РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

пос. Володарский 23 мая 2025 года

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Четверикова А.А.

при секретаре судебного заседания ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, указав, что осуществляет регистрацию земельного участка, расположенного по адресу: ТОО «Тулугановское».

При осуществлении действий по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав ДД.ММ.ГГГГ ей Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Володарского района выдан правоустанавливающий документ на землю, а именно свидетельство на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ.

При исследовании правоустанавливающих документов ею были обнаружены разночтения, так в свидетельстве на право собственности на землю серии РФ-VI АСО-03-18 № от ДД.ММ.ГГГГ её имя значится как ФИО1, тогда как по паспорту гражданина РФ заявитель ФИО2, то есть ошибка в фамилии.

Заявитель просит установить факт принадлежности свидетельства о праве собственности на землю серии РФ-№ № регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ.

Заявитель ФИО2 извещена надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении дела в её отсутствии, в котором также поддержала заявленные требования, просила их удовлетворить.

Заинтересованное лицо – комитет имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования « Володарский район», извещены о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, представитель в судебное заседание не явился.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.

Судом установлено, что согласно паспорту РФ 12 13 №, выданному ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по Астраханской области в Володарском районе, фамилия, имя, отчество заявителя значатся как ФИО2, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения <адрес>.

Из свидетельства на право собственности на землю серии РФ-VI АСО-03-18 №, выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Володарского района, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на основании Постановления администрации Володарского района № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт II-КВ №, приобретает право общей совместной собственности на землю по адресу: <адрес>, с/х «Тулугановский», общей площадью 5,67 га.

В свидетельстве о рождении II-КВ №, фамилия заявителя указана как ФИО7.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов, а в соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает данные факты только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Совокупность вышеизложенных доказательств позволяет суду прийти к выводу о принадлежности ФИО2 свидетельства на право собственности на землю серии РФ-VI АСО-03-18 №, выданного ФИО1 ФИО3 по земельным ресурсам и землеустройству Володарского района, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ.

Установление данного факта имеет для ФИО2 юридическое значение, поскольку позволит решить вопрос о государственной регистрации права собственности на землю в регистрирующем органе.

Судом установлено, что заявитель ФИО2 не имеет возможности в ином порядке, кроме судебного, установить факт принадлежности ей свидетельства о праве собственности на землю.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных ФИО2 требований.

Руководствуясь ст. 194-199, ст. 264 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

заявление ФИО2 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа - удовлетворить.

Установить, что свидетельство на право собственности на землю серия РФ-VI АСО-03-18 №, выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Володарского района, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ, на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, с/х «Тулугановский», общей площадью 5,67 га, на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принадлежит ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, паспорт РФ серия 1213 №.

Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме, через районный суд, вынесший решение.

Решение в окончательной форме изготовлено 26.05.2025.

Судья А.А. Четвериков