Дело ###
УИД 33RS0###-94
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 октября 2025 года <...>
Суздальский районный суд <...> в составе:
председательствующего судьи Сопневой Я.В.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <...> гражданское дело по иску Государственного бюджетного учреждения <...> «Управление автомобильных дорог <...>» (ГБУ «Владупрадор») к ФИО1 о прекращении права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ГБУ «Владупрадор» обратилось в суд с иском к ФИО1, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, о прекращении права собственности на земельный участок. В обоснование указано, что ГБУ «Владупрадор» является владельцем автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения <...>, создано для управления указанными автомобильными дорогами и выполнения функций областного заказчика. В связи со строительством автомобильной дороги Загорье - Мосино в <...> Министерством транспорта и дорожного хозяйства <...> издан приказ от *** ###-н «Об изъятии земельных участков для государственных нужд <...>» путем выкупа, в том числе, земельного участка ###.Указанный земельный участок принадлежит ФИО1 на праве собственности, что подтверждаются выпиской из ЕГРН об объекте недвижимости от *** запись государственной регистрации права от *** ###. Проект соглашения об изъятии земельного участка был направлен ответчику для подписания. Соглашение об изъятии ответчик не подписал, доводов отказа в подписании соглашения не представил, что и послужило основанием для обращения в суд. Истец просит прекратить право собственности ФИО1 путем изъятия земельного участка площадью 198 кв.м, адрес (местонахождение) объекта: <...>, земельный участок с кадастровым номером ### (равнозначен кадастровому номеру ###) для нужд <...> на основании приказа Министерства транспорта и дорожного хозяйства <...> от *** ###-н с выплатой ФИО1 возмещения в размере 25 084 (двадцать пять тысяч восемьдесят четыре) руб. 00 коп. Взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 руб.
Представитель истца - ГБУ «Владупрадор», ходатайствовавшего о рассмотрении дела в его отсутствие, ответчик ФИО1, третьи лица, в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, об отложении дела не ходатайствовали, свои возражения не представили.
Суд, руководствуясь положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц в порядке заочного судопроизводства.
Исследовав материалы дела, оценив имеющиеся доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно положениям статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся: обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237); отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238); отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239); отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (статья 239.1); отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2); выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241); реквизиция (статья 242); конфискация (статья 243); отчуждение имущества в случаях, предусмотренных статьей 239.2, пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса; обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы; обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения. Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.
В силу пункта 3 статьи 49 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) к государственным или муниципальным нуждам, относит в том числе строительство, реконструкцию перечисленных в пункте 2 этой статьи объектов государственного или местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов. Иные основания изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд могут устанавливаться федеральными законами.
Согласно пункту 1 статьи 56.3 ЗК РФ по общему правилу изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены утвержденными документами территориального планирования и утвержденными проектами планировки территории.
Согласно пункту 4 статьи 56.3 ЗК РФ изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется по решениям уполномоченных органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, предусмотренных статьей 56.2 данного кодекса, которые принимаются как по их собственной инициативе, так и на основании ходатайства об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, поданного организацией, указанной в пункте 1 статьи 56.4 Земельного кодекса Российской Федерации.
Перечень организаций, имеющих право на обращение с ходатайствами об изъятии земельных участков для федеральных нужд в соответствии с пунктом 1 статьи 56.4 Земельного кодекса Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации (пункт 2 статьи 56.4 ЗК РФ).
Постановлением Правительства Российской Федерации от *** N 442 такой перечень утвержден.
В названный перечень входят, в том числе организации, уполномоченные в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, заключенными с органами государственной власти Российской Федерации договорами или соглашениями либо имеющие разрешения (лицензии) осуществлять деятельность, предусмотренную или необходимую для выполнения международных договоров Российской Федерации, в том числе для размещения дипломатических представительств иностранных государств, представительств международных организаций, а также деятельность по строительству и реконструкции следующих объектов федерального значения: автомобильные дороги.
Согласно пункту 2 статьи 56.10 ЗК РФ проект соглашения об изъятии недвижимости, подписанный уполномоченным органом исполнительной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии, а также организацией, подавшей ходатайство об изъятии, на основании которого было принято такое решение, направляется для подписания лицу, у которого изымаются земельные участки и (или) расположенные на них объекты недвижимого имущества.
Пунктом 10 статьи 56.10 ЗК РФ предусмотрено, что в случае, если по истечении девяноста дней со дня получения правообладателем изымаемой недвижимости проекта соглашения об изъятии недвижимости правообладателем изымаемой недвижимости не представлено подписанное соглашение об изъятии недвижимости, уполномоченный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии, либо организация, на основании ходатайства которой принято решение об изъятии, имеют право обратиться в суд с иском о принудительном изъятии земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимости.
Согласно пункту 2 статьи 56.11 ЗК РФ в случае, если соглашением об изъятии недвижимости либо вступившим в законную силу решением суда о принудительном изъятии земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества предусмотрено полное или частичное возмещение за изъятые земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества в денежной форме, предусмотренные пунктом 1 этой статьи последствия (например, переход права собственности) наступают только после предоставления указанного возмещения.
С момента прекращения права частной собственности на изымаемые земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества на них возникает право собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, организации, которая подала ходатайство об изъятии, на основании которого принято решение об изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества (пункт 4 статьи 56.11 ЗК РФ).
Из указанных выше нормативных положений следует, что принятие решения об изъятии объекта недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд допускается наряду с изъятием земельных участков по ходатайству в том числе организаций - субъектов естественных монополий, которые в случае неполучения от правообладателя изымаемого объекта недвижимого имущества в определенный срок (90 дней) подписанного соглашения вправе обратиться в суд с требованием о принудительном изъятии расположенных на земельном участке объектов недвижимого имущества с выплатой возмещения в денежной форме.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что в соответствии с пунктом 1.1. Устава ГБУ «Владупрадор», утвержденного приказом Министерства транспорта и дорожного хозяйства <...> от *** ###, учреждение является владельцем автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения <...>, создано для управления указанными автомобильными дорогами и выполнения функций областного заказчика.
Как следует из представленного суду приказа Министерства транспорта и дорожного хозяйства <...> от *** ###-н «Об изъятии земельных участков для государственных нужд <...>», в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, статьями 279, 281 Гражданского Кодекса Российской Федерации, постановлением <...> от *** ### «Об утверждении Положения о Министерстве транспорта и дорожного хозяйства <...>», на основании ходатайства Государственного бюджетного учреждения <...> «Управление автомобильных дорог <...>» от *** ###, в связи со строительством автомобильной дороги Загорье - Мосино в <...> и городском округе <...>, определено изъять путем выкупа для государственных нужд <...> в установленный законом срок земельные участки, включая земельный участок с кадастровым номером ###, площадью 198 кв.м, адрес (местонахождение) объекта: Российская Федерация, <...>, МО <...> (городской округ), в 1400 м по направлению на восток от <...>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, находящийся в собственности ФИО1.
Указанный земельный участок принадлежит ФИО1 на праве собственности, что подтверждаются выпиской из ЕГРН об объекте недвижимости от ***, запись государственной регистрации права от *** ###.
Проект соглашения об изъятии земельного участка для нужд <...>, подписанные Министерством транспорта и дорожного хозяйства <...>, был направлен ответчику для подписания (письмо исх. № Ю-1923 от ***).
Одновременно с проектом соглашения об изъятии ответчику были направлены следующие документы: копия выписки из ЕГРН от *** на земельный участок с кадастровым номером ###; копия приказа Министерства транспорта и дорожного хозяйства <...> от 21.10.2024г. ###-н «Об изъятии земельных участков для нужд <...>»; копия отчета ООО «Росконсалтинг» об оценке рыночной стоимости земельного участка ### от *** (***).
Проект соглашения с приложенными к ним документами возвращен истцу из-за истечения срока хранения, за получением заказного письма ФИО1 не явился.
В соответствии с уточенным в ходе рассмотрения дела отчетом об оценке рыночной стоимости земельного участка ### от *** рыночная стоимость изымаемого земельного участка составляет 25 084 рубля.
Ответчику было предложено заключить соглашение об изъятии земельного участка с выплатой возмещения в размере 25 084 рубля. Однако, соглашение об изъятии ответчик не подписал, доводов о причинах отказа в подписании соглашения не представил.
Доказательств, опровергающих данные выводы, а также, подтверждающих необоснованность определенного истцом размера денежного возмещения, стороной ответчика представлено не было.
Кроме того, суд отмечает, что ответчик, не освобожденный в силу закона от обязанности доказывать свои возражения, игнорирует судебные извещения, проявляет процессуальную пассивность при разрешении настоящего гражданского дела, ввиду чего считает возможным обосновать свои выводы объяснениями истца и представленными им доказательствами.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии со статьей 67 ГПК РФ, руководствуясь вышеизложенными нормами права и разъяснениями, установив, что спорный объект недвижимости, принадлежащий ответчику на праве собственности, попадает в границы строительства автомобильной дороги Загорье - Мосино в <...> и городском округе <...>, соглашение об изъятии недвижимости сторонами во внесудебном порядке не достигнуто, истцом соблюдена процедура изъятия, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ГБУ «Владупрадор», заявленных к ФИО1 о прекращении права собственности на земельный участок путем изъятия земельного участка площадью 198 кв.м, адрес (местонахождение) объекта: <...>, земельный участок с кадастровым номером ### (равнозначен кадастровому номеру ###) для нужд <...> на основании приказа Министерства транспорта и дорожного хозяйства <...> от *** ###-н, с выплатой возмещения ответчику в размере 25 084,00 руб., в полном объеме.
На основании статьи 98 ГПК РФ, согласно которой стороне, в пользу которой состоялось решение, присуждаются с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, суд полагает обоснованными и подлежащими удовлетворению требования о взыскании с ответчика ФИО3 в пользу истца - ГБУ «Владупрадор», судебных издержек по оплате государственной пошлины в размере 4 000,00 руб., подтвержденных платежным поручением от ***.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, ст. 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования Государственного бюджетного учреждения <...> «Управление автомобильных дорог <...>» (ИНН <***>), заявленные к ФИО1 (ИНН ###) о прекращении права собственности на земельный участок, удовлетворить.
Прекратить право собственности ФИО1 (ИНН ###) путем изъятия земельного участка площадью 198 кв.м, адрес (местонахождение) объекта: <...>, земельный участок с кадастровым номером ### (равнозначен кадастровому номеру ###) для нужд <...> на основании приказа Министерства транспорта и дорожного хозяйства <...> от *** ###-н с выплатой ФИО1 (ИНН ###) возмещения в размере 25 084 (двадцать пять тысяч восемьдесят четыре) руб. 00 коп.
Взыскать с ФИО1 (ИНН ###) расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 (четыре тысячи) руб. 00 коп.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд <...> в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд <...> в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Я.В. Сопнева
Мотивированное решение составлено ***.