ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12 декабря 2022 года г. Ставрополь
Судья Октябрьского районного суда <адрес> края ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: СК, <адрес>, безработной, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ :
ФИО2 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть, нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 25 мин. гр. ФИО2 находясь около <адрес> <адрес> беспричинно громко выражалась грубой нецензурной бранью. При этом вела себя агрессивно. На просьбы и замечания граждан, а также на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировала и продолжала выражаться грубой нецензурной бранью. Тем самым проявляя явное неуважение к обществу и представителям власти.
ФИО2 свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ признал.
Вина ФИО2 в совершении данного административного правонарушения нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, и подтверждается совокупностью собранных доказательств:
- протоколом об административном правонарушении <адрес>7 от ДД.ММ.ГГГГ;
- объяснениями гр.ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ;
- рапортом сотрудника ОРППСП ОП № УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом задержания № от ДД.ММ.ГГГГ.
Проанализировав все представленные доказательства в их совокупности, оценив с точки зрения относимости и допустимости как каждое доказательство в отдельности, так и в их взаимосвязи, суд приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения.
Суд считает действия ФИО2 необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ - как мелкое хулиганство, выразившееся в нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
При назначении административного наказания судья в соответствии со ст. ст. 4.1, 4.2, 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях учитывает характер совершённого административного правонарушения, признание вины, состояние его здоровья, его отношение к содеянному, а также иные характеризующие данные о личности ФИО2, которая ранее привлекалась к административной ответственность за совершение однородного административного правонарушения, лицо не осознало в целом последствия своих действий, и вновь совершила подобное деяние, в связи с чем, судья приходит к выводу о назначении наказания за совершенное данное административное правонарушение лицом в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
С учетом положений ч.3 ст. 3.9 КРФ об АП согласно которой срок административного задержания включается в административный арест, в связи с чем, срок исчисления наказания в виде административного ареста следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 14 час. 45 мин.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 20.1, ст. 23.1, ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья,
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть ее административному наказанию в виде административного ареста на 3 (трое) суток.
Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания, а именно с ДД.ММ.ГГГГ с 14 час. 45 мин.
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес> края.
Судья подпись ФИО1