Петрозаводский городской суд Дело №
г.Петрозаводск, ул.Красная, д.33 УИД №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 декабря 2023 года город Петрозаводск
Судья Петрозаводского городского суда Республики Карелия Сучилкина Инга Сергеевна, при секретаре Васильевой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении
ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, пребывающей по адресу: <адрес>, инвалидностей не имеющей, не работающей, паспорт <данные изъяты>,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 20 мин. по адресу: <адрес> установлено, что гражданка Грузии ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время допустила нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда с территории Российской Федерации по истечении срока временного пребывания. Своими действиями, не содержащими признаков уголовно наказуемого деяния, ФИО4 нарушила п.2 ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст.25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В судебном заседании ФИО4 свою вину в совершении правонарушения признала, пояснила, что въехала на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ из Грузии к супругу и сыну, в установленный срок территорию Российской Федерации не покинула, так как заболела; с 1999 года по настоящее время пребывает на территории Республики Карелия без постановки на миграционный учет, проживает у своего сына ФИО1 по адресу: <адрес>. Указала, что с заявлениями о получении разрешения на временное проживание, о приобретении гражданства Российской Федерации и вида на жительство в административный орган не обращалась, в настоящее время намерена легализовать свое правовое положение. Пояснила, что на территории Грузии у нее нет какой-либо собственности, при этом на территории Российской Федерации проживает ее сын – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, внуки – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые являются гражданами Российской Федерации, в связи с чем просила не применять наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Старший инспектор ОИК ОВМ УМВД России по г.Петрозаводску ФИО6 в судебном заседании поддержал обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении от 26 декабря 2023 года, составленном им в отношении ФИО4, полагая вину последней в совершении вменяемого правонарушения доказанной. С учетом конкретных обстоятельств настоящего дела полагал возможным назначить наказание в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Заслушав привлекаемое лицо, должностное лицо, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.
Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно ст.2 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон №115-ФЗ) иностранный гражданин – это физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства. Законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин – это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин – это лицо, находящееся в Российской Федерации на основании визы или прибывшее в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации, либо свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, либо удостоверение беженца, либо свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.
На основании пунктов 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
Согласно статье 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее - Федеральный закон №114-ФЗ) иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что гражданка Грузии ФИО4 въехала на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ из Грузии, с указанной даты территорию Российской Федерации не покидала, так как заболела; с заявлениями о получении разрешения на временное проживание, вида на жительство, а также с заявлением о приобретении гражданства Российской Федерации не обращалась; мер к самостоятельному выезду из Российской Федерации не предпринимала; имеет близких родственников граждан РФ. В настоящее время ФИО4 проживает по адресу: <адрес>, без постановки на миграционный учет.
В соответствии с п.6 Указа Президента Российской Федерации от 15 июня 2021 года № 364 распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2022 года № 1253-р «О Перечне иностранных государств, в отношении которых сняты введенные Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение» утвержден перечень иностранных государств, в отношении которых сняты введенные Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение.
При этом п.3 распоряжения № 1253-р установлено, что датой снятия временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством, не включенным в перечень, утвержденный настоящим распоряжением, является дата вступления в силу акта Правительства Российской Федерации о признании утратившим силу акта Правительства Российской Федерации, установившего такие ограничения.
Постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2022 года №1267 «О признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации», которым признаны утратившими силу акты и отдельные положения актов Правительства Российской Федерации, установившие такие ограничения на транспортное сообщение с иностранными государствами, вступило в силу с ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, гражданка Грузии ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время допустила нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда с территории Российской Федерации по истечении 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с Грузией.
В ходе судебного разбирательства установлено, что близкие родственники ФИО4 проживают на территории Российской Федерации, ФИО4 проживает совместно с сыном гражданином Российской Федерации ФИО1 и его семьей по адресу: <адрес>.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что ФИО4 приходится ему матерью; на территорию России она прибыла из Грузии в 1999 году, проживает с ним и его семьей по адресу: <адрес>; в настоящее время намерены легализовать правовое положение ФИО4 на территории Российской Федерации, обратиться с заявлением о получении вида на жительство. Указал, что с ДД.ММ.ГГГГ является гражданином Российской Федерации, просил учесть, что у ФИО4 на территории Грузии нет какого-либо имущества, сама она родом из Грузии, но все ее родственники проживают на территории Российской Федерации и являются гражданами Российской Федерации.
Событие инкриминируемого административного правонарушения и виновность ФИО4 в его совершении, помимо заявленного признания вины, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; письменными объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; сведениями АС ЦБДУИГ, копией паспорта на ФИО4 с переводом, другими материалами дела, а также объяснениями ФИО4, данными в судебном заседании.
Данные доказательства судья признает относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для разрешения дела об административном правонарушении и установления вины ФИО4 в совершении вменяемого административного правонарушения.
Оценив позицию привлекаемого лица, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 З. в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при этом эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельств, установленных статьями 2.7, 2.8 КоАП РФ, исключающих административную ответственность, по делу не установлено.
Оснований для применения положений статьи 2.9 КоАП РФ не имеется.
В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства судья учитывает признание вины; отягчающих административную ответственность обстоятельств не усматривает.
Принимая во внимание, выраженную в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2013 г. № 1-П и от 14 февраля 2013 года № 4-П правовую позицию о возможности с учетом конкретных обстоятельств дела назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и учитывая характер совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, степень вины нарушителя, наличия у ФИО4 постоянного места жительства, установления устойчивых социальных связей на территории РФ, наличие проживающих на территории Российской Федерации сына – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочери – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, внуков – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющихся гражданами Российской Федерации, при наличии намерения привлекаемого лица легализовать свое положение, отсутствия каких-либо негативных последствий, влекущих существенное нарушение охраняемых общественных правоотношений, прихожу к выводу о возможности назначения наказания ФИО4 в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку применение административного взыскания в виде административного выдворения за пределы РФ отрицательно скажется на жизни семьи привлекаемого лица в связи с принудительным изменением привычного для них образа жизни.
Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
Признать ФИО4 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Административный штраф подлежит оплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу, по следующим реквизитам: получатель платежа – УФК по Республике Карелия г.Петрозаводск МВД по Республике Карелия лицевой счет <***>, ИНН получателя платежа – 1001041280, КПП 100101001, код ОКТМО 86701000, номер счета получателя платежа – 03100643000000010600, наименование банка получателя платежа – В ОТДЕЛЕНИЕ-НБ РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ БАНКА РОССИИ, БИК 018602104, Кор./сч 40102810945370000073, КБК 18811601181019000140, УИН 18891109990002724031.
Копию квитанции об уплате административного штрафа представить в Петрозаводский городской суд Республики Карелия (<адрес>).
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия.
Вступившее в законную силу постановление может быть обжаловано в Третий кассационный суд общей юрисдикции (<адрес>).
Судья И.С. Сучилкина