Дело № 2- 259/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20.01.2023г. г. Липецк
Октябрьский районный суд города Липецка в составе:
председательствующего судьи Гриценко Л.В.
при секретаре Мазур В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества, признании права собственности на 1\2 долю квартиры. В обоснование своих требований истец ссылался на то, что с 6.05.2016г. состоит в браке с ответчиком. В настоящее время подано заявление о расторжении брака.
В период брака на совместные денежные средства была приобретена квартира по адресу <адрес>. Право собственности на квартиру зарегистрировано за ответчиком. Истец просил признать за ним право собственности на 1\2 долю квартиры по указанному адресу.
В судебном заседании истец исковые требования поддержал.
Ответчик исковые требования признала.
Судом были разъяснены ответчику последствия признания исковых требований. предусмотренные ст. 173 ГПК РФ.
Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются так же приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли, в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит так же супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
В силу ст.35 Семейного кодекса РФ,
1.. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В соответствии со ст. 38 СК РФ,
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Установлено, что стороны состояли в браке с 6.05.2016г.
Решением мирового судьи судебного участка №27 Октябрьского судебного района от 12.12.2022г. брак был расторгнут.
Сторонами не оспаривалось, что квартира по адресу <адрес> приобретена в период брака за счет совместных денежных средств.
Ответчик исковые требования признала.
При таких обстоятельствах суд считает возможным признать доли супругов равными и произвести раздел квартиры в равных долях по 1\2 доле каждому.
Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на ? долю квартиры по адресу <адрес> за счет уменьшения доли в праве собственности на квартиру ФИО2 до 1\2 доли.
Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Председательствующий: (подпись) Л.В. Гриценко
Мотивированное решение изготовлено 24.01.2023г.
Решение вступило в законную силу 28.02.2023г. Подлинник решения находится в материалах гражданского дела №2-259/2023 Октябрьского районного суда г. Липецка Помощник ФИО3