№2а-8998/2024 (№24RS0048-01-2024-004112-73)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 июня 2023 г. г. Красноярск
Советский районный суд города Красноярска в составе:
председательствующего судьи Алексеевой А.В.,
при секретаре Сысоевой М.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ФКУ ИК-27 ГУФСИН России по Красноярскому краю, ФКУ ИК-31 ГУФСИН России по Красноярскому краю, ГУФСИН России по Красноярскому краю о признании условий содержания под стражей ненадлежащими,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к ФКУ ИК-27 ГУФСИН России по Красноярскому краю, ФКУ ИК-31 ГУФСИН России по Красноярскому краю о признании условий содержания под стражей ненадлежащими.
Требования мотивировал тем, что в период с 15.12.2023 г. по 22.01.2024 г. он содержался в камере №13 ФКУ ИК-27 ГУФСИН России по Красноярскому краю и с 01.02.2024 г. – в камерах №02 и №11 ФКУ ИК-31 ГУФСИН России по Красноярскому краю, где отсутствовали радиоточки, унитазы и их изолирующие кабины, а так же камеры не были оборудованы зеркалами и приточно-вытяжной вентиляционной системой, что истец полагает ненадлежащими условиями содержания под стражей.
Определением судьи Советского районного суда г. Красноярска от 11.03.2023 г. к участию в деле в качестве административного соответчика привлечено ГУФСИН России по Красноярскому краю.
В судебном заседании административный истец ФИО1 поддержал административные исковые требования в полном объеме.
Представитель ФКУ ИК-27 ГУФСИН России по Красноярскому краю ФИО2, представитель ФКУ ИК-31 ГУФСИН России по Красноярскому, ГУФСИН России по Красноярскому ФИО3 возражали против иска, по основаниям, указанным в письменных возражениях.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч.ч. 2, 3 ст. 55 Конституции РФ в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Вместе с тем они могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
На основании ч. 2 ст. 10 УИК РФ при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1, осужденный приговором Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 06.06.2022 г. по ч. № ст. № п. № ч. № ст. № УК РФ (10 преступлений) к 20 годам лишения свободы, 14.12.2023 г. прибыл для отбывания наказания в ФКУ ИК-27 ГУФСИН России по Красноярскому краю. За период отбывания наказания с 15.12.2023 г. по 22.01.2024 г. содержался в камере №13 штрафного изолятора (далее ШИЗО) за систематические нарушения правил внутреннего распорядка учреждения.
Согласно сведениям, предоставленным ФКУ ИК-27 ГУФСИН России по Красноярскому краю, камеры ШИЗО оснащены радиаторами, чашей Генуя с кабинкой приватности, естественной вентиляцией (окно), вытяжной вентиляцией с санузла. Помещения карантинного отделения оснащены радиаторами, чашей Генуя с соблюдением приватности, естественной вентиляцией (окно).
У дежурного ШИЗО имеется местный радиоузел, а продольный коридор между камерами оборудован динамиками для трансляции информации с местного радиоузла. Мероприятия по оборудованию радиоточками каждой камеры ШИЗО могут быть произведены за счет средств федерального бюджета путем включения соответствующих положений в Федеральную целевую программу, которая еще не утверждена постановлением Правительства РФ.
Как усматривается из представленных фотоизображений, камера №13 ШИЗО, в которой отбывал наказание административный истец, оборудована унитазом типа «чаша Генуя» с изолированной кабинкой.
Согласно распорядку дня осужденных, содержащихся в ШИЗО, 2 раза в неделю осуществляется помывка осужденных в душевой, где на стене установлены зеркала. Кроме того, по просьбе осужденных, содержащихся в камере ШИЗО, дежурным инспектором по ШИЗО выдается переносное зеркало.
22.01.2024 г. осужденный ФИО1 убыл в ИК-31 ГУФСИН России по Красноярскому краю, где в период с 01.02.2023 г. содержался в камерах №2 и №11 единого помещения камерного типа (далее ЕПКТ).
Согласно сведениям, предоставленным ФКУ ИК-31 ГУФСИН России по Красноярскому краю, камеры все ЕПКТ выполнены однотипно с учетом регламентирующих документов.
Система вентиляции в камерах ЕПКТ исправна и обеспечивает допустимые условия микроклимата и воздушной среды помещений. Естественная вентиляция камер осуществляется путем притока воздуха через форточки и вентиляционные каналы, также осуществляется принудительная вентиляция системой принудительной вентиляции.
Камеры оборудованы туалетами в виде напольной чаши, которая размещена в отдельной кабине с дверью, открывающейся наружу, умывальник расположен снаружи для возможности одновременного пользования осужденными, содержащимися в камере. Поскольку в ЕПКТ содержатся злостные нарушители установленного порядка отбывания наказания, камеры ЕПКТ в соответствии со ст. 83 УИК РФ оборудованы видеонаблюдением. В обоз видеокамер, установленных в ЕПКТ, не попадает санитарный узел.
В камерах ЕПКТ в полном объеме оборудованы радиодинамиками в количестве 34 единицы. В настоящий момент производятся ремонтные работы камер ЕПКТ, обновление оборудования, мебели и жесткого инвентаря камер. Также предусмотрен обновления радиодинамиков. Радиодинамики в ЕПКТ установлены в нишах, со стороны камеры ниша оборудована стационарной металлической решёткой в соответствии с приказом министерства юстиции РФ от 04.09.2006 г. №279 «Об утверждении наставления по оборудованию инженерно-техническими средствами охраны и надзора объектов уголовно-исполнительной системы».
Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии со ст. 227 КАС РФ суд удовлетворяет требования о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если признает оспариваемые решения, действия (бездействия) не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.
Таким образом, для признания действий (бездействия), решений органа, должностного лица незаконными необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие действий (бездействия), решения закону или иному нормативному правовому акту и нарушение оспариваемым действием (бездействием), решением прав и законных интересов административного истца.
Совокупность таких условий при рассмотрении настоящего административного дела не установлена.
Нормами обеспечения мебелью, инвентарем и предметами хозяйственного обихода для учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы уголовно-исполнительной системы, утвержденными Приказом ФСИН России от 27.07.2006 г. №512 (Приложение №2 Раздел II параграф 1, 2) не предусмотрено наличие в камерах ШИЗО и ЕПКТ зеркал. Следовательно, отсутствие в камерах ШИЗО и ЕПКТ, где содержался административный истец, зеркал не нарушало прав и законных интересов последнего.
Оснащение камер ШИЗО ИК-27 и ЕПКТ ИК-31 в период нахождения там административного истца напольными чашами «Генуя» вместо унитазов не свидетельствует о жестоком или унижающем человеческое достоинство обращении. Из материалов дела следует, что туалеты ограждены перегородками, что позволяет соблюдать приватность.
Вопреки доводам ФИО4 камеры ЕПКТ ИК-31 оборудованы радиоточкам, что видно из представленной в деле фотографии. Отсутствие радиоточек в камерах ШИЗО ИК-27 право осужденного на прослушивание радиопередач, установленное п. 6.21 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказ Минюста России от 04.07.2022 г. №110, не нарушило, поскольку радиовещание велось с местного радиоузла через динамики, расположенные в продольном коридоре между камерами. Конкретных жалоб на качество радиовещания административным истцом не приведено. При этом, мероприятия по оборудованию камер ШИЗО радиоточками могут быть произведены только за счет средств федерального бюджета, исправительная колония не вправе самостоятельно решить данный вопрос.
Из представленных материалов видно, что помимо естественной вентиляции (через окно) и вентиляционные каналы, в камерах ШИЗО ИК-27 имеется вытяжная вентиляция санузла, а в камерах ЕПКТ ИК-31 помимо естественной имеется также система принудительной вентиляции, что соответствует требованиям СП 308.1325800.2017 «Исправительные учреждения и центры уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования» (пункты 19.3.5, 19.3.6), согласно которым при расположении санитарного узла в камере, где одновременно находится жилая зона, необходимо наличие вентиляции с вытяжными отверстиями каналов. Сведений о том, что вентиляция не справлялась с работой, не имеется.
С учетом изложенного, суд полагает необходимым в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 о признании условий содержания в ФКУ ИК-27 и ФКУ ИК-31 ГУФСИН России по Красноярскому краю ненадлежащими отказать в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление ФИО1 к ФКУ ИК-27 ГУФСИН России по Красноярскому краю, ФКУ ИК-31 ГУФСИН России по Красноярскому краю, ГУФСИН России по Красноярскому краю о признании условий содержания под стражей ненадлежащими, - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение месяца после изготовления его в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд г.Красноярска.
Председательствующий А.В. Алексеева
Решение в окончательной форме изготовлено 15.07.2024 г.