РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«20» февраля 2025 года Самарской области
Красноярский районный суд Самарской области в составе:
Председательствующего судьи Челаевой Ю.А.,
при секретаре судебного заседания Мещеряковой Е.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № № по исковому заявлению ФИО1 ФИО10 к ФИО1 ФИО9 о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества
УСТАНОВИЛ :
В Красноярский районный суд Самарской области с исковым заявлением обратился Орлов ФИО11 к ФИО1 ФИО12 о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества ссылаясь на следующее.
В период брака сторонам был приобретёно:
- земельный участок общей площадью 867 кв.м., кадастровый номер: №, расположенный по адресу: <адрес>1 на основании Договора купли-продажи земельного участка с частью жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ года, с кадастровой стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Номер государственной регистрации права №.
- часть жилого дома общей площадью 66,9 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> на основании Договора купли-продажи земельного участка с частью жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, с кадастровой стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Номер государственной регистрации права №.
Согласно выписки из ЕГРН, собственником выше указанных земельного участка и части жилого дома является ФИО1 ФИО13.
- земельный участок общей площадью 2033 +/- 31.56 кв.м., кадастровый номер: №, установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес> на основании Договора купли-продажи земельного участка и квартиры от ДД.ММ.ГГГГ года, с кадастровой стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
- квартира общей площадью 115,7 кв.м., кадастровый номер: №, расположенная по адресу: <адрес> на основании Договора купли-продажи земельного участка и квартиры от ДД.ММ.ГГГГ года, с кадастровой стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Вышеуказанный земельный участок и квартира находится в общей долевой собственности:
- 3/8 доли в праве общей долевой собственности - ФИО1 ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ г.р.;
- 3/8 доли в праве общей долевой собственности - Орлов ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ г.р.;
- 1/8 доли в праве общей долевой собственности - Орлов ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ г.р.;
- 1/8 доли в праве общей долевой собственности - Орлов ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ г.р.
В связи с чем, истец обратился с требованиями:
- признать совместно нажитым имуществом супругов земельный участок общей площадью 867 кв.м., кадастровый номер: №, расположенный по адресу: <адрес> на основании Договора купли-продажи земельного участка с частью жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ года, с кадастровой стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Номер государственной регистрации права №;
- признать совместно нажитым имуществом супругов часть жилого дома общей площадью 66,9 кв.м., кадастровый номер: №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> на основании Договора купли-продажи земельного участка с частью жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, с кадастровой стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Номер государственной регистрации права №.
- признать за ФИО1 ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ г.р. право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 867 кв.м., кадастровый номер: №, расположенный по адресу: <адрес>, участок 19-1.
- признать за ФИО1 ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ г.р. право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на часть жилого дома общей площадью 66,9 кв.м., кадастровый номер: №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>;
- передать в собственность ФИО1 ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ г.р. 3/8 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 2033 +/- 31.56 кв.м., кадастровый номер: №, установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, <адрес>;
- признать за ФИО1 ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ г.р. право собственности на 6/8 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 2033 +/- 31.56 кв.м., кадастровый номер: №, установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>;
- передать в собственность ФИО1 ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ г.р. 3/8 доли в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 115,7 кв.м., кадастровый номер: №, расположенная по адресу: <адрес>;
- признать за ФИО1 ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ г.р. право собственности на 6/8 доли в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 115,7 кв.м., кадастровый №, расположенная по адресу: <адрес>;
- признать за ФИО1 ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ г.р. право собственности на 6/8 доли в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 115,7 кв.м., кадастровый №, расположенная по адресу: <адрес>;
- передать в собственность ФИО1 ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ г.р. земельный участок общей площадью 867 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровой стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;
- признать за ФИО1 ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ г.р. право собственности на земельный участок общей площадью 867 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>;
- передать в собственность ФИО1 ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ г.р. часть жилого дома общей площадью 66,9 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровой стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;
- признать за ФИО1 ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ г.р. право собственности на часть жилого дома общей площадью 66,9 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.
В судебное заседание истец не явился. Обратился с ходатайством о рассмотрении настоящего дела в их отсутствие настаивал на удовлетворении заявленных требований.
Ответчик и её представитель в судебное заседание не явились. Обратились с ходатайством о рассмотрении настоящего дела в их отсутствие. Обратились с заявлением о признании иска в полном объёме.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В соответствии со ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Данный режим действует, если брачным договором не установлено иное.
В ст. 34 СК РФ закреплено общее правило (опровержимая презумпция), согласно которому имущество, нажитое супругами в период брака, признается их совместной собственностью. В состав совместно нажитого имущества входят доходы каждого из супругов, приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, вклады, доли в уставном капитале, права требования и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В соответствии со ст. 38 Семейного Кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Согласие между супругами не достигнуто. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
В соответствии со ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
В соответствии со ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
В период брака сторонам был приобретен:
- земельный участок общей площадью 867 кв.м., кадастровый номер: №, расположенный по адресу: <адрес>.
- часть жилого дома общей площадью 66,9 кв.м., кадастровый номер: №, расположенный по адресу: <адрес>.
- земельный участок общей площадью 2033 +/- 31.56 кв.м., кадастровый номер: №, установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>.
- квартира общей площадью 115,7 кв.м., кадастровый номер: №, расположенная по адресу: <адрес>.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Факт приобретения данного имущества, в период брачных отношений не оспаривается сторонами.
Суд, с учетом изложенного, признает доли супругов в спорном имуществе равными и считает возможным произвести раздел указанного недвижимого имущества согласно варианта изложенного истцом в исковом заявлении, тем самым удовлетворив требования истца в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ФИО30 - удовлетворить.
Признать совместно нажитым имуществом супругов земельный участок общей площадью 867 кв.м., кадастровый номер: №, расположенный по адресу: <адрес> на основании Договора купли-продажи земельного участка с частью жилого дома от 19.10.2020 года, с кадастровой стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Номер государственной регистрации права №;
Признать совместно нажитым имуществом супругов часть жилого дома общей площадью 66,9 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> на основании Договора купли-продажи земельного участка с частью жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, с кадастровой стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Номер государственной регистрации права №
Признать за ФИО1 ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ г.р. право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 867 кв.м., кадастровый номер: №, расположенный по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1 ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ г.р. право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на часть жилого дома общей площадью 66,9 кв.м., кадастровый номер: №, расположенный по адресу: <адрес>;
Передать в собственность ФИО1 ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ г.р. 3/8 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 2033 +/- 31.56 кв.м., кадастровый номер: №, установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, <адрес>;
Признать за ФИО1 ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ г.р. право собственности на 6/8 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 2033 +/- 31.56 кв.м., кадастровый номер: №, установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>;
Передать в собственность ФИО1 ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ г.р. 3/8 доли в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 115,7 кв.м., кадастровый номер: №, расположенная по адресу: <адрес>;
Признать за ФИО1 ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ г.р. право собственности на 6/8 доли в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 115,7 кв.м., кадастровый номер: №, расположенная по адресу: <адрес>;
Признать за ФИО1 ФИО37 ДД.ММ.ГГГГ г.р. право собственности на 6/8 доли в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 115,7 кв.м., кадастровый номер: №, расположенная по адресу: <адрес>;
Передать в собственность ФИО1 ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ г.р. земельный участок общей площадью 867 кв.м., кадастровый номер: №, расположенный по адресу: <адрес>, участок 19-1, с кадастровой стоимостью <данные изъяты> рублей 03 копеек;
Признать за ФИО1 ФИО39 ДД.ММ.ГГГГ г.р. право собственности на земельный участок общей площадью 867 кв.м., кадастровый номер: №, расположенный по адресу: <адрес>
Передать в собственность ФИО1 ФИО40 ДД.ММ.ГГГГ г.р. часть жилого дома общей площадью 66,9 кв.м., кадастровый номер: №, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровой стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;
Признать за ФИО1 ФИО41 ДД.ММ.ГГГГ г.р. право собственности на часть жилого дома общей площадью 66,9 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для внесения соответствующих записей в сведения ЕГРН.
Взыскать с ФИО1 ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ г.р. ИНН № в пользу ФИО1 ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ г.р. ИНН № денежную компенсацию в размере <данные изъяты> <данные изъяты> тысяч) рублей <данные изъяты> копеек
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Самарский областной суд через Красноярский районный суд в месячный срок, со дня вынесения мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Челаева Ю.А.