Административное дело № 2а-470/2022

Уникальный идентификатор дела 68RS0№-15

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

9 сентября 2022 г. р.п. Инжавино

Инжавинский районный суд Тамбовской области в составе:

судьи Земцовой Е.Д.,

при секретаре Шкитиной О.Н.,

с участием помощника прокурора Инжавинского района Тамбовской области Кураевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ОМВД России по Инжавинскому району к ФИО1 об установлении дополнительного административного ограничения,

УСТАНОВИЛ:

Врио начальника ОМВД России по Инжавинскому району ФИО2 обратился в суд с заявлением о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО1, указав, что ФИО1 судим 27.03.2013 Тамбовским областным судом по ч. 3 ст. 131, ч. 2 ст. 161 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год. На основании п. 1 ч. 2 ст. 3 ФЗ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» решением Кирсановского районного суда Тамбовской области от 01.03.2021 в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком до погашения судимости по приговору от 27.03.2013 с момента отбытия дополнительного наказания и административные ограничения: - обязательная явка один раз в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации; - запрет нахождения вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22:00 часов до 06:00 часов утра следующих суток, если это не связано с работой; - запрет выезда за пределы Тамбовской области. 09.04.2021 ФИО1 освобожден из ЛИУ-7 УФСИН по Тамбовской области, 10.05.2022 снят с учета УИИ по отбытии дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Преступление, совершенное ФИО1, согласно требованиям ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, судимость по которым погашается по истечении 8 лет с момента освобождения лица, т.е. по отношению к осужденному 10.05.2022. 11.05.2022 ФИО1 поставлен на учет ОМВД России по Инжавинскому району как поднадзорное лицо сроком до 10.10.2030. В настоящее время отбыл 3 месяца срока административного надзора. За истекший период поднадзорный неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ночных ограничений:

- 31.05.2022 по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, ОМВД России по Инжавинскому району назначено наказание в виде административного штрафа 1000 руб.;

- 08.08.2022 по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, мировым судьей судебного участка Инжавинского района Тамбовской области назначено наказание в виде 20 часов обязательных работ;

- 08.08.2022 по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, мировым судьей судебного участка Инжавинского района Тамбовской области назначено наказание в виде 20 часов обязательных работ;

- 08.08.2022 по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, мировым судьей судебного участка Инжавинского района Тамбовской области назначено наказание в виде 20 часов обязательных работ;

- 08.08.2022 по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, мировым судьей судебного участка Инжавинского района Тамбовской области назначено наказание в виде 20 часов обязательных работ;

Постановления вступили в законную силу.

В судебное заседание представитель административного истца ОМВД России по Инжавинскому району ФИО3 не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, возражений не имеет.

В судебном заседании помощник прокурора Инжавинского района Тамбовской области Кураева Л.Н. полагала, что заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Заслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Установлено, что решением Кирсановского районного суда Тамбовской области от 01.03.2021 в отношении ФИО1 был установлен административный надзор сроком до погашения судимости по приговору Тамбовского областного суда от 27.03.2013 с установлением следующих ограничений: - обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; - запрета выезда за пределы Тамбовской области; - запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, если такое пребывание не связано с осуществленим трудовой деятельности.

11.05.2022 ФИО1 постановлен на профилактический учет в ОМВД России по Инжавинскому району.

В силу ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу, определен в ст. 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и является исчерпывающим.

Материалами дела подтверждается, что ФИО1 привлекался к административной ответственности:

- 22.05.2022 совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, за которое постановлением ОМВД России по Инжавинскому району от 25.05.2022, вступившим в законную силу 06.06.2022, ему назначено наказание в виде административного штрафа 1000 руб.;

- в период с 22 часов 16.07.2022 до 6 часов 17.07.2022 отсутствовал по месту жительства, тем самым совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, за которое постановлением мирового судьи судебного участка Инжавинского района Тамбовской области от 08.08.2022, вступившим в законную силу 19.08.2022, ему назначено наказание в виде 20 часов обязательных работ;

- в период с 22 часов 15.07.2022 до 6 часов 16.07.2022 отсутствовал по месту жительства, тем самым совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, за которое постановлением мирового судьи судебного участка Инжавинского района Тамбовской области от 08.08.2022, вступившим в законную силу 19.08.2022, ему назначено наказание в виде 20 часов обязательных работ;

- в период с 22 часов 06.08.2022 до 6 часов 07.08.2022 отсутствовал по месту жительства, тем самым совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, за которое постановлением мирового судьи судебного участка Инжавинского района Тамбовской области от 08.08.2022, вступившим в законную силу 19.08.2022, ему назначено наказание в виде 20 часов обязательных работ;

- в период с 22 часов 14.07.2022 до 6 часов 15.07.2022 отсутствовал по месту жительства, тем самым совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, за которое постановлением мирового судьи судебного участка Инжавинского района Тамбовской области от 08.08.2022, вступившим в законную силу 19.08.2022, ему назначено наказание в виде 20 часов обязательных работ.

Совершенные ФИО1 административные правонарушения относятся к категории правонарушений против порядка управления (глава 19 КоАП РФ), и ранее не учитывались при установлении дополнительных административных ограничений.

Поскольку в период профилактического учета ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ограничений, установленных при административном надзоре, постановления по делам об административных правонарушениях вступили в законную силу, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, данные факты объективно свидетельствуют о наличии оснований для установления ФИО1 дополнительного административного ограничения в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Руководствуясь ст.ст. 177-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования ОМВД России по Инжавинскому району удовлетворить.

Дополнить в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее установленные административные ограничения в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Тамбовского областного суда через Инжавинский районный суд Тамбовской области в течение десяти дней со дня принятия решения судом.

Судья: Е.Д. Земцова

Мотивированное решение изготовлено 09.09.2022.

Судья: Е.Д. Земцова