Дело № 2-954/2025

(УИД: 48RS0003-01-2025-000287-60)

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 марта 2025 года г. Липецк

Правобережный районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего судьи Фатеевой Ю.Г.,

при секретаре Симоновой Э.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Липецке гражданское дело по иску судебного пристава-исполнителя Специализированного отделения судебных приставов по Липецкой области ГМУ ФССП России по Липецкой области ФИО1 к ФИО2 об обращении взыскания на земельный участок,

установил:

Судебный пристав-исполнитель Специализированного отделения судебных приставов по Липецкой области ГМУ ФССП России по Липецкой области ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 об обращении взыскания на земельный участок. В обоснование требований ссылается на то, что в Специализированном отделении судебных приставов по Липецкой области ГМУ ФССП России на исполнении находится исполнительное производство № 122013/24/98048-ИП от 16.08.2024, возбужденное на основании исполнительного документа, выданного УФНС России по Липецкой области о взыскании с должника ИП ФИО2 в пользу взыскателя УФНС России по Липецкой области задолженности в размере 86 734 руб. 36 коп. В рамках данного исполнительного производства, в целях установления имущественного положения должника, судебным приставом-исполнителем были направлены запросы в регистрирующие и контролирующие органы, банки и иные кредитные организации. Ответчику на праве собственности принадлежит земельный участок площадью: 433 кв.м. расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый номер: №. До настоящего времени задолженность по исполнительному производству не погашена, мер принудительного исполнения, а также иных процессуальных действий, предпринятых судебным приставом-исполнителем оказалось недостаточно для наиболее полного и всестороннего исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Реализация земельного участка является единственным способом для исполнения решений суда. Истец просил обратить взыскание на земельный участок площадью 433 кв.м., расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>; кадастровый №.

В судебном заседании истец судебный пристав-исполнитель Специализированного отделения судебных приставов по Липецкой области ГМУ ФССП России по Липецкой области ФИО1 заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении. Объяснил, что в собственности ответчика кроме земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>; кадастровый № имеется транспортное средство Ниссан Примера 1995 года выпуска, г.р.з №, однако в ходе исполнительных действие установить место нахождение транспортного средства не представилось возможным. Истец не возражал против рассмотрения дела в отсутствие неявившегося ответчика в порядке заочного производства по представленным по делу доказательствам.

В судебное заседание ответчик ФИО2, представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Федеральной налоговой службы по Липецкой области не явились, о дате и времени судебного заседания извещены своевременно и надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.

В соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд при отсутствии возражений со стороны истца считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участника процесса в порядке заочного производства по представленным доказательствам.

Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 24 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

В соответствии со ст. 278 ГК РФ обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

Согласно части 4 ст. 69 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

В абз. 2 п. 58 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" разъяснено судам, что правом заявить в суд требование об обращении взыскания на земельный участок обладают лица, заинтересованные в применении данной меры принудительного исполнения, то есть взыскатель и судебный пристав-исполнитель.

В силу ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Из разъяснений п. 41 Постановления следует, что при наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе в силу части 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника, что само по себе не освобождает судебного пристава-исполнителя от обязанности в дальнейшем осуществить действия по выявлению иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в предыдущую очередь.

При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя. Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

В соответствии со ст. 79 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Взыскание не может быть обращено на земельные участки, изъятые из оборота, а также участки, на которых находятся жилые помещения, являющиеся для граждан-должников и членов их семей единственно пригодным для постоянного проживания помещением, кроме случая, если земельный участок с расположенным на нем жилым помещением является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (п. 1 ст. 446 ГПК РФ). Взыскание обращается на земельный участок собственника независимо от того, где и в чьем фактическом владении или пользовании он находится.

Пунктом 5 ст. 4 Федерального закона "Об исполнительном производстве" закреплен принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения, который заключается в том, что все применяемые в процессе исполнения меры принуждения должны быть адекватны требованиям, содержащимся в исполнительном документе.

В том случае, когда у должника имеется лишь имущество, значительно превышающее сумму долга, закон допускает возможность обращения взыскания на имущество, стоимость которого превышает сумму задолженности.

Возможность обращения взыскания на указанное имущество вытекает из положений ч. 12 ст. 87 и ч. 6 ст. 110 Федерального закона "Об исполнительном производстве", предусматривающих выплату должнику разницы между суммой, вырученной от реализации имущества, на которое обращено взыскание, и суммой задолженности по исполнительному документу.

При этом, согласно части 5 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Однако окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Судом установлено, что в Специализированном отделении судебных приставов по Липецкой области ГМУ ФССП России по Липецкой области у судебного пристава-исполнителя ФИО1 на исполнении находится исполнительное производство №122013/24/98048-ИП от 16.08.2024, возбужденное на основании исполнительного документа, выданного УФНС России по Липецкой области о взыскании с должника ИП ФИО2 в пользу взыскателя УФНС России по Липецкой области задолженности в размере 86 734 руб. 36 коп.

Согласно выписке из ЕГРИП ФИО2 прекратил деятельность ИП, исключен из ЕГРИП, дата прекращения 15.12.2024г.

Из материалов дела следует, что ответчик ФИО2 какого-либо имущества в виде денежных средств в достаточном размере для покрытия задолженности не имеет.

Из представленного исполнительного производства №122013/24/98048-ИП от 16.08.2024, возбужденного Специализированном отделении судебных приставов по Липецкой области ГМУ ФССП России по Липецкой области в отношении должника ИП ФИО2 на основании исполнительного документа, выданного УФНС России по Липецкой области, остаток задолженности по состоянию на 24.12.2024 г. составляет 83 269 руб. 33 коп.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 20.02.2025 земельный участок с кадастровым номером №, площадью 433 кв.м., расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения коллективного садоводства, правообладателем земельного участка является ФИО2 Кадастровая стоимость земельного участка составляет 231 797 руб. 89 коп. Строения на земельном участке отсутствуют.

Из материалов исполнительного производства следует, что ФИО2 является собственником транспортного средства Ниссан Примера, г.р.з. О 167 АМ 48, 1995 г.в.

Согласно акту о совершении исполнительных действий от 20.11.2024г., составленному судебным приставом-исполнителем СОСП по Липецкой области ГМУ ФССП России ФИО1 при выходе на адрес <адрес> транспортное средство не обнаружено.

Доказательств погашения задолженности по исполнительному производству ответчиком не представлено, земельный участок не относится к тому имуществу, на которое в соответствии со ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В судебное заседание ответчик ФИО2 не явился, возражений в отношении заявленных требований, доказательств погашения долга суду также не представил. Кроме того, иного имущества для обращения взыскания в счет погашения задолженности ответчик не предложил.

Учитывая изложенное, суд, установив, что требования исполнительных документов должником в добровольном порядке не исполнены, денежных средств и иного имущества, на которое возможно обратить взыскание для удовлетворения требований исполнительных документов, у должника не имеется, на спорный земельный участок исполнительский иммунитет не распространяется, приходит к выводу об обоснованности заявленных требований, и полагает необходимым обратить взыскание на недвижимое имущество, принадлежащее ФИО2 на праве собственности, а именно, на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 433 кв.м., расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ и ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации с ИП ФИО2 подлежит взысканию в доход бюджета г. Липецка государственная пошлина в сумме 3 000 рублей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 98, 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования судебного пристава-исполнителя Специализированного отделения судебных приставов по Липецкой области ГМУ ФССП России по Липецкой области ФИО1 к ФИО2 об обращении взыскания на земельный участок удовлетворить.

Обратить взыскание на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 433 кв.м., расположенного по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, принадлежащий на праве собственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН №), в счет погашения задолженности по возбужденному 16.08.2024 Специализированным отделением судебных приставов по Липецкой области ГМУ ФССП России исполнительному производству № 122013/24/98048-ИП в размере 86 734 руб. 36 коп., с передачей ФИО2 разницы между суммой, вырученной от реализации имущества и суммой задолженности по исполнительному производству.

Взыскать с ФИО2 государственную пошлину в доход города Липецка в сумме 3 000 рублей.

Ответчик вправе подать в Правобережный суд г. Липецка заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии заочного решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Ю.Г. Фатеева

Мотивированное решение изготовлено 26.03.2025г.