ответчикам выдано предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований ПМ 59№ сроком до ДД.ММ.ГГГГ, однако ФИО3, ФИО1, ФИО2 по настоящее время в администрацию Верещагинского муниципального округа <адрес> с заявлением об оформлении прав на земельный участок, не обратилась, в связи с чем, истец подал в суд настоящее исковое заявление. По уточненным требованиям просит возложить на ответчиков обязанность заключить с администрацией Верещагинского муниципального округа <адрес> договор аренды земельного участка №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> округ, <адрес>, обратившись в администрацию Верещагинского муниципального округа с заявлением о предоставлении указанного земельного участка без проведения торгов.

Протокольным определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица привлечено Управление Росреестра по Пермскому краю.

Представитель истца ФИО5 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивал, доводы, приведенные в исковом заявлении, подтвердил.

Ответчики ФИО3, ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены надлежащим образом, в том числе путем размещения информации на сайте суда в информационно -телекоммуникационной сети «Интернет».

Представитель третьего лица Управления Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.

Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, обозрев правовое дело на домовладение №б по <адрес>, пришел к следующему выводу.

В силу пункта 7 части 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации одним из принципов земельного законодательства является платность использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в п. 7 постановления Пленума ВАС Российской Федерации от 17.11.2011 года N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды", согласно подп. 7 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (платность использования земли).

В силу п. 1 ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость), арендная плата, а также иная плата, предусмотренная настоящим Кодексом.

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации одним из принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

В соответствии с п. 1 ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Согласно п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена данным Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В соответствии с п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 указанного Кодекса).

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (ст. 422 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Согласно ст. 25 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

В соответствии с п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Согласно п. 6 ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.

В течение тридцати дней со дня получения указанного заявления от одного из правообладателей здания, сооружения или помещений в них уполномоченный орган направляет иным правообладателям здания, сооружения или помещений в них, имеющим право на заключение договора аренды земельного участка, подписанный проект договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.

В течение тридцати дней со дня направления проекта договора аренды земельного участка правообладатели здания, сооружения или помещений в них обязаны подписать этот договор аренды и представить его в уполномоченный орган. Договор аренды земельного участка заключается с лицами, которые подписали этот договор аренды и представили его в уполномоченный орган в указанный срок.

Пунктом 8 ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ) установлена обязанность уполномоченного органа обратиться в суд с иском о понуждении указанных в пунктах 1 - 4 настоящей статьи правообладателей здания, сооружения или помещений в них заключить договор аренды земельного участка, на котором расположены такие здание, сооружение, если ни один из указанных правообладателей не обратился с заявлением о приобретении права на земельный участок.

В силу статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что на земельном участке с кадастровым номером №, общей площадью 565 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: блокированная жилая застройка, расположенном по адресу: <адрес>, Верещагинский городской округ, <адрес>, расположена часть одноэтажного бревенчатого жилого дома с кадастровым номером №, общей площадью 22,2 кв.м., собственниками которой согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости значатся – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Право собственности на жилое помещение за ФИО3, ФИО1, ФИО2 зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, вместе с тем, правообладателями земельного участка они не значатся, сведения о собственнике земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости, отсутствуют.

ДД.ММ.ГГГГ администрацией Верещагинского городского округа <адрес> в отношении ФИО3 вынесено предостережение № о недопустимости нарушения обязательных требований и предложением до ДД.ММ.ГГГГ оформить права на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> (л.д. 11-12).

Согласно информации МИФНС России № по <адрес> плательщиком налога на имущество, в отношении жилого помещения с кадастровым номером №, являются ФИО2 (ИНН №), ФИО1 (ИНН №), ФИО3 (ИНН №), данные о физических лицах, уплачивающих земельный налог в отношении земельного участка с кадастровым номером 59:16:0010303:332, отсутствуют, ввиду отсутствия сведений о правообладателях.

Согласно предоставленным документам земельный участок с кадастровым номером №, а также жилое помещение с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в реестре муниципальной собственности Верещагинского муниципального округа, в реестре федерального имущества, в реестре государственной собственности Пермского края не учтены.

Таким образом, поскольку ответчики являются собственниками объекта недвижимости, расположенного на земельном участке, однако права собственности на данный земельный участок не оформили, заключение договора аренды является для ответчиков обязательным, суд пришел к выводу о наличии правовых оснований для возложения на данных лиц обязанности вступить в качестве арендаторов в договор аренды путем заключения соответствующего соглашения на условиях, указанных администрацией Верещагинского муниципального округа Пермского края.

С учетом требований ч. 2 ст. 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в решении суда, обязывающем ответчика, совершить определенные действия устанавливается срок исполнения обязательства.

Суд устанавливает срок исполнения обязательства о заключении договора аренды земельного участка с администрацией Верещагинского муниципального округа Пермского края договор аренды земельного участка - в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

В силу ч. 1 ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина – в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Истцом заявлены исковые требования неимущественного характера, размер государственной пошлины составляет 3000 рублей, в связи с изложенным, с ответчиков необходимо взыскать государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 3000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.194-199,235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковое заявление администрации Верещагинского муниципального округа <адрес> к ФИО3, ФИО1, ФИО2 о возложении обязанности заключить договор аренды земельного участка, удовлетворить.

Возложить обязанность на ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (СНИЛС №) действующую в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (СНИЛС №), ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (СНИЛС №), в течение 1 месяца после вступления решения суда в законную силу заключить с администрацией Верещагинского муниципального округа Пермского края договор аренды земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, Верещагинский <адрес>, <адрес>

Взыскать с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (СНИЛС), в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 3000 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья подпись И.В. Мохнаткина

Копия верна

Судья И.В. Мохнаткина

Решение суда в окончательной форме изготовлено 04.09.2025.

Подлинный документ подшит в гражданском деле № 2-466/2025, которое находится в производстве Верещагинского районного суда Пермского края.