Дело № 2-1408/2023

89RS0004-01-2023-001149-50

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 апреля 2023 года г. Новый Уренгой

Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Осмоловской А.Л.,

при секретаре судебного заседания Юзеевой А.А.,

с участием помощника прокурора г. Новый Уренгой ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 (далее – истец, ФИО2) обратилась в Новоуренгойский городской суд с иском к ФИО3 (далее – ответчик, ФИО3) с требованием о признании прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снятии с регистрационного учета по указанному адресу.

Исковые требования мотивированы тем, что истец является собственником квартиры [суммы изъяты], расположенной по адресу: <адрес>. Ответчик ФИО3 является сыном истца, но с 2013 года стороны отношения не поддерживают, ответчик выехал из данной квартиры еще в 1991 году вместе со своим отцом. С 2013 года место жительство ответчика ФИО3 истцу не известно, однако ответчик остается зарегистрированным по месту жительства в данном жилом помещении. В настоящее время в указанном жилом помещении проживает истец совместно с иными членами семьи. Препятствий к проживанию в квартире ответчику никем не чинилось, ответчик добровольно выехал из жилого помещения более десяти лет назад, и никогда не пытался вселиться в него и не исполнял обязанностей по содержанию жилого помещения. Между тем, истец вынужден нести расходы по оплате за жилищно-коммунальных услуг и бремя содержания жилого помещения, производить ремонт в жилом помещении.

Истец ФИО2 в судебном заседании участия не принимала, извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом заблаговременно по последнему известному месту жительства, указанному в иске, посредством почтового отправления и телеграммы, отзыв на иск не представил, об отложении дела не ходатайствовал.

Суд в силу ст. 233 ГПК РФ определил рассмотреть дело в порядке заочного производства в отсутствие истца и ответчика.

Выслушав заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 288 Гражданского кодекса РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Судом установлено, что истец ФИО2 является собственником квартиры [суммы изъяты], расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ямало-Ненецкому автономному округу от 16.04.2013 года. (л.д. 10)

Из справки о зарегистрированных АО «ЕРИЦ ЯНАО» в г. Новый Уренгой от 16.03.2023 года следует, что по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, по месту жительства с 29.03.1996 года по настоящее время зарегистрирован ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (л.д. 11)

Согласно ст.ст.11,12 ГК РФ выбор способа защиты нарушенного права, в том числе в судебном порядке, принадлежит лицу, право которого нарушено.

Согласно ст. 11 ЖК РФ защита права может осуществляться такими способами как прекращение или изменение жилищного правоотношения.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи, имеющих право пользования этим жилым помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством (ч.1 ст.292 ГК РФ, ч.2 ст.31 ЖК РФ).

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.

На основании ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Из искового заявления следует, что ответчик не проживает в жилом помещении более десяти лет, однако зарегистрирован в нем, личных вещей ответчика в доме не имеется, оплату коммунальных услуг не производит, между истцом и ответчиком отсутствует какое-либо соглашение о предоставлении ответчику в пользование жилого помещения.

Согласно статье 56 ГПК РФ каждая сторона обязана в обоснование своих доводов и возражений представлять доказательства.

Ответчиком доводы истца о том, что за ним право пользования жилым помещением не сохраняется, не опровергнуты, каких-либо доказательств в опровержение доводов истца не представлено.

При изложенных обстоятельствах суд находит, что имеются основания для признания ответчика прекратившим право пользования жилым помещением.

Согласно п/п. «е» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае, выселения из занимаемого жилого помещения или признания не приобретшим право пользования жилым помещением.

Решение суда о признании лица не приобретшим право пользования жилым помещением в силу закона является основанием для снятия его с регистрационного учета.

При изложенных обстоятельствах заявленные исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 (<данные изъяты>) удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учёта по адресу: <адрес>

Ответчик вправе подать в Новоуренгойский городской суд заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.Л. Осмоловская