КОПИЯ
Подлинник данного решения приобщен к гражданскому делу № 2-2315/2022 Альметьевского городского суда Республики Татарстан
16RS0036-01-2022-004150-84 Дело № 2-2315/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
01 августа 2022 года город Альметьевск
Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимова И.И.,
при секретаре судебного заседания Черновой И.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО11 к Исполнительному комитету Альметьевского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности на квартиру в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Исполнительному комитету Альметьевского муниципального района РТ о признании права собственности на квартиру в порядке наследования. В обоснование иска истец указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее двоюродная бабушка ФИО2, после смерти которой открылось наследство, состоящее из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Указанная квартира была приобретена ФИО2 на основании договора передачи жилого помещения в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ. Наследников по закону после смерти ФИО2 не имеется. Однако имеется завещание, в соответствии с которым ФИО2 свою квартиру завещала истцу, которая в установленные законом сроки обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус отказывает истцу в выдаче свидетельства о праве на наследство, ввиду того, что в завещании ФИО2 написала, что имущество завещается племяннице, тогда как истец приходится наследодателю двоюродной внучкой.
На основании изложенного, истец просила суд признать за ней право собственности на квартиру в порядке наследования после смерти ФИО2
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО3 требования поддержал.
Представитель ответчика – Исполнительного комитета Альметьевского муниципального района РТ – ФИО4 в судебном заседании против удовлетворения исковых требований не возражала.
Выслушав пояснения участвующих в деле лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Как следует из содержания ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117), либо лишены наследства (п. 1 ст. 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
В соответствии с п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону внуки наследодателя и их потомки.
Из письменных материалов следует, что ФИО5 при жизни принадлежала квартира с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенная по адресу: <адрес>.
Из справки АО «БТИ РТ» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, зарегистрировано на праве собственности за ФИО2, на основании договору на передачу жилого помещения в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серии № №.
Наследником имущества, оставшегося после смерти ФИО2 является истец – двоюродная внучка ФИО1 Иных наследников не имеется.
Как следует из завещания от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 распорядилась принадлежащим ей имуществом - квартирой, расположенной по адресу: <адрес> завещала племяннице ФИО1
Вместе с тем, ФИО1 является двоюродной внучкой ФИО2 (родная сестра бабушки истца – ФИО1 ФИО12 – матери со стороны отца ФИО1 ФИО13), а не племянницей, как указано в завещании. В связи с чем, истец не может принять наследство по завещанию, так как нотариус не может исполнить завещание в виду того, что имеются расхождения в степени родства наследодателя с наследником.
Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что истец ФИО1 действительно является двоюродной внучкой наследодателя ФИО2
.
Фактически наследство, открывшееся после смерти ФИО2, истцом принято, что подтверждается пояснениями представителя истца, письменными материалами дела, из которых следует, что истец после смерти наследодателя обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Учитывая, что принадлежность ФИО2 квартиры письменными материалами подтверждается, требование о признании за истцом в порядке наследования права собственности на данную квартиру подлежит удовлетворению.
Гражданское законодательство допускает возможность признания лица принявшим наследство, в том числе в судебном порядке.
Руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ФИО14 (СНИЛС <данные изъяты>) к Исполнительному комитету Альметьевского муниципального района Республики Татарстан (ИНН <данные изъяты> о признании права собственности на квартиру в порядке наследования – удовлетворить.
Признать за ФИО1 ФИО15 право собственности на квартиру с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья (подпись)
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Решение04.08.2022