Дело №5-8/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

10 февраля 2023 года с. Зональное

Судья Зонального районного суда Алтайского края Бражникова Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не работающего, проживающего по адресу : <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 08 февраля 2023 года в 19 часов 40 минуут по адресу <адрес> оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, выразившееся в отказе от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, для установления факта совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, подтвердив, что действительно отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон "О полиции") полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлены права, в частности, 1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; 2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; 3) вызывать в полицию граждан в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений об административных правонарушениях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции.

Частями 3 и 4 статьи 30 Закона "О полиции" предусмотрено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Вина ФИО1 в совершении вменяемого правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении, рапортами ППСП ОМВД России по Зональному району ФИО2, ФИО3, ФИО4, протоколом о направлении ФИО1. на медицинское освидетельствование, в котором зафиксирован его отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, объяснениями свидетелей ФИО5, ФИО6, а также объяснениями ФИО1

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному требованию сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности».

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 является признание вины в совершении административного правонарушения.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, является совершение повторного административного правонарушения.

При назначении наказания судья учитывает личность виновного, характер совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, и считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста на срок двое суток.

Срок административного ареста исчислять с 09 часов 45 минут 10 февраля 2023 года, зачесть в срок административного ареста срок административного задержания с 19 часов 55 минут 08 февраля 2023 года до 09 часов 45 минут 10 февраля 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд Алтайского края в течение 10 дней со дня получения его копии.

Судья Н.В.Бражникова