РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 августа 2022 года город Ангарск
Ангарский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нагорной И.Н., при секретаре Змеевой Е.В., при участии истца ФИО1, представителя истца ФИО2, представителя ответчика ФИО3, представителя третьего лица ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3336/2022 (УИД 38RS0001-01-2022-002285-97) по иску ФИО1 к Акционерному обществу «Ангарская нефтехимическая компания» об установлении факта выполнения работ во вредных условиях,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Акционерному обществу «Ангарская нефтехимическая компания» (далее по тексту АО «АНХК»), с учетом уточнения исковых требований указал, что 28.08.2019 обратился в заявление в Пенсионный фонд о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2012 № 400-ФЗ.
Решением Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ангарском городском округе Иркутской области от ** № истцу отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости, в связи с отсутствие требуемого стажа на соответствующих видах работ.
Истец полагает, что не включение ответчиком в льготный стаж периода работы с 20.12.1984 по 02.02.1985 года в качестве слесаря по ремонту технологических установок в АНХК нарушает его пенсионные права. Указал, что после окончания школы в 1980 начал работать у ответчика учеником слесаря на заводе гидрирования в ремонтно-механическом цехе, где ему был присвоен сначала 2 затем 3 разряд слесаря, однако, данная работа в льготный стаж не входила. Работая, истец был призван в ряды Советской Армии, где проходил службу с 27.10.1981 по 01.10.1984. Демобилизовавшись, вновь был зачислен в штат работников ответчика слесарем 3 разряда в 50 цех завода гидрирования на участок по ремонту технологических установок. В указанной должности истец проработал с 20.12.1984 по 19.07.1988. ФИО1 работал посменно в составе бригады, работы осуществлялись на территории ответчика во вредных цехах.
Согласно справке АО «АНХК» № от **, уточняющей характер работ, льготный стаж истца по Списку № 1 разделу VIII пункту 1080А00-17541 Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утверждённых постановлением Кабинета Министров СССР № 10 от 26.01.1991 составил 3 года 5 месяцев 18 дней за период работы с 01.01.1985 по 19.07.1988.
Вместе с тем, указанные данные фактически не соответствуют выполняемой работе истца в период с 20.12.1984 по 01.02.1985, с учетом изложенного истец просит установить факт выполнения им работ в цехе 50 завода гидрирования по ремонту и обслуживанию технологического оборудования в производстве спиртов, по профессии слесаря по ремонту технологических установок в период с 20.12.1984 по 01.02.1985, предусмотренных разделом VIII пункта 1080А00-17541 Списка № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утверждённых постановлением Кабинета Министров СССР № 10 от 26.01.1991.
В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель ФИО2, действующая на основании ордера адвоката, поддержал исковые требования по доводам, изложенным в иске, на удовлетворении уточненных исковых требований от 18.07.2022 настаивали (л.д. 76). Дополнительно пояснив, что работа истца во вредных условиях подтверждается пояснениями свидетелей, работавших с истцом в указанный период времени.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО3, действующая на основании доверенности, иск не признала, представила письменные возражения, приобщенные к материалам дела. В судебном заседании поддержали доводы, изложенные в письменных возражениях и пояснениях. Дополнительно пояснив, что исковое заявление подлежит рассмотрению в ином порядке, в связи с чем подлежит оставлению без рассмотрения, так как отсутствует спор о праве. Кроме того, указала, что АО «АНХК» является правопреемником ПО «Ангарскнефтеоргсинтез». Истец в период с 20.12.1984 по 19.07.1988 работал слесарем по ремонту технологических установок цеха 50 завода гидрирования ПО «Ангарскнефтеоргсинтез». Работа истца в данном цехе не давала ФИО1 права на государственную пенсию на льготных условиях ни по Списку № 1 от 22.08.1956 ни по Списку № 1 от 26.01.1991. Вместе тем, истцу в указанный период поручалась работа в цехах с вредными условиями труда, соответственно период данной работы был учтен по фактически отработанному времени и зачтен как работа по Списку № 1, согласно учетным карточкам с 01.01.1985 по 19.07.1988 и составил 3 года 5 месяцев 18 дней.
В судебном заседании представитель третьего лица ГУ – Отделение ПФ РФ по Иркутской области ФИО4, действующая на основании доверенности, иск не признала, представила письменные возражения, приобщенные к материалам дела (л.д. 89-90).
Выслушав объяснение лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, представленные сторонами доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
По общему правилу, установленному статьей 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Данное правило действует также в случае, когда установление факта, имеющего юридическое значение, связано с разрешением спора о праве, в связи с чем оно осуществляется не в порядке особого производства, а в исковом производстве в рамках соответствующего спора (часть 3 статьи 263 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Из приведенной нормы следует, что если подачей заявления об установлении факта будет заявлен конкретный спор о праве, или сам судья придет к выводу, что в данном деле установление факта связано с необходимостью разрешения в судебном порядке спора о праве, поданное заявление оставляется без рассмотрения. В этом случае заявителю разъясняется, что он вправе предъявить в суд иск на общих основаниях.
По смыслу данных норм юридический факт устанавливается в особом производстве (часть 1 статьи 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), когда отсутствует необходимость разрешать спор о самом субъективном праве, существование которого зависит от наличия или отсутствия данного факта. Заявление об установлении наличия или отсутствия права на пенсионное обеспечение не подлежит рассмотрению в порядке особого производства.
Обращаясь с заявлением об установлении факта осуществления трудовой деятельности во вредных условиях труда, заявитель указал, что данный факт необходим для подтверждения специального стажа работы для назначения досрочной пенсии, т.е. целью обращения в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, являлось включение периодов работы в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости, что свидетельствует о том, что имеется спор о праве.
Таким образом, в рассматриваемом случае у суда отсутствуют основания для оставления искового заявления истца без рассмотрения.
Как следует из трудовой книжки АТ – II №, 18.09.1980 истец был принят в цех 50 завода гидрирования учеником слесаря ПО «Ангарскнефтеоргсинтез» (приказ №/к от **), 08.12.1980 ему был присвоен второй разряд слесаря, а 26.06.1981 третий разряд слесаря. 09.10.1981 истец был уволен в связи с призывом в Советскую Армию по п.3 ст. 29 КЗоТ. Служба в Советской Армии с 21.10.1981 по 01.10.1984. 20.12.1984 ФИО1 был принят в цех 50 завода гидрирования слесарем по ремонту технологических установок по третьему разряду ПО «Ангарскнефтеоргсинтез» (приказ №-к от **), а 19.07.1988 был уволен в связи с переводом на работу в АУС-16 на строительство МЖК.
Суд находит несостоятельными доводы истца о том, что документом, подтверждающим его работу в тяжелых условиях труда по Списку № 1 с 20.12.1984 по 01.02.1985 является трудовая книжка. Внесенные в нее записи относительно спорного периода не содержат указаний на работу истца в качестве слесаря по ремонту технологических установок в цехе подпадающем под критерии предусмотренные разделом VIII пункта 1080А00-17541 Списка № производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утверждённых постановлением Кабинета Министров СССР № от **.
В системе обязательного пенсионного страхования ФИО1 зарегистрирован **.
Согласно справке АО «АНХК» № от **, уточняющей характер работ, льготный стаж истца по Списку № 1 разделу VIII пункту 1080А00-17541 Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утверждённых постановлением Кабинета Министров СССР № 10 от 26.01.1991 составил 3 года 5 месяцев 18 дней за период работы с 01.01.1985 по 19.07.1988.
Статья 60 ГПК РФ устанавливает, что обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
На основании ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28 12 2013 №400-ФЗ лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчинам и женщинам) имеют право на страховую пенсию по старости (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В соответствии со ст. 30 указанного Федеральною закона основанием для досрочною назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.
Согласно п. 1ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 20 лет В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31.12.2018, на один год за каждый полный год такой работы.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 28 12.2013 №400-ФЗ).
На основании частей 3. 4 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федеральною такова, насчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признании указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнении данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии; периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могутr исчисляться с применением правил исчислении, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
По исполнение положений ст. 30, 31 Федеральною закона от 28.12.2013 №400-ФЗ Правительством РФ принято постановление от 16 07 2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», которым установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями груда и в горячих цехах применяются Список №1 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР 26.01.1991 № 10 (далее Список №1), который дает право па пенсию но возрасту (по старост) на льготных условиях.
Список №1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 08 1956 №1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01.01.1992 (далее Список №1, утв. постановлением Совета Министров СССР от 22 08 1956 №1173).
Частью 1 ст. 11 Федерального закона от 28 12 2013 №400-ФЗ установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись па территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации
Согласно ст. 14 Федерального закона от 28 12 2013 №400-ФЗ при подсчете страховою стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04 1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательною пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированною) учета за указанный период н (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Перечень документов, подтверждающих периоды работы как до регистрации гражданина в качестве застрахованного, так и после такой регистрации, включаемые в страховой стаж, установлен Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 №1015 (далее - Правила).
В силу ч. 3 названной нормы характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.
С учетом изложенного, показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11 сами по себе не могут свидетельствать о занятости истца в условиях, предусмотренных разделом VIII пункта 1080А00-17541 Списка № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утверждённых постановлением Кабинета Министров СССР № 10 от 26.01.1991.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражении.
Сторона истца, ссылаясь на обстоятельства, что у ответчика учетные карточки не заполнялись допустимыми доказательствами не подтвердила.
С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для удовлетворения исковых требований.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Акционерному обществу «Ангарская нефтехимическая компания» об установлении факта выполнения работ во вредных условиях, – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья И.Н. Нагорная
В окончательной форме решение изготовлено 18.11.2022.