УИД 11RS0001-01-2022-014772-74 Дело №2а-4491/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Прилеповой Н.Н.,
при секретаре Самсонове А.Е.,
с участием административного истца ФИО1, представителя административных ответчиков ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, ФСИН России, заинтересованного лица УФСИН России по Республике Коми ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании 25 октября 2023 года в г. Сыктывкар административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании действий незаконными, взыскании компенсации за ненадлежащее оказание медицинской помощи, за незаконное трудоустройство,
установил :
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, в котором, указывая на несвоевременное оказание ему медицинской помощи по №... из №... также незаконное трудоустройство в период с ** ** ** по ** ** **, просит признать действия незаконными, взыскать в его пользу денежную компенсацию в размере 500 000 рублей.
Судом к участию в деле привлечены в качестве административных ответчиков ФСИН России, ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми, ФИО3, ФИО4, ФИО5, в качестве заинтересованного лица – УФСИН по Республике Коми.
Административный истец ФИО1 в судебном заседании на требованиях настаивал.
Представитель ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России ФИО2 в судебном заседании с требованиями не согласился.
Иные административные ответчики, извещенные надлежащим образом, явку представителей не обеспечили.
Заслушав лиц, присутствующих в судебном заседании, исследовав письменные материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующему.
Частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ, установлено, что гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно части 1 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.
Таким образом, для удовлетворения административного иска необходимо установить несоответствие решения, действия (бездействия) закону и нарушения таким решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.
В соответствии со статьей 17 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
Права и свободы человека и гражданина, согласно статье 18 Конституции Российской Федерации, являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Согласно статье 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Как разъяснено в пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания», под условиями содержания лишенных свободы лиц следует понимать условия, в которых с учетом установленной законом совокупности требований и ограничений (далее - режим мест принудительного содержания) реализуются закрепленные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации права и обязанности указанных лиц, в том числе, право на личную безопасность и охрану здоровья.
Согласно разъяснениям в пункте 17 названного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, при рассмотрении административных дел, связанных с не предоставлением или ненадлежащим оказанием лишенному свободы лицу медицинской помощи, судам с учетом конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь следует принимать во внимание законодательство об охране здоровья граждан, а также исходить из того, что качество необходимого медицинского обслуживания, предоставляемого в местах принудительного содержания, должно быть надлежащего уровня с учетом режима мест принудительного содержания и соответствовать порядкам оказания медицинской помощи, обязательным для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, и стандартам медицинской помощи.
Суд, оценивая соответствие медицинского обслуживания лишенных свободы лиц установленным требованиям, с учетом принципов охраны здоровья граждан может принимать во внимание, в частности, доступность такого обслуживания (обеспеченность лекарственными препаратами с надлежащими сроками годности), своевременность, правильность диагностики, тождественность оказания медицинской помощи состоянию здоровья, лечебную и профилактическую направленность, последовательность, регулярность и непрерывность лечения, конфиденциальность, информированность пациента, документированность, профессиональную компетентность медицинских работников, обеспечение лишенного свободы лица техническими средствами реабилитации и услугами, предусмотренными индивидуальной программой реабилитации или реабилитации инвалида (статья 4 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», часть 7 статьи 101 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации).
Согласно положениям пунктов 3, 7, 8 статьи 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» некачественное оказание медицинской помощи - оказание медицинской помощи с нарушениями медицинских технологий и правильности их проведения.
Одним из видов оказания застрахованному медицинской помощи ненадлежащего качества является невыполнение, несвоевременное или некачественное выполнение необходимых пациенту диагностических, лечебных, профилактических, реабилитационных мероприятий (исследования, консультации, операции, процедуры, манипуляции, трансфузии, медикаментозные назначения и т.д.).
В Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что лица, задержанные, заключенные под стражу, отбывающие наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста, имеют право на оказание медицинской помощи, в том числе в необходимых случаях в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, в соответствии с законодательством Российской Федерации (часть 1, 3, 7 ст.26).
Правила организации медицинской помощи лицам, заключенным под стражу в следственных изоляторах, а также осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы регламентируется в настоящее время Приказом Министерства юстиции РФ от 28.12.2017 № 285 «Об утверждении Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы» (далее – Порядок), ранее содержались в Приказе Минздравсоцразвития и Минюста от 17.10.2005 № 640/190 «О порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенных под стражу».
Для оказания медицинской помощи подозреваемым, обвиняемым и осужденным в Учреждении организуется медицинская часть, которая является структурным подразделением Учреждения: следственного изолятора, исправительного учреждения, в том числе исправительной колонии, лечебного исправительного учреждения, воспитательной колонии, тюрьмы либо филиалом лечебно-профилактического учреждения (пункт 13 Приказа Минздравсоцразвития и Минюста от 17.10.2005 № 640/190).
Основная цель деятельности медицинской части - гарантированное обеспечение оказания первичной медицинской помощи лицам, содержащимся в Учреждении. В зависимости от местных условий, вида Учреждения, экономической целесообразности и иных обстоятельств медицинская часть может обеспечивать оказание некоторых видов специализированной медицинской помощи (пункт 14 Приказа Минздравсоцразвития и Минюста от 17.10.2005 № 640/190).
В соответствии с пунктом 2 Порядка оказание медицинской помощи лицам, заключенным под стражу, или осужденным осуществляется структурными подразделениями (филиалами) медицинских организаций, подведомственных ФСИН России, и СИЗО УИС, подчиненных непосредственно ФСИН России, а при невозможности оказания медицинской помощи в медицинских организациях УИС - в иных медицинских организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения.
В период содержания осужденного в учреждении УИС осуществляется динамическое наблюдение за состоянием его здоровья, включающее ежегодное лабораторное исследование (общий анализ крови, мочи), осмотр врача-терапевта (врача общей практики) или фельдшера, которые проводятся один раз в год, а также флюорографию легких или рентгенографию органов грудной клетки (легких), которые проводятся не реже одного раза в шесть месяцев в рамках проведения профилактических медицинских осмотров в целях выявления туберкулеза (пункт 31 Порядка).
Медицинские осмотры и диспансерное наблюдение осужденных осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере охраны здоровья (пункт 32 Порядка).
Медицинская помощь в амбулаторных условиях осужденным оказывается в соответствии с режимом работы медицинской части (здравпункта) по предварительной записи (пункт 33 Порядка).
В силу пунктов 2, 3 и 9 части 5 статьи 19 Закона об основах охраны здоровья граждан пациент имеет право на профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организация в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям, получение консультаций врачей-специалистов, а также на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи.
При этом в статье 2 Закона об основах охраны здоровья указано, что диагностика – это комплекс медицинских вмешательств, направленных на распознавание состояний или установление факта наличия либо отсутствия заболеваний, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб пациента, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных исследований в целях определения диагноза, выбора мероприятий по лечению пациента и (или) контроля за осуществлением этих мероприятий.
Лечение – это комплекс медицинских вмешательств, выполняемых по назначению медицинского работника, целью которых является устранение или облегчение проявлений заболевания или заболеваний либо состояний пациента, восстановление или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни
Медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации.
Материалами дела установлено, что ФИО1 с ** ** ** по настоящее время отбывает наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми.
В период с ** ** ** по ** ** ** ФИО1 привлекался к труду в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми.
** ** ** административный истец трудоустроен по Центру адаптации подсобным рабочим ремонтно-строительного участка на основании приказа от ** ** ** №...-ос.
** ** ** ФИО1 переведен подсобным рабочим брикетного цеха на основании приказа от ** ** ** №...-ос.
** ** ** административный истец освобожден от исполнения трудовых обязанностей по оперативно-режимным причинам на основании приказа от ** ** ** №...-ос.
** ** ** ФИО1 трудоустроен по хозяйственному обслуживанию жилой зоны на основании приказа от ** ** ** №...-ос.
** ** ** административный истец освобожден от исполнения трудовых обязанностей по хозяйственному обслуживанию жилой зоны на основании приказа от ** ** ** №... -ос.
** ** ** ФИО1 трудоустроен по хозяйственному обслуживанию жилой зоны чистильщиком канализационных тоннелей и каналов хозяйственного обслуживания на основании приказа от ** ** ** №...-ос.
Приказом начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми от ** ** ** №...-ос ФИО1 переведен электросварщиком ручной сварки обслуживающего персонала с ** ** **.
Приказом врио начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми от ** ** ** ФИО1 освобожден от исполнения трудовых обязанностей по оперативно-режимным причинам.
Приказом начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми от ** ** ** №...-ос ФИО1 привлечен к оплачиваемому труду по Центру трудовой адаптации осужденных на должность подсобного рабочего 2 разряда ремонтно-строительного участка с ** ** **.
Приказом врио начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми от ** ** ** №...-ос ФИО1 освобожден от исполнения трудовых обязанностей по Центру трудовой адаптации осужденных в связи с сокращением объема работ.
Приказом врио начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми от ** ** ** №...-ос ФИО1 привлечен к оплачиваемому труду по Центру адаптации осужденных на должность швеи 1 разряда учебно-производственного швейного участка с ** ** **.
Приказом начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми от ** ** ** №...-ос ФИО1 освобожден от исполнения трудовых обязанностей в связи с этапированием в ФКЛПУБ-18 УФСИН России по Республике Коми.
Приказом врио начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми от ** ** ** №...-ос ФИО1 привлечен к оплачиваемому труду по Центру адаптации осужденных на должность подсобного рабочего 2 разряда ремонтно-строительного участка с ** ** **.
Приказом начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми от ** ** ** №...-ос ФИО1 переведен на должность подсобного рабочего 1 разряда ремонтно-строительного участка с ** ** **.
Приказом начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми от ** ** ** №...-ос ФИО1 освобожден от исполнения трудовых обязанностей в связи с этапированием в ФКЛПУБ-18 УФСИН России по Республике Коми.
Приказом врио начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми от ** ** ** №...-ос ФИО1 привлечен к оплачиваемому труду по Центру адаптации осужденных на должность подсобного рабочего 1 разряда ремонтно-строительного участка с ** ** **.
Приказом начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми от ** ** ** №...-ос ФИО1 переведен на должность подсобного рабочего 1 разряда обслуживающего персонала с ** ** **.Приказом начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми от ** ** ** №...-ос ФИО1 освобожден от исполнения трудовых обязанностей по оперативно-режимным причинам.
Согласно акту от ** ** ** №... о несчастном случае на производстве пострадавшему ФИО1 установлен диагноз: перелом костей правового предплечья со смещением, рваная рана в области локтевого сустава, травма квалифицирована как легкая.
В период с ** ** ** по ** ** ** ФИО1 находился на листе нетрудоспособности.
Медицинское обслуживание исправительных учреждений осуществляет ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России.
Для оценки доводов и возражений сторон относительно оказания административному истцу медицинской помощи судом назначалась судебно-медицинская экспертиза, проведение которой поручено экспертам ГБУЗ РК «Бюро судебно-медицинской экспертизы».
Из экспертного заключения №...-П следует, что согласно представленной медицинской документации <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Поскольку экспертиза проведена лицами, обладающими специальными познаниями для разрешения поставленных перед ними вопросов, исследованию подвергнута вся представленная медицинская документация, свидетельствующая о состоянии здоровья ФИО1, эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, у суда отсутствуют сомнения в достоверности выводов заключения экспертов ГБУЗ РК «Бюро судебно-медицинской экспертизы».
Доказательств, опровергающих заключение экспертизы, или позволяющих усомниться в ее правильности или обоснованности, сторонами не представлено. Отсюда следует, что заключение экспертизы является достоверным и, как доказательство, допустимым.
В соответствии со статьей 103 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест.
В силу статьи 104 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации продолжительность рабочего времени осужденных к лишению свободы, правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде. Время начала и окончания работы (смены) определяется графиками сменности, устанавливаемыми администрацией исправительного учреждения по согласованию с администрацией предприятия, на котором работают осужденные.
Согласно статье 214 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний.
Кроме того, медицинское противопоказание может быть выявлено при проведении соответствующего медицинского осмотра, по результатам которого проводится экспертиза профессиональной пригодности врачебной комиссией медицинской организации с привлечением врачей-специалистов, в компетенцию которой входит разрешение вопроса о пригодности или непригодности работника к выполнению отдельных видов работ (часть 3 статьи 24, часть 1, 2 статьи 63 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).
Выводы врачебной комиссии и основанное на медицинском заключении решение работодателя в отношении работника, у которого выявлено медицинское противопоказание, могут быть оспорены в общем порядке, если работник полагает свои права нарушенными.
Судом учтено, что согласно карте аттестации рабочего места по условиям труда №... фактор тяжести труда определен - 2, общая оценка условий труда чистильщика канализационных тоннелей и каналов установлена - 3,3.
При аттестации рабочего места административного истца – подсобный рабочий ремонтно-строительного участка производились измерения факторов, в том числе тяжесть трудового процесса класс 2, итоговый класс (подкласс) был установлен 2.
При аттестации рабочего места административного истца – швея учебно-производственного швейного участка производились измерения факторов, в том числе тяжесть трудового процесса класс 1, итоговый класс (подкласс) был установлен 2.
При аттестации рабочего места административного истца – электросварщик ручной сварки производились измерения факторов, в том числе тяжесть трудового процесса класс 2, итоговый класс (подкласс) был установлен 3.1.
В пункте 4.2 Руководства Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда», утвержденного Главным государственным санитарным врачом России ** ** ** (далее Руководство), указано, что допустимые условия труда (2 класс) характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не оказывают неблагоприятного действия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работников и их потомство. Допустимые условия труда условно относят к безопасным.
Вредные условия труда (3 класс) характеризуются наличием вредных факторов, уровни которых превышают гигиенические нормативы и оказывают неблагоприятное действие на организм работника и/или его потомство.
Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работников условно разделяют на 4 степени вредности:
1 степень 3 класса (3.1) - условия труда характеризуются такими отклонениями уровней вредных факторов от гигиенических нормативов, которые вызывают функциональные изменения, восстанавливающиеся, как правило, при более длительном (чем к началу следующей смены) прерывании контакта с вредными факторами и увеличивают риск повреждения здоровья;
2 степень 3 класса (3.2) - уровни вредных факторов, вызывающие стойкие функциональные изменения, приводящие в большинстве случаев к увеличению профессионально обусловленной заболеваемости (что может проявляться повышением уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности и, в первую очередь, теми болезнями, которые отражают состояние наиболее уязвимых для данных факторов органов и систем), появлению начальных признаков или легких форм профессиональных заболеваний (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (часто после 15 и более лет);
3 степень 3 класса (3.3) - условия труда, характеризующиеся такими уровнями факторов рабочей среды, воздействие которых приводит к развитию, как правило, профессиональных болезней легкой и средней степеней тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в периоде трудовой деятельности, росту хронической (профессионально обусловленной) патологии;
4 степень 3 класса (3.4) - условия труда, при которых могут возникать тяжелые формы профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности), отмечается значительный рост числа хронических заболеваний и высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
Приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н утвержден Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, (Приложение № 1 к Приказу № 29н) и Перечень медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (Приложение № 2 к Приказу № 29н).
В Приложении № 2 к Приказу № 29н, содержащем перечень медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, указаны: наименование болезней; код болезни по Международной классификации болезней (МКБ-10), вредные и (или) опасные производственные факторы, при которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры; виды работ, при которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.
По фактору «тяжесть трудового процесса» условия труда подсобного рабочего, чистильщика канализационных тоннелей и каналов, швеи, электросварщика ручной сварки не относятся к вредным, в связи с чем, данные условия не подпадают под действие Приказа № 29н, а, следовательно, наличие металлической пластины правой лучевой кости не является противопоказанием для исполнения трудовых обязанностей по указанным профессиям.
При привлечении административного истца к труду медицинскими работниками выдавались заключения о состоянии здоровья ФИО1 перед трудоустройством.
Какие-либо доказательства наличия у административного истца ограничений трудоспособности в рассматриваемый период, а также с достоверностью свидетельствующих о том, что в спорный период ФИО1 по медицинским показаниям (состоянию здоровья) не мог выполнять порученную работу, был от нее освобожден либо направлен для прохождения лечения, в материалы дела не представлено.
Таким образом, поскольку со стороны медицинских работников ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России по отношению к ФИО1 не были допущены действия (бездействие), приведшие к нарушению его прав на охрану здоровья, противопоказания для его трудоустройства в период с ** ** ** по ** ** ** в качестве подсобного рабочего, чистильщика канализационных каналов, электросварщика, швеи в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми с учётом перелома предплечья правой руки отсутствовали, оснований для признания действий незаконными и взыскания денежной компенсации суд не усматривает.
Руководствуясь статьями 175-180, 227.1 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании действий незаконными, взыскании компенсации за ненадлежащее оказание медицинской помощи, за незаконное трудоустройство - отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий Н.Н. Прилепова