№
УИД 30RS0№-25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 апреля 2025 года <адрес>
Трусовский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Вергуновой О.П.
при секретаре судебного заседания ФИО2,
с участием истца ФИО1,
представителя истца ФИО4, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ
представителя ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Астраханской области о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии, включении периодов в страховой стаж, возложении обязанности назначить страховую пенсию по старости досрочно
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>, указав, что обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости в соответствии с п.1.2 ст.8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Решением № от ДД.ММ.ГГГГ в назначении данной пенсии ему отказано, поскольку страховой стаж для назначения пенсии составляет 39 лет 5 месяцев 24 дня. В подсчет страхового стажа не включены периоды нахождения в отпуске без сохранения заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 30 дней, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 28 дней, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 18 дней, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1 день, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 1 день, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 3 дня, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 1 день, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 1 день, а также периоды получения пособия по безработице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Истец полагает, что исключение из подсчета его страхового стажа спорных периодов противоречит нормам ранее действовавшего трудового законодательства и Федерального закона № «О страховых пенсиях».
В связи с указанным, с учетом изменения исковых требований в порядке ст.39 ГПК РФ, ФИО5 просил суд признать незаконным и отменить решение ОФПСС № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении пенсии досрочно со снижением возраста выхода на пенсию на 2 года раньше общеустановленного, обязать ответчика в лице ОФПСС РФ по <адрес> включить в его страховой стаж периоды нахождения в отпуске без сохранения заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 30 дней, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 28 дней, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 18 дней, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1 день, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 1 день, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 3 дня, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 1 день, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 1 день; периоды получения пособия по безработице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; обязать ответчика в лице ОФПСС РФ по <адрес> назначить ему пенсию по старости досрочно согласно п.1.2 ст.8 ФЗ «О страховых пенсиях в РФ» с момента обращения.
В судебном заседании истец ФИО5 и его представитель ФИО6, действующий на основании доверенности, исковые требования поддержали с учетом их изменения, просили их удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Астраханской области ФИО7, действующая на основании доверенности, исковые требования не признала, просила отказать в их удовлетворении.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Как установлено судом и следует из материалов дела ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ обратился с Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> с заявлением о назначении ему досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с ч.1.2 ст.8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с ч.1.2 ст.8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием требуемой продолжительности страхового стажа.
Оспариваемым решением установлено, что на ДД.ММ.ГГГГ необходимый для назначения такой пенсии страховой стаж заявителя составил 39 лет 5 месяцев 24 дня. Из подсчета требуемого страхового стажа для приобретения права на досрочный выход на пенсию исключены периоды: учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, нахождения в отпусках без сохранения заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; периоды получения пособия по безработице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Разрешая требования истца, суд, оценивая представленные по делу доказательства, приходит к следующему.
Согласно статье 39 Конституции Российской Федерации право на социальное обеспечение по возрасту относится числу основных прав гражданина, гарантированных Конституцией Российской Федерации.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены вступившим в силу с 1 января 2015 года Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
До 1 января 2015 года основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии были установлены Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Согласно ст. 36 ФЗ от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону. Федеральные законы, принятые до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и предусматривающие условия и нормы пенсионного обеспечения, применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.
В силу ч. 1 ст. 4 Федерального закона N 400-ФЗ от 28.12.2013 г. "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В соответствии с ч.1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
Частью 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ предусмотрено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
В ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ перечислены периоды, которые засчитываются в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона.
Действуя в рамках предоставленных ему полномочий, законодатель в статьях 3 и 11 - 14 Федерального закона "О страховых пенсиях" определил понятие страхового стажа, периоды, которые подлежат включению в страховой стаж, и порядок его подсчета, применительно к основаниям для назначения страховой пенсии.
Федеральным законом N 400-ФЗ установлены периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж (ст. 11), а также иные периоды, засчитываемые в страховой стаж (ст. 12).
Порядок исчисления страхового стажа установлен статьей 13 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
В силу ч. 9 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрено, что при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.
Из анализа вышеуказанных правовых норм в их совокупности следует, что при исчислении страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в соответствии с нормами действующего законодательства учитываются только периоды непосредственной работы, при условии начисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд, а также периоды получения пособия по временной нетрудоспособности.
Согласно положениям п. п. 1 п. 1 ст. 422 Налогового кодекса РФ не подлежат обложению страховыми взносами государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.
Как следует из трудовой книжки ФИО5 АТ-II № от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ трудовую деятельность он осуществлял в Астраханском лесоперевалочном комбинате. Согласно архивной справки от ДД.ММ.ГГГГ № за периоды: ноябрь 1987 г., февраль 1990 г., октябрь 1993 г. сведения о начислении заработной платы отсутствуют. Указанные периоды соответствуют периодам, которые не учтены ответчиком при подсчете страхового стажа как периоды нахождения истца в отпуске без сохранения заработной платы.
Иные периоды нахождения истца в отпуске без сохранения заработной платы в 2011, в 2012 г., 2016 г., 2017 г., 2021 г. исключены из подсчета в соответствии с данными индивидуального лицевого счета ФИО5, и стороной истца документально не опровергнуты. Периоды получения пособия по безработице, перечисленные в решении от ДД.ММ.ГГГГ, соответствуют сведениям, содержащимся в справке ОГКУ «Центр занятости населения <адрес>», согласно которым ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял на регистрационном учете в качестве безработного и получал пособия по безработице.
Поскольку отпуск без сохранения заработной платы, период нахождения на учете в центре занятости населения и получения пособия по безработице не относятся ни к периодам работы, ни к периодам получения пособия по временной нетрудоспособности, эти периоды не подлежат включению в страховой стаж для определения права на назначение страховой пенсии в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Закона N 400-ФЗ, так как не поименованы в части 1 ст.11 и п. 2 ч.1 ст.12 данного закона.
При этом доводы истца о необходимости применения законодательства, действующего в период нахождения истца в отпуске без сохранения заработной платы и получения пособия по безработице, суд находит необоснованными.
Часть 1.2 статьи 8 Федерального закона N 400-ФЗ, устанавливающая право граждан, имеющих страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины) на назначение страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного частью 1 статьи 8 указанного закона, введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий", и вступила в действие с 01 января 2019 года.
С этой же даты, вступили в действие положения пункта 9 статьи 13 Федерального закона, устанавливающие порядок исчисления страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона.
Таким образом, в период нахождения истца в отпуске без сохранения заработной платы, получения пособия по безработице, законодательством не было предусмотрено право на назначение страховой пенсии по старости в связи с наличием продолжительного страхового стажа не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины) ранее достижения пенсионного возраста, а также не был установлен порядок подсчета указанного страхового стажа, в связи с чем оснований для применения какого-либо иного порядка подсчета страхового стажа не имеется.
При этом право на включение указанных периодов в страховой стаж ФИО5 для назначения страховой пенсии на общих основаниях в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона N 400-ФЗ ответчиком не оспаривается.
Общий страховой стаж истца на дату обращения с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости составил 40 лет 7 месяцев 21 день, страховой стаж относительно ч.1.2 ст.8 Федерального закона N 400-ФЗ составил 39 лет 5 месяцев 24 дня, что недостаточно для досрочного назначения пенсии по старости по указанным основаниям, в связи с чем доводы ответчика об отсутствии права на страховую пенсию по старости с момента обращения за ней ДД.ММ.ГГГГ основаны на законе.
С учетом вышеизложенного, правовых оснований для удовлетворения исковых требований ФИО5, предъявленных к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований ФИО5 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Астраханской области о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии, включении периодов в страховой стаж, возложении обязанности назначить страховую пенсию по старости досрочно - отказать.
Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд через Трусовский районный суд г.Астрахани в течение месяца с момента изготовления полного текста решения.
Мотивированный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.
Судья О.П.Вергунова