Дело № 2-1251/2023 11 мая 2023 года

УИД 78RS0015-01-2022-008153-54

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Вишневецкой О.М.,

При секретаре Сенчихине Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО "ЖКС № 2 Московского района" к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 об обязании совершить определенные действия,

установил:

ООО «ЖКС №2 Московского района» обратилось в суд и просит обязать ответчиков за счет собственных средств демонтировать самовольно установленную металлическую дверь с коробом, оборудованную запорным механизмом в лифтовом холле во 1-ой парадной на 8-м этаже по адресу: <адрес> и привести места общего пользования в прежнее состояние, устранить повреждения на стенах, потолке и полу после демонтажа двери, освободить помещение лестничной клетки от личных вещей, мусора после демонтажа двери; взыскать солидарно с ответчиков расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 000 руб. и почтовые расходы /л.д. 7/. В обоснование своих требований истец указал, что в ходе проведения внеплановой выездной проверки ОНДПР Невского района управления по Невскому району ГУ МЧС России по СПб по указанному адресу выявлено наличие кладовой, ограничивающей доступ к общедомовому имуществу, в виде двери в месте нахождения мусоропровода в лифтовом холле. По итогам проведения проверки выдано предписание от ДД.ММ.ГГГГ на устранение нарушений обязательных требований пожарной безопасности. Пользователями кладовой являются собственники квартир № по адресу: <адрес> являющиеся ответчиками.

Представитель истца в суд не явился, извещен о дате и месте судебного заседания надлежащим образом /л.д.118/, просил рассматривать дело в его отсутствие /л.д. 7/.

Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, третье лицо в судебное заседание не явились, извещены о дате и месте судебного заседания надлежащим образом /л.д. 86-89/. Кроме того, в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" информации о времени и месте рассмотрения иска размещена заблаговременно на интернет-сайте Невского районного суда.

Возражений относительно заявленных исковых требований в суд не представили.

Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 13 "О применении норм гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции", при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований статей 167 и 233 ГПК РФ. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд счёл возможным рассмотрение дела в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, квартира по адресу: <адрес> находится в собственности ФИО1, ФИО2 по ? доли в жилом помещении /л.д. 54-57/; собственником квартиры № № по вышеуказанному адресу является ФИО3 /л.д. 58-61/; собственник квартиры № № – ФИО4 /л.д. 62-65/.

Актом выездной внеплановой проверки ОНДП Управления ГУ МЧС России по СПб от 26.11.2021 по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено в лифтовом холле во 1-ой парадной на 8-м этаже размещены кладовые /л.д. 45-48/.

26.11.2021 вынесено предписание об устранении нарушений обязательных требований пожарной безопасности №37-1-731/1 /л.д. 42-43/.

Положением п. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам помещений, машино-мест в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения многоквартирного дома, несущие и ненесущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование многоквартирного дома, расположенное за пределами или внутри помещений, обслуживающее более одного помещения, машино-места в многоквартирном доме, а также земельный участок, указанный в пункте 2 статьи 287.6 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Положениями п. 10-11 Правил содержания общего имущества многоквартирного дома, утвержденные Постановление Правительства РФ №491 от 13.08.2006 установлено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности.

Согласно пп. К п. 16 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации" на объектах защиты запрещается устраивать в лестничных клетках кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и площадками вещи, мебель, оборудование и другие предметы, выполненные из горючих материалов.

В соответствии с ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Из материалов дела усматривается, что 21.12.2021 истцом были направлены уведомления ответчикам о необходимости произвести демонтаж установленной перегородки /л.д. 12-20/.

Актом комиссии ООО «ЖКС №2 Московского района» от 28.01.2022г. установлено, что требования, изложенные в уведомлении от 21.12.2021г., не исполнены /л.д. 21/.

В соответствии со ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии с п. 1, 4, 6 ст. 26 Жилищного кодекса РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения, которое принимается при наличии согласованного МВК в установленном порядке проекта перепланировки и является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Согласно ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. Вопросы перепланировки помещений регулируются специальными положениями Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года N 170 (Правила №170).

Пунктом 1.7.1 Правил N 170, предусмотрено, что переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Учитывая, что ответчиками в материалы дела не представлено разрешение о совершении перепланировки жилого помещения, исковые требования в части демонтажа металлической двери подлежат удовлетворению.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

При подаче искового заявления истцом была уплачена госпошлина в размере 6 000 руб.

Учитывая, что оплата государственной пошлины, направление копий искового заявления участникам по делу является обязательным условием для подачи искового заявления, суд полагает заявленное требование о взыскании судебных расходов обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Обязать ФИО5 АнатО., ДД.ММ.ГГГГ/рождения, ФИО2, ФИО4 /паспорт гражданина РФ №, №/, ФИО3 за счет собственных средств демонтировать самовозведенную установленную металлическую дверь с коробом, оборудованную запорным механизмом в лифтовом холле в № подъезде на № этаже дома по адресу: <адрес>, и привести места общего пользования в прежнее состояние, устранить повреждения на стенах, потолке и полу после демонтажа двери, освободить помещение лестничной клетки от личных вещей в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Взыскать солидарно с Лосевой О. АнатО., ДД.ММ.ГГГГ/рождения, ФИО2, ФИО4 /паспорт гражданина РФ №/, ФИО3 в пользу ООО «Жилкомсервис №2 Московского района» (ИНН: <***>) судебные расходы на оплату государственной пошлины в размере 6 000 руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья:

Мотивированное решение изготовлено 11.08.23