РЕШЕНИЕ

по делу №

Именем Российской Федерации

6 марта 2023 г.

Моршанский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Старовойт Е.А.,

при секретаре Косаткиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к СХПК (колхоз) «Красный выборжец» о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратился в суд с иском к СХПК (колхоз) «Красный Выборжец» о признании права собственности в порядке наследования.

В обоснование иска указано, что ФИО4 является наследником ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти ФИО2 (дедушки истца), в наследство вступила ФИО1 (бабушка истца), а после ее смерти сын ФИО7 (отец истца) который умер ДД.ММ.ГГГГ

После смерти отца и бабушки истец вступил в наследство в отношении принадлежащего им имущества, что подтверждается свидетельствами о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ

В январе 2023 г. истцу стало известно, что ФИО2 (№), ФИО1 (№) по бухгалтерскому учету СХПК (колхоз) «Красный Выборжец» значились в списках ассоциированных членов кооператива и имели паевой взнос в размере 38 675 рублей и 57 968 рублей соответственно.

Родной брат истца ФИО12 от наследства отказался, таким образом, спора по наследству не имеется.

Наличие паевого взноса подтверждается Уставом СХПК (колхоз) «Красный Выборжец» от 2005 г. и Приложением Устава – списками членов СХПК.

Таким образом, приняв часть наследственного имущества, истец принял все причитающееся ему наследство, в том числе и вышеуказанные взносы в кооперативе.

Оформить свои права и получить свидетельство на наследство у нотариуса истец не может в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на данное имущество.

Ссылаясь на вышеуказанные обстоятельства и п. 2.6.7 Устава СХПК (колхоз) «Красный Выборжец», ФИО4 просил признать за ним право собственности на:

- паевой взнос в размере 38 675 рублей в СХПК (колхоз) «Красный Выборжец» (<данные изъяты>) в порядке наследования после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, принявшей, но не оформившей своих наследственных прав после смерти супруга ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ;

- паевой взнос в размере 57 968 рублей в СХПК (колхоз) «Красный Выборжец» (<данные изъяты>) в порядке наследования после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО4 и его представитель ФИО8, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились. Просили рассмотреть данный иск в свое отсутствие.

Представитель ответчика СХПК (колхоз) «Красный Выборжец», извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился. От председателя колхоза ФИО9 имеется заявление о рассмотрении дела в отсутствие их представителя, в котором они исковые требования признают, последствия признания иска ответчику понятны.

Третье лицо ФИО12, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

Суд, изучив материалы дела, считает возможным исковые требования удовлетворить по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.

В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам, в соответствии с завещанием или законом.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти серии II-КС №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС административно - правового комитета администрации г. Моршанска Тамбовской области.

После его смерти открылось наследство, состоящее из имущественного пая в сельскохозяйственном производственном кооперативе (колхозе) «Красный Выборжец».

Факт принадлежности спорного имущественного пая ФИО2 подтверждается Уставом СХПК (колхоза) «Красный Выборжец», согласно которого в списке умерших членов СХПК (колхоз) «Красный Выборжец», имеющих имущественный пай, под номером 88 значится ФИО2 с имущественным паем - 38 675 рублей.

Согласно заявлению СХПК (колхоз) «Красный Выборжец», колхоз подтверждает, что паевой взнос ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ составляет 38 675 рублей. Размер паевого взноса с 2005 г. по настоящее время не пересматривался. Никто из наследников за выплатой стоимости паевого взноса, либо принятия в члены кооператива на дату выдачи справки не обращался, выплаты не производились.

Согласно свидетельству о праве на наследство по закону, выданному нотариусом г. Моршанска и Моршанского района Тамбовской области ФИО10, наследником имущества после смерти ФИО2 является его супруга ФИО1 Наследственное имущество состоит из 1/650 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Тамбовская область, Моршанский район, в границах СХПК «Красный Выборжец».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти II-КС №, выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС административно-правового комитета администрации г. Моршанска Тамбовской области.

После ее смерти открылось наследство, состоящее из имущественного пая в сельскохозяйственном производственном кооперативе (колхозе) «Красный Выборжец».

Факт принадлежности спорного имущественного пая ФИО1 подтверждается Уставом СХПК (колхоза) «Красный Выборжец», согласно которого в списке умерших членов СХПК (колхоз) «Красный Выборжец», имеющих имущественный пай, под номером 87 значится ФИО1 с имущественным паем - 57 968 рублей. Размер паевого взноса с 2005 г. по настоящее время не пересматривался. Никто из наследников за выплатой стоимости паевого взноса, либо принятия в члены кооператива на дату выдачи справки не обращался, выплаты не производились.

Согласно завещанию серии № №, удостоверенному нотариусом г. Моршанска и Моршанского района Тамбовской области ФИО11, ФИО1 завещала все свое имущество сыну ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 умер, что подтверждается свидетельством о смерти II-КС №, выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС администрации Моршанского района Тамбовской области.

Согласно свидетельству о праве на наследство по закону, выданному нотариусом г. Моршанска и Моршанского района Тамбовской области ФИО11, наследником имущества ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ является ее внук ФИО3 Наследство состоит из прав на денежные средства, находящиеся на счетах в ПАО Сбербанк.

Согласно свидетельству о праве на наследство по закону, выданному нотариусом г. Моршанска и Моршанского района Тамбовской области ФИО11, наследником имущества ФИО7, умершего ДД.ММ.ГГГГ является его сын ФИО3 Наследство состоит из прав на денежные средства, находящиеся на счетах в ПАО Сбербанк

Согласно справке, выданной нотариусом г. Моршанска и Моршанского района Тамбовской области ФИО11, на основании заявления ФИО3 нотариусом заведено наследственное дело № к имуществу ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ и № к имуществу ФИО7, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 является единственным наследником, обратившимся к нотариусу.

Согласно ответу нотариуса г. Моршанска и Моршанского района Тамбовской области ФИО10 ею было заведено наследственное дело, открытое к имуществу ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ С заявлением о принятии наследства обратилась его супруга ФИО1 Ей были выданы свидетельства о праве на наследство на земельную долю в СХПК «Красный Выборжец» и денежные вклады в ПАО Сбербанк.

Согласно ответу Управления Росреестра по Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ, по данным из Единого государственного реестра недвижимости ДД.ММ.ГГГГ за 3агребневой М.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного ФИО10 нотариусом г. Моршанска и Моршанского района Тамбовской области №, выписки из постановления администрации Моршанского района Тамбовской области № от ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано право общей долевой собственности на 2/650 доли на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> №, кадастровый №.

Право общей долевой собственности на 2/650 доли ДД.ММ.ГГГГ прекращено на основании соглашения о выделе земельного участка и определении долей на вновь образованный земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, протокола общего собрания собственников земельных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения в границах плана земель сельскохозяйственного производства от ДД.ММ.ГГГГ в связи с выделом в земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Тамбовская область, Моршанский район, в границах СХПК «Красный Выбожец». Отделение № Кормовой севооборот - из поля 1-к, участок №=128,8 га; участок №=64,8 га; из поля II-к участок №=194,5 га; участок №=10,8 га; участок №=10,8 га; участок №=14,5 га; из поля III-к участок №=84,1 га; участок №= 9,0 га; участок №=49,7 га; участок №=10,7 га, участок №=21,1 га; участок №=6,0 га; из поля IV-к участок № =48,9 га; из участка № = 57,0 га; из поля V-к участок №=62,5 га; участок №=66,1 га; участок №=40,0 га; Специальный севооборот - из поля I-с участок №=106,9 га; участок №=88,6 га, поле II-с=199,5 га; поле III-с=141,6 га; из поля IV-с участок №=58,6 га; участок №=32,2 га; участок №=76,5 га; поле V-с=171,1 га; поле VI-с=219,5 га; Отделение № ФИО5 севооборот № -из поля V-2 участок №=141,0 га; участок №=22,6 га; участок №=75,2 га; участок №=24,8 га; участок №=10,2 га; участок №-а=3,2 га; Из поля VI-2 участок №=48,0 га; участок №=99,1 га; участок №=92,9 га; Из поля III-2 из участка №=50,5 га; Отделение № ФИО5 севооборот № - из поля III-1 участок №=27,0 га; участок №=249,7 га; участок №-а=50,5 га; Пастбища Массив 04: Квартал 02 участок №.1 га; участок №,2 га; Квартал 03 участок №,0 га; участок №.4 га; участок №.4 га; Квартал 05 участок №.0 га; участок №.1 га; участок №.6 га; участок №.6 га, Квартал 06 участок №.8 га; участок №.1 га; участок №.1 га; участок №.8 га; участок №.0 га; участок №.6 га; Квартал 07 участок №.8 га; участок №.8 га; участок №.4 га; участок №,5 га; участок №.2; участок №.4 га; участок №.4 га; Массив 03: Квартал 05 участок №.0 га; участок №.6 га; участок №.2 га; участок №.5 га; участок №.8 га; участок №.6 га; Квартал 01 участок №.3 га; участок №.8 га; участок №.2 га; участок №.4 га; Квартал 02 участок №.2 га; Массив 02: Квартал 04 участок №.1га; Квартал 06 участок №.6 га; участок №.4 га; участок №.1 га; участок №.3 га; участок №.1га; Квартал 07 участок №.5га; участок №.1 га; участок №.9га; участок №,3 га; Квартал 08 участок №.6 га; участок №.7 га; Квартал 08 участок №.1 га; участок №.3 га; участок №.6 га; сенокосы Массив 03: Квартал 01 участок №.3га; участок №.7 га; Массив 01: Квартал 08 участок №.2 га; Массив 02: Квартал 10 участок №.9 га, где ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано 2/410 доли в праве общей долевой собственности. Право общей долевой собственности на 2/410 доли ДД.ММ.ГГГГ прекращено на основании договора купли-продажи 9/410 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок № от ДД.ММ.ГГГГ.

В ЕГРН сведения о государственной регистрации права собственности ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на земельный участок, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, <адрес> №, кадастровый номер, № отсутствуют.

Согласно списку владельцев земельных паев СХПК «Красный выборжец», являющегося приложением к постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., составе пайщиков отсутствует.

В ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на основании свидетельства на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационная запись №, серии РФ-XVI ТАО-09 № было зарегистрировано право общей долевой собственности на 1/650 долю на земельный участок, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, <адрес> №, кадастровый №. Право общей долевой собственности на 1/650 долю ДД.ММ.ГГГГ прекращено на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного ФИО10 нотариусом <адрес> и <адрес> №

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Пунктом 2 ст. 1152 ГК РФ установлено, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось, и где бы оно не находилось.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ существует два способа принятия наследства: фактическое вступление во владение наследственным имуществом и путем подачи нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления по месту открытия наследства. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

В соответствии с п. 1 ст. 1176 ГК РФ в состав наследства участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества, общества или кооператива.

В пункте 66 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» в отношении применения данных положений разъяснено следующее: в состав наследства участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества, общества или кооператива.

Для получения свидетельства о праве на наследство, в состав которого входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) товарищества, общества или кооператива, согласие участников соответствующего товарищества, общества или кооператива не требуется.

Свидетельство о праве на наследство, в состав которого входит доля (пай) или часть доли (пая) в складочном (уставном) капитале (имуществе) товарищества, общества или кооператива, является основанием для постановки вопроса об участии наследника в соответствующем товариществе, обществе или кооперативе или о получении наследником от соответствующего товарищества, общества или кооператива действительной стоимости унаследованной доли (пая) либо соответствующей ей части имущества, который разрешается в соответствии с ГК РФ, другими законами или учредительными документами хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива.

Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» определяет правовые и экономические основы создания и деятельности сельскохозяйственных кооперативов и их союзов, составляющих систему сельскохозяйственной кооперации России.

Согласно ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» в сельскохозяйственных производственных кооперативах допускается в соответствии с их уставами ассоциированное членство. Ассоциированными членами сельскохозяйственного кооператива могут быть внесшие паевой взнос в кооператив юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и граждане.

Размер паевых взносов ассоциированных членов сельскохозяйственного кооператива и условия выплаты по ним дивидендов определяются в соответствии с уставом кооператива на основании договора, заключаемого кооперативом с ассоциированными членами. Договор, заключаемый ассоциированным членом кооператива с кооперативом, может предусматривать и другие, не противоречащие законодательству Российской Федерации и уставу кооператива права и обязанности этого члена кооператива.

В силу пункта 7 статьи 16 вышеуказанного закона в случае смерти члена кооператива его наследники могут быть приняты в члены кооператива.

Между тем пунктом 9 статьи 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» определено, что наследникам умершего члена кооператива, не принятым в члены кооператива, выплачивается стоимость пая умершего члена кооператива.

Аналогичные положения закреплены и в пункте 3 статьи 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 41-ФЗ «О производственных кооперативах» из которых следует, что в случае смерти члена кооператива его наследники могут быть приняты в члены кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива. В противном случае кооператив выплачивает наследникам стоимость пая умершего члена кооператива, причитающиеся ему заработную плату, премии и доплаты.

Данные законодательные нормы, в том числе закреплены и в пункте 2.6.7 Устава сельскохозяйственного производственного кооператива «Красный Выборжец», утвержденного протоколом общего собрания членов кооператива № ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, положения законодательства о сельскохозяйственной кооперации и о кооперативах, а также положения пункта 2.6.7 Устава не предусматривают безусловную обязанность принять заявителя в члены кооператива в связи со вступлением им в наследство. Принятие заявителя в члены кооператива без принятия соответствующего решения вышеуказанными органами кооператива, принятого на основании заявления наследника, действующее законодательство не предусматривает. Указанная правовая позиция также отражена в определении Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-КГ18-118.

Вышеуказанные положения закона в их взаимосвязи с положениями абзаца двенадцатого статьи 1 и пункта 9 статьи 18 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» предполагают, что наследникам умершего члена кооператива гарантируется выплата его пая, который представляет собой часть имущества кооператива, отражающую размер участия члена кооператива или ассоциированного члена кооператива в образовании имущества кооператива и учитываемую в стоимостном выражении.

Как указал Конституционный Суд РФ в определении от ДД.ММ.ГГГГ №-О, подобное правовое регулирование, учитывающее особенности организации и деятельности производственных кооперативов, обеспечивает необходимый баланс интересов самого кооператива, его членов, а также наследников умершего члена кооператива, которым гарантируется выплата в стоимостном выражении определенного вида имущества, принадлежащего наследодателю.

Из положений пунктов 1 и 5 статьи 18 Закона № 193-ФЗ следует, что стоимость паевого взноса выходящего члена кооператива определяется на основании данных бухгалтерской отчётности за финансовый год, а размеры, сроки и условия ее выплаты устанавливаются уставом кооператива, что само по себе направлено на поддержание сложившегося баланса взаимных имущественных интересов кооператива и выходящего члена кооператива.

Пунктом 2.6.1 Устава также определено, что выходящему члену (ассоциированному члену) кооператива выплачивается стоимость его паевого взноса и другие причитающиеся ему выплаты, определенные на основании данных бухгалтерской отчетности кооператива за финансовый год, в течение которого было подано заявление о выходе из членов кооператива.

Анализ вышеуказанных норм свидетельствует о том, что и выплата имущественного пая умершего члена сельхозкооператива его наследнику при обращении последнего за такой выплатой может быть осуществлена только по окончании финансового года.

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

На основании вышеназванных норм, суд полагает, что за истцом следует признать право собственности на паевой взнос в размере 38 675 рублей в СХПК (колхоз) «Красный Выборжец» в порядке наследования после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, принявшей, но не оформившей своих наследственных прав после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ и паевой взнос в размере 57 968 рублей в СХПК (колхоз) «Красный Выборжец» в порядке наследования после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО4 удовлетворить.

Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженцем <адрес>, зарегистрированным по адресу: <адрес>, право собственности на:

- паевой взнос в размере 38 675 рублей в СХПК (колхоз) «Красный Выборжец» (<данные изъяты>) в порядке наследования после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, принявшей, но не оформившей своих наследственных прав после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ;

- паевой взнос в размере 57 968 рублей в СХПК (колхоз) «Красный Выборжец» (<данные изъяты>) в порядке наследования после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в течение месяца с момента его составления в окончательной форме.

Судья: Е.А. Старовойт

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: Е.А. Старовойт