31RS0021-01-2023-001100-67 №2-845/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2023 года г. Старый Оскол

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Мелентьевой Г.Л.,

при секретаре Сафоновой М.А.,

с участием истца ФИО1, в отсутствие ответчиков ФИО2, ФИО3, третьих лиц - администрации Старооскольского городского округа Белгородской области, Департамента имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Белгородской области, Управления Росреестра по Белгородской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО4.

После ее смерти осталось наследственное имущество в виде недополученной пенсии за декабрь 2006 года в размере 4 528,10 рублей, денежных вкладов, находящихся на хранении в Старооскольском отделении № <данные изъяты> земельного пая в <адрес>, площадью 5,2 га.

Наследниками по закону после ее смерти являются дети: ФИО1, ФИО2, ФИО3

Право собственности на наследственное имущество, оставшееся после смерти ФИО4 в виде недополученной пенсии за декабрь 2006 года в размере 4 528,10 рублей, денежных вкладов, находящихся на хранении в Старооскольском отделении № <данные изъяты> признано за ФИО1 на основании решений Старооскольского городского суда Белгородской области от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3, уточнив исковые требования, просит признать за ней право собственности в порядке наследования по закону на земельный пай, площадью 5,2 га, с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в гражданском деле в качестве третьего лица привлечен Департамент имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Белгородской области.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержала исковые требования в полном объеме с учетом их уточнения.

В судебное заседание ответчики ФИО2, ФИО3, надлежащим образом извещенные судом о времени и месте рассмотрения дела, не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражали.

Представители третьих лиц - Департамента имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Белгородской области, администрации Старооскольского городского округа Белгородской области в судебное заседание не явились, о дне и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом. Возражений относительно заявленных исковых требований не представили.

Представитель третьего лица – управления Росреестра по Белгородской области в судебное заседание не явился, о дне и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом. В отзыве на исковое заявление просил рассмотреть дело в отсутствие представителя, поскольку Управление не является участником гражданско-правовых отношений относительно того имущества, права на которое оно регистрирует, не имеет материальную заинтересованность в исходе дела, материальный интерес к объекту недвижимости.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд признает исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению.

В соответствии с абз.2 п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу абз.1 п.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно п.п.1,2 ст.1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО4, что подтверждается свидетельством о смерти I-ЛЕ № от ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти ФИО4 осталось наследство в виде недополученной пенсии за декабрь ДД.ММ.ГГГГ года в размере 4 528,10 рублей, денежных вкладов, находящихся на хранении в Старооскольском отделении № <данные изъяты> земельного пая <адрес>, площадью 5,2 га.

Из объяснений истца, данных в судебном заседании следует, что она своевременно обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти матери, но нотариус документы не приняла, так как истец не представила справку об изменении фамилии с «<данные изъяты> на «Каравашкину». Для подтверждения смены фамилии управлением ЗАГС администрации Старооскольского городского округа был сделан запрос в Луганский дворец бракосочетания. Ответ был получен по истечении шестимесячного срока для принятия наследства.

На основании решений Старооскольского городского суда Белгородской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 восстановлен срок для принятия наследства, и за ней признано право собственности на недополученную пенсию за декабрь 2006 года в размере 4 528,10 рублей и на денежные вклады №, № хранящиеся в Старооскольском отделении <данные изъяты>.

Согласно свидетельству на право собственности на землю БЕО-18 № от ДД.ММ.ГГГГ, справки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, умершей ФИО4 принадлежит земельный участок (пай), земли сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства, площадью 5,2 га, в том числе пашни 4,1 га, с кадастровым номером № и находится в общей долевой собственности.

В связи с тем, что запрошенные управлением ЗАГС документы, подтверждающие смену фамилии истца ФИО1, поступили по истечении шестимесячного срока для принятия наследства, истец не смогла зарегистрировать право собственности на земельный участок (пай) в установленном порядке, истцу не выдано свидетельство о праве на наследство по закону.

На наследственное имущество никто иной, кроме истца, не претендует. Доказательств обратного суду не представлено.

Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают обстоятельства, на которые истец ссылается как на основания своих исковых требований.

В силу п.5 ч.2 ст.14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13 июля 2015 года №218-ФЗ вступившие в законную силу судебные акты являются основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Учитывая вышеизложенное, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.218, 1112, 1152, 1153 ГК РФ, ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

ФИО5 Ильиничны к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.

Признать за ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, паспорт <данные изъяты> право собственности на земельный участок (пай), общей площадью 5,2 га, в праве общей долевой собственности на земельный участок, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (18.12.2023) путем подачи апелляционной жалобы через Старооскольский районный суд.

Судья Г.Л. Мелентьева

Решение в окончательной форме принято 18.12.2023.