Производство № 2а-135/2023

УИД 60RS0015-01-2023-000102-35

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Опочка

Псковская область 02 марта 2023 года

Опочецкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Беловой Т.В.,

при секретаре Егоровой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Администрации Опочецкого района Псковской области о признании незаконным бездействия,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к Администрации Опочецкого района Псковской области о признании незаконным бездействия, в котором просит суд признать незаконным бездействие Администрации Опочецкого района Псковской области, выразившееся в совокупном нарушении его прав на рассмотрение в установленном порядке обращения от 27.09.2022.

В обоснование иска указано, что ответчик, рассмотрев коллективное обращение от 27.09.2022, подписанное административным истцом, уклонился от ответа на ряд вопросов, поставленных перед ним в коллективном обращении. Ответчик направил истцу ответ по итогам рассмотрения обращения, при этом не дал ответов на вопросы, касающиеся трудоустройства в Администрации Опочецкого района, в районе юрисдикции ответчика, а также о размере заработной платы в Администрации Опочецкого района Псковской области, о постоянной и временной регистрации ответчика, о помощи истцу в приобретении свиней, овец, кроликов и медоносных пчел. Нарушение прав административного истца явилось причиной обращения в суд с настоящим иском.

Административный истец ФИО1, извещенный должным образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, в административном иске просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

На основании ч. 6 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие административного истца.

В судебном заседании представитель административного ответчика ФИО2 посчитал требования административного истца не подлежащими удовлетворению, поскольку Администрацией Опочецкого района при рассмотрении письменного обращения истца не допущено нарушения законодательства.

Выслушав представителя административного ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Положениями статьи 218 КАС РФ предусмотрено, что гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

По смыслу положений статьи 227 КАС РФ для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.

При этом решение о признании бездействия незаконным своей целью преследует именно восстановление прав административного истца, о чем свидетельствует императивное предписание процессуального закона о том, что признавая решение, действие (бездействие) незаконным, судом принимается решение об обязании административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Как разъяснено в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 № 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» к бездействию относится неисполнение (уклонение от исполнения) наделенными публичными полномочиями органом или лицом обязанности, возложенной на него нормативными правовыми и иными актами, определяющими его полномочия (должностными инструкциями, положениями, регламентами, приказами). Бездействием, в частности, признается нерассмотрение обращения заявителя уполномоченным лицом или несообщение о принятом решении, уклонение от принятия решения при наступлении определенных законодательством событий, например событий, являющихся основанием для предоставления государственных или муниципальных услуг в упреждающем режиме.

В силу п. 3 ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 59-ФЗ) при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 5.1 статьи 11 настоящего Федерального закона, на основании обращения с просьбой о его предоставлении, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 59-ФЗ обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Согласно п.п. 1, 4 ч. 1 ст.10 Федерального закона № 59-ФЗ государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение; дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 59-ФЗ письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Судом установлено, что 07.10.2022 в Администрацию Опочецкого района Псковской области поступило письменное обращение ФИО3 и ФИО1, которое зарегистрировано 07.10.2022 за входящим № Кол-62.

24.10.2022, то есть в установленный законом срок, Администрацией Опочецкого района Псковской области заявителям ФИО3 и ФИО1 направлен письменный ответ на обращение.

Изучение письменного ответа на обращение, показало, что в нем содержатся исчерпывающие ответы на поставленные вопросы, относящиеся к компетенции органа местного самоуправления, в том числе на вопросы, которые административный истец указал в иске.

В частности, на вопрос о трудоустройстве в Администрации Опочецкого района Псковской области дан ответ со ссылкой на Закон Псковской области от 30.07.2007 № 700-ОЗ «Об организации муниципальной службы в Псковской области» о невозможности принятия на муниципальную службу осужденных лиц. При этом в письменном обращении истцом не конкретизирован вопрос относительно должностей, не относящихся к муниципальной службе.

Ввиду того, что вопрос о трудоустройстве на территории Опочецкого района не относится к компетенции органа местного самоуправления, равно как и вопрос о постоянной или временной регистрации по месту жительства или пребывания, ответы на данные вопросы Администрацией Опочецкого района не даны.

Сведения о размере заработной платы в Администрации Опочецкого района также административному истцу не предоставлялись, в связи с невозможностью замещения муниципальных должностей осужденными лицами.

Вопреки доводам административного истца о том, что ответчиком не дан ответ на вопрос относительно помощи в приобретении свиней, овец, кроликов и медоносных пчел, в письменном ответе раскрыта информация по вопросу о помощи (содействии) истцу в приобретении свиней, овец, кроликов и медоносных пчел, разъяснено о мерах поддержки крестьянских и фермерских хозяйств, также указано, что такую поддержку осуществляет Комитет по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что обращение, поданное административным истцом в Администрацию Опочецкого района Псковской области 27.09.2022, рассмотрено в порядке и сроки, установленные Федеральным законом № 59-ФЗ. На поставленные вопросы, относящиеся к компетенции органа местного самоуправления, даны исчерпывающие ответы.

Оценивая представленные доказательства, суд приходит к выводу, что оснований для признания незаконным оспариваемого бездействия Администрации Опочецкого района Псковской области не имеется, нарушений прав и законных интересов административного истца не допущено.

Административный ответчик Администрация Опочецкого района Псковской области, рассмотрев обращение административного истца, в тридцатидневный срок подготовил ответ, в котором содержалась исчерпывающая информация по заданным вопросам.

Установленный ст. 219 КАС РФ срок для обращения в суд с административным исковым заявлением не нарушен.

Учитывая изложенное, суд отказывает административному истцу в удовлетворении заявленных требований.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к Администрации Опочецкого района Псковской области о признании незаконным бездействия, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд Псковской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 07 марта 2023 года.

Судья: Т.В. Белова