дело №2-1493/2025
03RS0064-01-2025-001032-82
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 мая 2025 года город Уфа
Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Шакировой Р.Р.,
при секретаре Сунагатовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан, Министерству земельных и имущественных отношений РБ о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 и ФИО3 обратились в суд с иском к Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на долю земельного участка в порядке наследования, указав в обоснование, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4, наследниками первой очереди являются: ФИО1 (супруга), ФИО3 (сын). В установленный срок после смерти ФИО4 истцы обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства. В состав наследственного имущества истцы также включили земельный пай по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ № нотариусом ФИО5 в выдаче свидетельства о праве на наследство отказано в связи с тем, что земельный пай принадлежал матери наследодателя ФИО6, умершей 1 июля 2012 года. Также сообщено, что ФИО4 фактически принял, но не оформил свои наследственные права.
На основании изложенного истцы просят включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, 1/2 долю (пай) в праве общей долевой собственности на земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №; признать за истцами в порядке наследования право собственности на 1/40 долю земельного участка за каждым.
Определением судьи от 23 апреля 2025 года в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечен ФИО4, в качестве соответчика - Министерство земельных и имущественных отношений РБ.
Истцы ФИО1, ФИО3, представители ответчиков Администрации МР Уфимский район РБ, Министерства земельных и имущественных отношений РБ, третьи лица - ФИО4, нотариус ФИО5, представитель Управления Росреестра по РБ в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. От истца ФИО1 поступило ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие. Суд в силу ст. 167 ГПК РФ определил рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4 (свидетельство о смерти серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно копии наследственного дела № с заявлениями о принятии наследства после смерти ФИО4 обратились ФИО1 (супруга) и ФИО3 (сын), им выданы свидетельства о праве на наследство по закону на наследственное имущество.
Истцы в состав наследственного имущества истцы также включили земельный пай по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №.
Письмом от ДД.ММ.ГГГГ № нотариусом ФИО5 в выдаче свидетельства о праве на наследство отказано в связи с тем, что земельный пай принадлежал матери наследодателя ФИО6, умершей 1 июля 2012 год
Как усматривается из материалов дела, постановлением Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан от 9 июня 2012 года №1272 из земель МУСП совхоз «Черкассы» изъят земельный участок, образованный в результате выдела из кадастрового квартала № площадью 7,4 га, расположенный в административных границах сельского поселения Черкассский сельсовет Мр Уфимский район РБ и предоставлен в общую долевую собственность граждан, имеющих право на бесплатное однократное получение земельной доли (пая) из земель сельскохозяйственного назначения, согласно списку, утвержденному решением общего собрания МУСП совхоз «Черкассы» Уфимского района (протокол от 28 ноября 2011 года) согласно Приложению.
Постановлением Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения в приложение к постановлению от 9 июня 2012 года. Приложением к постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ согласно списка лиц, имеющих право на бесплатное однократное получение земельного пая на землях МУСП совхоз «Черкассы» МР Уфимский район заявлена под номером 10 ФИО6 с долей в праве общей (долевой) собственности на земельный участок в виде простой дроби 1/20 и в 3,7 га.
ФИО6 являлась матерью ФИО4, умерла ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти серии <данные изъяты> от 4 июля 2012 года), к ее имуществу открыто наследственное дело №, из которого следует, что с заявлением о принятии наследства обратился ФИО4, ему выдано свидетельство о праве на наследство по закону на денежные вклады, на 1/2 долю жилого дома по адресу: РБ, <...>.
Свидетельство о праве на наследство на спорное имущество не выдавалось, поскольку право ФИО6 на долю земельного участка не было зарегистрировано в органах Росреестра.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1114 ГК РФ, состав наследства определяется на день открытия наследства.
В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Из разъяснений, данных в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства, а если в срок, предусмотренный статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, решение не было вынесено - также требования о признании права собственности в порядке наследования за наследником умершего.
Отсутствие государственной регистрации права собственности наследодателя на спорный объект недвижимого имущества не является безусловным основанием для отказа наследникам в признании права собственности на жилой дом с надворными постройками в порядке наследования, так как факт наличия либо отсутствия права собственности наследодателя на данное имущество при отсутствии государственной регистрации такого права и невозможности ее осуществления по объективным причинам (смерть гражданина), может быть установлен судом на основании представленных наследниками доказательств возникновения у наследодателя права собственности на недвижимое имущество по предусмотренным законом основаниям.
Ввиду изложенного, учитывая, что доля в земельном участке была предоставлена ФИО6 постановлением органа местного самоуправления, ФИО4 принял наследство после смерти ФИО6, обратившись с заявлением к нотариусу, суд приходит к выводу, что спорная доля земельного участка на основании пункта 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании» подлежит включению в открывшееся после смерти ФИО4 наследство.
В соответствии с п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со ст.1153 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данным в п.36 постановления № 9 от 29 мая 2012 года под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
Как усматривается из материалов дела, истцы приняли наследство после смерти ФИО4, а именно подали соответствующие заявления нотариусу в установленный законом срок; иные наследники на спорное имущество не претендуют.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению с включением спорной доли земельного участка в наследственную массу ФИО4 и признанием за истцами права собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, по 1/40 доле за каждым.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1, ФИО2 к Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан, Министерству земельных и имущественных отношений РБ о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности, - удовлетворить.
Включить в наследственную массу ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, 1/20 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1, ФИО2 право общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес> - по 1/40 долей за каждым.
Решение суда является основанием для регистрации соответствующих сведений в ЕГРН.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Уфимский районный суд Республики Башкортостан.
Судья Р.Р. Шакирова
Мотивированное решение изготовлено 30.05.2025 г.