Дело № 5-35/2023

УИД 51GV0004-01-2023-000279-72

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 декабря 2023 года г. Оленегорск

Судья Оленегорского городского суда Мурманской области Васильева О.В. (184530, <...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>,

установил:

ФИО1 потребил наркотическое вещество без назначения врача, при следующих обстоятельствах.

13 сентября 2023 года в ходе проведенного экспресс-тестирования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ у ФИО1 был установлен положительный результат в категории «марихуана», после чего ФИО1 был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в ГОБУЗ «ОЦГБ», в ходе которого у него с составлением акта были отобраны образцы биологического объекта (моча) и направлены на исследование в химико-токсикологическую лабораторию.

При химико-токсикологическом исследовании в моче ФИО1 обнаружено наркотическое средство дельта-9 тетрагидроканнабиноло-вая кислота, которое входит в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Таким образом, в действиях ФИО1 усматриваются признаки административного нарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

ФИО1 о дате и времени судебного заседания извещался надлежащим образом, на рассмотрение дела не явился, согласно сообщению врио командира войсковой части <данные изъяты> находится в служебной командировке. В материалах дела имеется заявление ФИО1 о рассмотрении протокола об административном правонарушении в его отсутствие.

Принимая во внимание, что санкция части 1статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на основании которой возбуждено дело об административном правонарушении предусматривает помимо административного ареста возможность назначения иного вида административного наказания, а фактические обстоятельства дела не исключают возможности назначения административного наказания, не связанного с содержанием нарушителя в условиях изоляции от общества, а также учитывая принятые меры по извещению лица привлекаемого к административной ответственности, нахожу возможным в силу статьи 25.1 КоАП РФ рассмотреть дело в отсутствие ФИО1, что согласуется с позицией Верховного суда Российской Федерации изложенной в "Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)", утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016

Изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества,- влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача - статья 40 Федерального закона от дата N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Как следует из материалов дела, дело об административном правонарушении возбуждено 14.09.2023 по факту употребления ФИО1 наркотического средства.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается доказательствами, приобщенными к материалам дела, а именно: протоколом об административном правонарушении <данные изъяты> от 04.11.2023, согласно которому ФИО1 полностью признал свою вину; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <данные изъяты> от 14.09.2023; объяснительной ФИО1, в которой он указал, что потребил наркотическое средство (марихуану) 27.08.2023; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или токсического) № 306 от 14.09.2023, согласно которому у ФИО1 установлено состояние опьянения; справкой о результатах химико-токсикологических исследований от 14.09.2023, из которой следует, что в биологическом объекте, взятом у испытуемого ФИО1, обнаружена тетрагидроканнабиноловая кислота.

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.6.9. КоАП РФ.

Как следует из ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, административным правонарушением признается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

При этом, для квалификации действий лица по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ не имеет правового значения в каком конкретно месте лицо употребило наркотическое средство, в какое время и каким способом, важен лишь сам факт его потребления без назначения врача.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу, показаниями свидетелей, иными документами, показаниями технических средств, вещественными доказательствами.

Статья 26.11 КоАП РФ предусматривает оценку судьей доказательств по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, следует вывод о том, что обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, как они указаны в протоколе об административном правонарушении от 04.11.2023, полностью установлены и подтверждены в судебном заседании.

Все исследованные доказательства являются допустимыми, не вызывают сомнений в своей достоверности, поскольку взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой и в своей совокупности являются достаточными для вывода о доказанности вины ФИО1

Поскольку 27.08.2023 около 21 часа 30 минут находясь в г. Печора Республики Коми ... ФИО1 без назначения врача потребил наркотическое средство, наличие которого в его организме выявлено 13.09.2023 при экспресс-тестировании и в сданных им в тот же день образцах биологической пробы, подтвердивших наличие у него в организме наркотического средства, входящего в перечень запрещенных средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1) – тетрагидроканнабиолы, суд квалифицирует его действия ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не установлены.

Оснований, предусмотренных ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, для признания совершенного правонарушения малозначительным и освобождения от административной ответственности, с учетом характера правонарушения, значимости охраняемых общественных интересов, связанных с защитой здоровья и общественной нравственности не имеется.

Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не истек.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, действующим в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами смягчающими наказание являются признание вины, нахождение в зоне СВО. Обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО1 не установлено.

Оценивая приведённые обстоятельства в совокупности, принимая во внимание, что объектом совершенного административного правонарушения являются общественные отношения в области охраны здоровья граждан и общественной нравственности, прихожу к выводу, что цель административного наказания - превенция правонарушений может быть достигнута посредством назначения наказания в виде административного штрафа, в пределах предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оснований для назначения более строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с учетом приведенных обстоятельств, характера правонарушения, личности ФИО1 не имеется.

На основании ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Назначенный административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

Получатель: Управление федерального казначейства по Мурманской области (<данные изъяты>)

ИНН: <***>

КПП:519043001

Наименование Банка - Отделение Мурманск Банк России//УФК по Мурманской области г. Мурманск

БИК-014705901

Корсчет № 40102810745370000041

Расчетный счет - <***>

ОКТМО: 47701000

КБК 187 1 16061 01 0009 140

наименование платежа: штраф за административные правонарушения.

Копию квитанции об уплате штрафа представить в Оленегорский городской суд Мурманской области в часы работы суда.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Неуплата административного штрафа по истечении шестидесяти дней влечет за собой административную ответственность по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии постановления.

Судья О.В. Васильева