УИД 04RS0010-01-2023-001422-68
Дело № 2-1475/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 августа 2023 года с. Иволгинск
Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Раднаевой Т.Б., при секретаре Тихоновой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлениюФИО1 к Администрации МО СП "Гурульбинское" о признании права собственности на самовольную постройку,
УСТАНОВИЛ:
Обращаясь в суд, истец просит признать за ним право собственности на самовольную постройку – жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>
В обоснование требований указано, что согласно решению правления <данные изъяты>» № от 14.07.2014г. истцу в бессрочное пользование, в соответствии со ст.ст. 21, 22, 28 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», был выделен земельный участок №, на котором истец собственными силами в период с июля по сентябрь 2014 года построила жилой дом. Категория земель, на котором расположен указанный дом, - земли населённых пунктов, а именно земли МО СП «Гурульбинское» Иволгинского района Республики Бурятия, т.е. размещение на них зданий и сооружений возможно. Истец проживает в доме с 2014 года, других фактических мест жительства не имеет, несет бремя содержания дома. Полагает возможным признать за истцом право собственности на вышеуказанный дом, поскольку при постройке дома требования, установленные в ч.3 ст.222 ГК РФ, не нарушены.
Стороны, надлежаще извещенные о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с абз. 5 ст. 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, еслив производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Судом установлено, что в производстве Иволгинского районного суда Республики Бурятия имеется гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации муниципального образования СП «Гурульбинское» о признании права собственности на самовольную постройку.
При таких обстоятельствах, настоящее исковое ФИО1 к Администрации МО СП "Гурульбинское" о признании права собственности на самовольную постройку подлежит оставлению без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 222, 224-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к Администрации МО СП "Гурульбинское" о признании права собственности на самовольную постройку оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 15 дней.
Судья Т.Б. Раднаева