К делу №5-200/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
19 апреля 2023 года г. Краснодар
Судья Первомайского районного суда города Краснодара Артюхова А.А., рассмотрев административный материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Армении, проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в Первомайский районный суд города Краснодара поступил материал об административном правонарушении в отношении ФИО1 (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ).
Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 час 00 мин ОВМ ОП (ЦО) УМВД РФ по г. Краснодару, по адресу ул. Садовая, д. <адрес> был установлен факт нарушения миграционного законодательства РФ гражданином ФИО2 Ишхановичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выразившийся в нарушении режима пребывания, а именно, согласно сведениям ИБД-Ф и штампам пересечения границы, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 прибыл на территорию РФ в порядке, не требующем визы при этом превысив суммарный срок пребывания в РФ в 90 суток в течение каждых 180 дней в период своего прежнего пребывания в РФ. Согласно сведениям СПО «Мигрант-1» и штампам пресечения Границы РФ ФИО1 въехал ДД.ММ.ГГГГ и до настоящего времени не покинул территорию РФ. Предельный срок пребывания истек ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, своими действиями нарушил требования ст. 25.10 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ч. 1 ст. 5 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что вину в совершении административного правонарушения признает в полном объеме.
Вина ФИО1 подтверждается собранными доказательствами по делу, а именно: паспортом гражданина Армении, протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ, рапортом сотрудника полиции, объяснением лица, привлекаемого к административной ответственности.
Таким образом, оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает вину ФИО1 установленной, его действия правильно квалифицированными по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, раскаявшегося в совершении административного правонарушения, а также обстоятельства данного дела.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
При данных обстоятельствах суд полагает, что цель административного наказания в отношении ФИО1, может быть достигнута путем применения к нему штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации за счет средств ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.9-29.11, 30.1, 32.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Армении, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации за счет средств ФИО1 в течение 5 дней после вступления в силу постановления о назначении данного административного наказания.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения суммы административного штрафа в Южное ГУ Банка России/УФК по Краснодарскому краю, г. Краснодар на расчетный счет №, БИК 010349101, ИНН <***>, ОКТМО 0370100, КБК 18811601 18 101 9000 140, КПП 230901001.
Отсутствие документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по истечении вышеуказанного срока является основанием для направления копии настоящего постановления судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа, а также привлечения лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня вручений копии.
Судья А.А. Артюхова