Дело № 2-562/2023

21RS0025-01-2022-006111-91

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары в составе:

председательствующего судьи Алексеевой И.А.,

при секретаре судебного заседания Пузыревой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об установлении факта принятия наследства по закону и признании права собственности на квартиру,

при участии истца ФИО1, ее представителя по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 (л.д. 53),

ответчика ФИО2, ее представителя ФИО4, действующей на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного <данные изъяты> (л.д. 48),

установил:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации города Чебоксары об установлении факта принятия ею наследства по закону после смерти ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и признании за ней права собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>.

Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО в <адрес>. После его смерти открылось наследство. В состав наследства входит квартира, находящаяся по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ состояла в фактических браных отношениях без регистрации брака с наследодателем ФИО, вели общее хозяйство. Других наследников первой очереди, претендующих на вступление в права наследования и заявляющих свои права, не имеется. В ДД.ММ.ГГГГ ими приобретена квартира, находящаяся по адресу: <адрес>, по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, оформлена на ФИО. После смерти ФИО истец ФИО1 оплачивала коммунальные платежи. Со ссылкой на ст. ст. 1112, 1141,1142-1145 и 1148, п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации просит исковые требования удовлетворить, установить факт принятия ею, ФИО1, наследства по закону после смерти ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, состоящего из квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, и признании за ней права собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Протокольным определением Московского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена ненадлежащего ответчика Администрации города Чебоксары на ФИО2, наследника третьей очереди по закону, принявшей наследство после смерти ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

В судебном заседании истец ФИО1, ее представитель ФИО3 исковые требования поддержали и просили удовлетворить. Суду пояснили, что ФИО1 является наследником первой очереди по закону, иных наследников первой очереди не имеется. ФИО никогда не говорил, что имеет родственников. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО и ФИО1 проживали совместно, вели общее хозяйство, она проживает в спорной квартире, оплачивает коммунальные платежи, за свой счет организовала похороны. Завещание не составлялось. Она, ФИО1, не находилась на иждивении у наследодателя ФИО

Представитель истца ФИО3 суду пояснила, что исковые требования были заявлены в связи с тем, что ФИО1 полагала, что спорная квартира является выморочной, наследников, родственников ФИО не имеет.

Ответчик ФИО2, ее представитель ФИО4 исковые требования не признали, в их удовлетворении просили отказать. Ответчик ФИО2 суду пояснила, что ее <данные изъяты> ФИО был осужден, <данные изъяты>. Продал квартиру <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ, на денежные средства от ее реализации приобрел спорную квартиру. Злоупотреблял спиртными напитками. Она, ФИО2, являлась <данные изъяты> ФИО, являлась <данные изъяты>, ухаживающим за ней. <данные изъяты> ФИО - ФИО проживала вместе с ней.

Представитель ответчика ФИО4 суду пояснила, что ФИО1 не является наследником первой очереди по закону на имущество ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Отношения супружества могут быть подтверждены только в установленном законом порядке, факта регистрации брака не имеется. Истец ФИО1 не находилась на иждивении ФИО, о чем пояснила в судебном заседании, соответственно, не относится к кругу наследников по закону.

Выслушав стороны, опросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе и факт принятия наследства.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей наследником по месту открытия наследства нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство или путем фактического вступления во владение наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, уплату налогов и других платежей, которые должны быть совершены в течение 6– ти месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1152 ч.2 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

По смыслу закона под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, свидетельствующим о принятии наследства, понимаются любые действия наследников по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию в надлежащем состоянии, оплате налогов, страховых взносов, других платежей и тому подобное.

В соответствии с абз.2 п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. (в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ). Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно п. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.(п. 1). Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. (п. 2).

Согласно ст. 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. (п. 1). Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. ( п. 2 ).

Согласно ст. 1144 Гражданского кодекса Российской Федерации если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). п. 1 ). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. ( п. 2 ).

Согласно ст. 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону олучают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.( п. 1 ). В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию: в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя; в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).( п. 2 ). Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. ( п. 3 ).

Согласно ст. 1147 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).( п. 1 ). Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи. ( п. 2 ). В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства. Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. ( п. 3 ).

Согласно ст. 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. ( п. 1 ). К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. ( п. 2 ). При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди. ( п. 3 ).

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО в <адрес>. После его смерти открылось наследство. В состав наследства входит квартира, находящаяся по адресу: <адрес>.

Согласно ответу № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО, <данные изъяты>, в ее делах имеется наследственное дело № на имущество ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону подала ФИО2 (л.д. 43).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, выданной <данные изъяты>, ФИО постоянно по день смерти ДД.ММ.ГГГГ действительно проживал и был зарегистрирован по адресу: <адрес>. Вместе с ним по день смерти никто не проживал.

Истец ФИО1 зарегистрирована по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 11 ).

Таким образом, ФИО1 не состояла в браке с наследодателем ФИО, умершим ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Соответственно, она не относится к категории наследников первой очереди по закону. При жизни наследодатель ФИО не оформил завещание.

При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований для установления факта принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, так как ФИО1 не входит в круг наследников на имущество, открывшееся после смерти ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Доводы ответчика ФИО2 о том, что ФИО отбывал наказание в период до ДД.ММ.ГГГГ и продал в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> квартиру <данные изъяты>, находящуюся по адресу: <адрес>, затем на вырученные от продажи денежные средства приобрел спорную однокомнатную квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, заслуживают внимания в части доводов истца ФИО1 о совместной покупке спорной квартиры. Однако, по данному гражданскому делу истец заявляет требования о праве собственности на основании правоотношений, основанных на наследственном праве, в связи с чем суд рассматривает доводы в пределах заявленных требований.

Действительно, согласно распоряжению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № «О назначении опеки над ФИО», ФИО2 зарегистрированная по адресу: <адрес>, была назначена <данные изъяты> ФИО, зарегистрированной по адресу: <адрес>.

Таким образом, истцу ФИО1 было известно о наличии у ФИО родственников, так как она знала о факте оформления <данные изъяты> ФИО.

Судом были опрошены свидетели ФИО, ФИО, не заинтересованные в исходе дела, которые пояснили, что с ФИО они знакомы с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 и ФИО совместно проводили досуг, в том числе на даче ФИО1 ФИО1 и ФИО проживали совместно по адресу: <адрес>.

Наличие фактических брачных отношений не является основанием для принятия наследства.

В силу положений ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Поскольку факт родственных отношений, супружества, иждивения истца и наследодателя установлен не был, ФИО1 не является наследником по закону. Завещания на имя ФИО1 также не имеется.

При таких обстоятельствах ФИО1 не является наследником ФИО, в связи с чем факт принятия ею наследства после смерти ФИО правового значения не имеет.

Исходя из того, что ФИО1 не является наследником ФИО, не имеется оснований для признания за ФИО1 права собственности на наследственное имущество.

Суд оценивает доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, с учетом относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности, в также их достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих доводов и возражений.

Согласно ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Руководствуясь ст. ст. 194–198 ГПК РФ, суд

решил:

Отказать ФИО1 в удовлетворении исковых требований к ФИО2 об установлении факта принятия ею наследства по закону после смерти ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, состоящего из квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, и признании права собственности ФИО1 на квартиру, находящейся по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Московский районный суд города Чебоксары.

Мотивированное решение составляется в течение 5 дней.

Председательствующий: судья И.А. Алексеева

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Решение14.01.2023