УИД 11RS0010-01-2023-001218-20 Дело № 5-326/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Сыктывкар Республика Коми 21 июня 2023 года

Судья Эжвинского районного суда г.Сыктывкара Республики Коми Панкратьев А.В., рассмотрев в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи Эжвинского районного суда г.Сыктывкара Республики Коми и специального приемника УМВД России по г.Сыктывкару дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ...,

установил:

Протоколом об административном правонарушении СР №... от **.**.**, составленным должностным лицом ОП №... УМВД России по г.Сыктывкару, установлено, что **.**.** в 13 час. 00 мин. ФИО1, находясь в общественном месте, а именно возле д.9 по ул.Космонавтов г.Сыктывкара, громко кричала, выражалась грубой нецензурной бранью (безадресно), чем демонстративно нарушала общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Перед началом судебного разбирательства ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Ходатайств не заявлено.

В судебном заседании ФИО1 виновной себя признала.

Заслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Из материалов дела следует, что **.**.** в 13 час. 00 мин. ФИО1, находясь в общественном месте, а именно возле д.9 по ул.Космонавтов г.Сыктывкара, совершила мелкое хулиганство.

Данный факт подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении, рапортом полицейского ОБ ППСП УМВД России по г.Сыктывкару, протоколом административного задержания, а также пояснениями самой ФИО1, данными в судебном заседании.

Представленные доказательства по делу согласуются между собой и не противоречат друг другу.

Таким образом, действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.

С учетом изложенного, руководствуясь требованиями ст.4.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях, принимая во внимание характер совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, ранее не привлекавшейся к административной ответственности, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, считаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста с минимальным сроком.

Обстоятельств, препятствующих назначению административного ареста, предусмотренных ч.2 ст.3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в судебном заседании не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановил:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.

Срок административного ареста исчислять с момента фактического задержания, то есть с 13 час. 10 мин. **.**.**.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.В. Панкратьев