УИД 77RS0034-02-2022-012241-47
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 ноября 2022 года адрес
Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
№ 2-15671/2022
по иску фио к фио о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец фио обратился в суд с иском к ответчику фио о признании утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: по адресу: адрес, со снятием с регистрационного учета.
В обоснование заявленного иска истец указал, что является нанимателем указанной квартиры на основании договора социального найма квартиры от 31.07.2013 года, заключенного с Администрацией адрес, Ответчик является дочерью сестры истца, фио, которая в отношении ответчика была лишена родительских прав, с 22.09.2006 года ответчик числилась в МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а с 30.11.2006 года ответчик выбыла под опеку и ее дальнейшая судьба не известна. В марте 2022 года истец принял решение приватизировать квартиру, однако не может этого сделать, поскольку в квартире зарегистрирована ответчик, которая в квартире с 2006 года не проживает и ее местонахождение не известно.
Истец в судебное заседание не явился, его представитель по доверенности фио в судебное заседание явилась, требования иска поддержала в полном объеме.
Ответчик фио в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, причины неявки суду не известны, в связи с чем суд полагал возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
Судом установлено, что 31.07.2013 года между фио и Администрацией адрес заключен договор социального найма жилого помещения по адресу: адрес.
В квартире зарегистрированы: фио, с 26.07.1995 года и фио с 15.01.2003 года.
фио была вселена и зарегистрирована в квартире, как дочь фио, сестры истца.
Истец указал, что фио в отношении ответчика, фио была лишена родительских прав.
Согласно справке ГБУ адрес центр содействия семейному воспитанию «Молодая Гвардия», с 22.09.2006 года фио числилась в МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а с 30.11.2006 года фио выбыла под опеку (иной информации не известно).
В квартире по адресу: адрес ответчик не проживала с 2006 года.
02.01.2013 года фио, мать ответчика умерла.
Согласно адресной справке УВМ ГУ МВД России по адрес, фио зарегистрированной либо снятой с регистрационного учета по месту жительства в адрес и адрес не значится.
Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
В соответствии с ч. 3 ст. 83 адрес кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Как установлено судом, ответчик фио была зарегистрирована в спорном жилом помещении как член семьи нанимателя, при этом в квартире не проживает, личных вещей не имеет, участия в расходах по оплате жилищно-коммунальных услуг не принимает, является бывшим членом семьи истца, в связи с чем исковые требования суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В силу абзаца 7 статьи 7 Закона РФ от 25 июня 1993 № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В соответствии с пунктом 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 25.05.2017), снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
При изложенных обстоятельствах, суд соглашается с обоснованностью требования о снятии ответчика с регистрационного учета в связи с утратой ею права пользования жилым помещением.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования фио к фио о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета – удовлетворить.
Признать фио, паспортные данные, утратившей право пользования жилым помещением – квартирой № 62, расположенной по адресу: адрес.
Решение является основанием для снятия фио, паспортные данные, с регистрационного учета по данному адресу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: фио