ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Томск 01 июля 2022 года

Судья Советского районного суда гТомска ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении №5-357/2022, УИД 70RS0004-01-2022-002840-92 по части первой статьи 7.13 КоАП Российской Федерации в отношении ФИО2, ...

УСТАНОВИЛ:

согласно протоколу об административном правонарушении 01.07.2021 в 11:00 ФИО2, являясь собственником земельного участка, находящегося по адресу: <адрес>, нарушил требования законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, нарушил режим использования земель в границах территорий объектов культурного наследия, а именно на земельном участке, который находится в зоне охраны объектов культурного наследия федерального значения ОЗФ 1-25, режим использования которой установлен постановлением Администрации Томской области 14.06.2012 № 226А и не предусматривает новое строительство, провел строительные работы в отсутствии согласованного Комитетом обязательного проекта либо раздела проектной документации об обеспечении сохранности объектов культурного наследия, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью первой статьи 7.13 КоАП Российской Федерации.

В судебное заседание ФИО2, надлежащим образом извещенный о времени и месте, не явился, ходатайства об отложении не заявлял, считаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав защитника Еремину К.Н., допросив в качестве свидетеля специалиста Комитета по охране объектов культурного наследия Томской области А., изучив представленные доказательства, прихожу к следующему.

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 24.5 КоАП Российской Федерации производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных статьей 4.5 КоАП Российской Федерации сроков давности привлечения к административной ответственности. Как установлено Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 17.05.2022 N 19-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданки ФИО3" исчисление срока давности привлечения к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 4.5 Российской Федерации должно осуществляться начиная со дня совершения административного правонарушения.

Срок давности привлечения к административной ответственности по статье 7.13 КоАП Российской Федерации составляет 1 год.

Днем совершения административного правонарушения согласно протоколу об административном правонарушении от 02.06.2022 № 09/04-05 является 01.07.2021, соответственно, годичный срок привлечения к административной ответственности истек 30.06.2022. На основании изложенного, производство по делу подлежит прекращению в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Вопреки доводам защитника, исходя из исследованных доказательств - задания №87/04-03, акта осмотра земельного участка от 30.07.2021, акта выездного обследования от 24.09.2021, разрешения на строительство от 20.12.2017, приказа о регистрации объекта культурного наследия федерального значения «Дом купца Хамитова, 1984 года», режима использования земель и градостроительные регламенты в охранных зонах объектов культурного наследия, сведений УМВД России по Томской области оснований для прекращения дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 за отсутствием в его действиях состава административно правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 7.13 КоАП Российской Федерации отсутствуют.

Руководствуясь статьями 4.5, 24.5 КоАП Российской Федерации, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении по части первой статьи 7.13 КоАП Российской Федерации в отношении ФИО2 прекратить на основании пункта 6 части первой статьи 24.5 КоАП Российской Федерации в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 дней со дня вручения либо получения его копии.

Судья: подпись

На момент публикации постановление не вступило в законную силу. Опубликовать 21.07.2022.