Производство № 2-634/202

УИД 44RS0026-01-2022-000972-39

РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» ноября 2022 г. г. Кострома

Димитровский районный суд г. Костромы в составе председательствующего судьи Гаевого Д.Д., при секретаре Смуровой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации города Костромы о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на наследуемое имущество,

установил:

ФИО1 обратился с иском к администрации города Костромы о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на наследуемое имущество. Требования мотивированы тем, что 16.02.2015 умерла ФИО2, являющаяся бабушкой истца, а также ФИО3 (третье лицо) и прабабушкой ФИО4 (третье лицо). Умершей ФИО2 принадлежала 1/9 доля в праве на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый номер № в порядке наследования после смерти сына ФИО5, умершего 08.07.2006, нотариусом ФИО6 было заведено наследственное дело, однако свою долю в праве на квартиру ФИО2 не регистрировала в установленном законном порядке. 27.08.2018 умерла мама истца ФИО1 на ее долю 1/3 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вступили в наследство 13.11.2019 сын ФИО1, дочь ФИО3 и внучка ФИО4 по 1/9 доли на каждого. Таким образом, 1/9 доля в праве принадлежавшая ФИО2 (в порядке наследования после смерти сына ФИО5) на квартиру до настоящего времени не оформлена, в наследственную массу не включена. ФИО7, являющийся внуком ФИО2, в установленный законодательством РФ шестимесячный срок не обратился к нотариусу для оформления наследственных прав, фактически вступил в наследство, несет расходы на содержание квартиры, оплачивает коммунальные платежи. Таким образом, в соответствии с нормами действующего законодательства, имеются основания для включения имущества в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в наследственную массу после смерти ФИО2, скончавшейся 16.02.2015, а также признания за истцом права собственности на 1/27 доли в праве на указанную квартиру. Просит включить в наследственную массу, отрывшуюся после смерти ФИО2, недвижимое имущество в виде 1/9 доли в праве на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый номер №; признать за ФИО1 право собственности на 1/27 доли в праве на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый номер №.

В ходе судебного разбирательства к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены нотариусы города Костромы ФИО6 и ФИО8

В судебное заседание истец ФИО1, надлежаще извещенный о нем, не явился, действует через представителя. Его представитель по доверенности ФИО9 иск в части требования о признании за истцом права собственности в порядке наследования на 1/9 доли квартиры поддержала, в части включения этой доли в наследственную массу после смерти ФИО2 не поддержала, полагая, что требование самостоятельного юридического значения не имеет.

Представитель ответчика администрации г. Костромы по доверенности ФИО10 в суде возражал против удовлетворения иска, полагая требования ФИО1 не доказанными, указал, что в его действиях усматривается злоупотребление правом. Поддержал доводы, изложенные в письменном отзыве ответчика на иск.

Третьи лица по делу ФИО4 и ФИО3, извещенные о судебном заседании, в суд не явилась, представили заявления, согласно которым иск ФИО1 считают подлежащим удовлетворению, претензий в отношении имущества не имеют.

Третьи лица по делу нотариусы г. Костромы ФИО6 и ФИО8, извещенные о рассмотрении дела, в суд не явились, просили рассматривать дело без них.

Выслушав лиц, участвующих в деле, свидетеля Э, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина, право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, дети являются наследниками первой очереди по закону, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142).

В соответствии с положениями ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статьей 1153 ГК РФ определены способы принятия наследства. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Согласно ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия.

В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Материалами дела установлено, что квартира по адресу: <адрес>, является 4- комнатной квартирой, имеет общую площадь 74,6 кв.м. По сведениям ОГБУ «Костромаоблкадастр- областное БТИ» на основании Договора о приватизации от 29.01.1993 спорная квартира по адресу: <адрес> передана в совместную собственность ФИО11, ФИО5 и ФИО3 (л.д.24).

По сведениям, предоставленным на судебный запрос нотариусом г.Костромы ФИО6, ФИО5 умер 08.07.2006, наследниками по закону первой очереди, принявшими наследство, являются сын ФИО12 (в настоящее время ФИО13) С.М., мать ФИО2. Дочь ФИО3 подала заявление об отказе от наследства в пользу ФИО14. 17.11.2017 ФИО1 выдано свидетельство о праве на наследство по закону (л.д. 23). ФИО2 свидетельство о праве на наследство не выдавалось. Не смотря на это, ФИО2 выразила свою волю в отношении наследства, как наследник, она признается собственником причитающейся ей 1/9 доли в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>.

Наследодатель ФИО2 умерла 16.02.2015, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 16). В связи с её смертью открылось наследство в виде 1/9 доли в праве собственности на квартиру по адресу:. <адрес>.

Согласно ответу на судебный запрос нотариуса Костромской областной нотариальной палаты ФИО8 от 23.08.2022 в её производстве отсутствует наследственное дело к имуществу умершей 16.02.2015 ФИО2 В Единой информационной системе нотариата указанное наследственное дело на зарегистрировано. В установленном законом порядке её наследники для оформления принятия наследства к нотариусу не обращались.

При отсутствии обращений к нотариусу о принятии наследства ФИО2, истец ФИО1 (ранее ФИО12, фамилия изменена в результате регистрации брака 18.09.2008 с ФИО15 (л.д. 23) заявил о фактическом принятии наследства.

Согласно пояснениям стороны истца, ФИО1 на момент смерти наследодателя ФИО2, будучи зарегистрированным по адресу: <адрес>, фактически проживал в этой квартире с членами своей семьи. После смерти наследодателя он продолжал проживать в квартире, 1/9 доли которой принадлежала наследодателю ФИО2, пользовался всеми помещениями этой 4-х комнатной квартиры. В 6-месячный срок, установленный законодательством для принятия наследства, ФИО1 выполнил косметический ремонт во всех помещениях, переклеил обои, установил натяжные потолки во всех 4-х жилых комнатах. Последнее обстоятельство подтверждено квитанцией к приходному кассовому ордеру № 313 от 26.03.2015 о принятии ООО «Интер Люкс» от ФИО1 денежных средств в сумме 32500 руб. за выполненные работы по установке натяжных потолков в 4 жилых комнатах, общей площадью 57,2 кв.м. Допрошенный в суде свидетель Э пояснила, что она с даты регистрации, т.е. с 26.01.1994 фактически непрерывно проживает в соседней квартире <адрес>. Ранее с родственниками истца, и сейчас она поддерживает с ФИО1 соседские отношения, периодически бывает в квартире №. В марте 2015 г. она бывала в квартире №, в тот момент в квартире постоянно проживал ФИО1 с членами своей семьи. Они занимались ремонтом всей квартиры, во всех комнатах переклеили обои, сделали натяжные потолки. Производство ими ремонтных работ совпало со временем проведения ею ремонта в своей квартире. В общей с квартирой № 108 секции они складировали строительные материалы. Она видела, что ФИО1 пользовался всеми комнатами квартиры №, все комнаты были заняты членами его семьи, и везде имелись принадлежащие ему вещи.

Указанные доказательства согласуются между собой и в совокупности достоверно подтверждают юридически значимые по делу факты, а именно, что в 6-меячный срок со дня открытия наследства ФИО2 ФИО1 пользовался всеми помещениями квартиры, осуществлял ремонт во всей квартире, всех жилых помещениях, т.е. производил действия, направленные на сохранение и поддержание в пригодном для использования состоянии имущество, принадлежащее бабушке ФИО2 При данных обстоятельствах суд приходит к выводу о принятии им наследства в установленный для этого законом срок.

При этом суд учитывает, что иные родственники и потенциальные наследники к нотариусу за оформлением принятия наследства в установленный законодательством срок не обратились, в деле отсутствуют доказательства фактического принятия наследства после ФИО2 иными лицами.

Из материалов дела следует, что ФИО1 зарегистрирован в указанной квартире с 06.01.1988, данной квартирой пользуется он и члены его семьи, плата за квартиру им вносится регулярно, задолженности нет, суд не усматривает признаков злоупотребления со стороны ФИО1 правом.

На основании изложенного, суд полагает иск ФИО1 обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Признать право собственности в порядке наследования за ФИО1, <данные изъяты>, на 1/9 доли квартиры, общей площадью 74,6 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №.

Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд через Димитровский районный суд г. Костромы в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья Д.Д. Гаевый

Мотивированное решение изготовлено в окончательной форме 05.12.2022.

Судья Д.Д. Гаевый