2-2936/2023
47RS0№-75
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 16 ноября 2023 г.
Тосненский городской суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Коваленко Н.В.
при помощнике судьи ФИО4
с участием представителя истца ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального образования <адрес> об установлении факта принятия наследства, признании права собственности,
установил:
ФИО6 обратился в суд с исковым заявлением к администрации муниципального образования <адрес> об установлении факта принятия наследства после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, признании права собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, указав в обоснование, что его матери ФИО2 на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ принадлежал на праве собственности жилой дом по адресу: <адрес>. ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ. После ее смерти открылось наследство, наследником по завещанию является истец, который фактически принял наследство.
Истец в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени судебного разбирательства.
Представитель истца по доверенности в судебном заседании просил исковые требования удовлетворить, поддержав доводы, изложенные в исковом заявлении.
Представитель ответчика администрации муниципального образования <адрес> в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени судебного разбирательства, возражений по иску не предоставил.
Заслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.2 ст.218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст.1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно ст.1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага (ст.1112 ГК РФ).
В соответствии со ст.1113 Гражданского кодекса РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно п.2 ст.1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Судом установлено, что ФИО2 на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ принадлежал на праве собственности жилой дом по адресу: <адрес>.
ФИО7 АП.Д. умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО6 является наследником по завещанию после смерти ФИО2, удостоверенного ДД.ММ.ГГГГ специалистом администрации Лисинского сельского поселения <адрес>. Завещание не отменено и не изменено.
По сообщению нотариуса Тосненского нотариального округа <адрес> наследственное дело после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ не открывалось.
В подтверждение фактического принятия наследства со стороны истца предоставлены товарные чеки, квитанции расходов на погребение наследодателя, квитанции по оплате коммунальных услуг по жилому дому по адресу: <адрес>.
Оценивая установленные обстоятельства и представленные доказательства, суд приходит к выводу, что жилой входит в состав наследственного имущества после смерти ФИО2, истец в установленный законом срок фактически принял наследство, исковые требования о признании за истцом права собственности на жилой дом в порядке наследования законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к администрации муниципального образования <адрес> об установлении факта принятия наследства, признании права собственности,
удовлетворить.
Установить факт принятия наследства ФИО1 после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, пол мужской, гражданство РФ, паспорт <...> выдан 58 отделом милиции <адрес> Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 782-058, зарегистрированным по адресу: <адрес>.1 <адрес> право собственности на одноэтажный жилой дом, кадастровый №, площадью 39 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Тосненский городской суд.
Судья: