Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<адрес> 14 марта 2023 года

Судья Октябрьского районного суда <адрес> Балин М.В., с участием представителя лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,

рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, женатого, имеющего среднее образование, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, инвалидности не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> Б, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.12.24 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 совершил административное правонарушение – нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

22.09.2022г. в 20 час. 00 мин. на 13км+300м а/д «ЗОД», водитель ФИО1, управляя автомобилем марки «АФ77А1ВJ» г/н № регион, не выдержал безопасную дистанцию до впереди двигавшегося транспортного средства, допустил столкновение с автомобилем марки «Хавал» г/н № регион под управлением Потерпевший №1, который продолжил движение, допустив столкновение с автомобилем марки «ПЕЖО» г/н № регион под управлением ФИО3 В результате ДТП водитель Потерпевший №1, получила телесные повреждения, которые в соответствии с заключением СМЭ 5963/2022 причинили последней легкий вред здоровью.

В судебном заседании правонарушитель ФИО1 вину в совершении описанного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, просил назначить наказание, не связанное с лишением права управления транспортным средством. Пояснил, что потерпевшей Потерпевший №1 возместил причиненный материальный ущерб и моральный вред, претензий к нему она не имеет, о чем в материалах дела имеется расписка.

Потерпевшая Потерпевший №1, инспектор ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по <адрес>, в судебное заседание не явились, о дате и месте слушания дела извещены надлежащим образом, об уважительности причин неявки суд не уведомили.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения участников процесса, суд приходит к выводу, что кроме признания вины и раскаяния в содеянном, виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, установлена, доказана и подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении серии <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого 22.09.2022г. в 20 час. 00 мин. на 13км+300 м а/д «ЗОД» водитель ФИО1, управляя автомобилем марки «АФ77А1ВJ» г/н № регион, не выдержал безопасную дистанцию до впереди двигавшегося транспортного средства, допустил столкновение с автомобилем марки «Хавал» г/н № регион под управлением Потерпевший №1, который продолжил движение, допустив столкновение с автомобилем марки «ПЕЖО» г/н № регион под управлением ФИО3 В результате ДТП водитель Потерпевший №1, получила телесные повреждения, которые в соответствии с заключением СМЭ 5963/2022 причинили последней легкий вред здоровью;

- рапортом инспектора ДПС;

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении <адрес>;

- схемой места ДТП;

- объяснением Потерпевший №1;

- протоколом осмотра места совершения АП;

- объяснением ФИО3;

- объяснением ФИО1;

- заключением эксперта №;

- заявлением Потерпевший №1;

- и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

В силу п.1.6 ПДД РФ лица, нарушившие правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Общее требование, содержащееся в Правилах дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее – Правила) и предъявляемое ко всем участникам дорожного движения, состоит в том, что они должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (п. 1.5).

Согласно п.1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Пункт 9.10 ПДД РФ предусматривает, что водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

При составлении протокола об административном правонарушении, ФИО1, замечаний к его содержанию не имел, права, предусмотренные законом, ему разъяснены, вручена копия протокола, о чем свидетельствуют его подпись, подлинность которой проверена и в судебном заседании не оспаривается.

Ставить под сомнение достоверность составленной инспектором ДПС схемы оснований не имеется. Ее содержание согласуется с дислокацией дорожных знаков и разметки, а также данными, изложенными в протоколе об административном правонарушении и ФИО1, не оспаривается.

Приведённые доказательства, с учетом позиции ФИО1, согласуются между собой, получены с соблюдением норм административного права и могут быть положены в основу настоящего постановления.

Оценивая доказательства в их совокупности с точки зрения допустимости, достоверности и достаточности, суд считает вину ФИО1, установленной и доказанной, в связи с чем, квалифицирует его действия по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ, не истек.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, в соответствии со ст.24.5 КоАП РФ, не имеется.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1, его имущественное и семейное положение, отношение к содеянному.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба потерпевшей и примирение с ней.

Учитывая обстоятельства правонарушения, данные о личности водителя, суд считает целесообразным, соразмерным и справедливым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, поскольку в случае назначения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, его цели достигнуты не будут, а подобная мера административно-правовой ответственности является чрезмерно суровой и несоответствующей тяжести совершенного административного правонарушения и его последствиям.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.930.1 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Копию постановления направить в ОГИБДД УМВД РФ по <адрес>, инспектору ИАЗ ФИО4, потерпевшей Потерпевший №1 – для сведения, а водителю ФИО1 – для исполнения.

Административный штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.

Разъяснить ФИО1 положения ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающей ответственность в случае неуплаты в срок административного штрафа.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья