5-2302/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<...> Октября, д.12/1, каб.1103 19 августа 2022 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Савельева Л.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , зарегистрированного и проживающего по адресу: , о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут по адресу: установлено, что в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на своей странице в социальной сети «» под наименованием «» по учетной записью , которая является общедоступной для граждан, разместил фото-публикацию с надписью «нет войне с Украиной!». Таким образом, ФИО1 осуществил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в ходе спецоперации в ДНР и ЛНР, в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, которые используются на основании решения Президента РФ с согласия Совета Федерации Федерального собрания РФ, утвержденного постановлением от 22.02.2022 г. № 35-СФ «Об использовании Вооруженных сил РФ за пределами территории РФ», тем самым искажал и дискредитировал задачи по использованию Вооруженных сил РФ за пределами территории РФ, и сами Вооруженные силы РФ, которые используются за пределами территории РФ на основе общепризнанных принципов и норм международного права, в том числе публично призывал к воспрепятствованию использования Вооруженных сил РФ в указанных целях, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО1 в судебном заседании с протоколом не согласился, суду пояснил, страница в социальной сети «В контакте» под наименованием «Ивлев Владимир» действительно принадлежит ему, но фотографии с указанными надписями в социальной сети на указанной странице разместил не он.
Исследовав материалы дела, суд считает, что ФИО1 виновен в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вина ФИО1 в совершении данного правонарушения подтверждается:
- протоколом № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ;
-справкой по лицу;
-рапортом от ДД.ММ.ГГГГ;
-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ;
-фотографиями;
-скриншотами;
-ответом на запрос от ДД.ММ.ГГГГ;
-ответом на запрос от ДД.ММ.ГГГГ;
-объяснениями ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по адресу сотрудник полиции в его присутствии произвел осмотр страница «» социальной сети «». На указанной странице были размещены фотографии политического характера, направленные против действующей власти в РФ, а также несколько фотографий, несущих смысл дискредитации вооруженных сил РФ, задействованных в спецоперации в целях защиты интересов РФ и поддержания международного мира. Кроме того, на странице было множество фотографий с изображением действующего президента РФ с оскорбительными словами на них;
-объяснениями ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по адресу сотрудник полиции в ее присутствии произвел осмотр страница «» социальной сети «». На указанной странице были размещены фотографии политического характера, с изображением действующего президента РФ с оскорбительными словами на них. Кроме того, были фотографии с надписями «нет войне с Украиной!»
Часть 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Доводы ФИО1 о том, что указанная фотография размещена на его странице не им, опровергается представленными скриншотами страницы «Ивлев Владимир» в социальной сети «В контакте», где отражено, что указанная фотография размещена именно пользователем страницы «Ивлев Владимир».
При этом указанная страница в социальной сети «В контакте» зарегистрирована на ФИО1, что последним не оспаривается.
Таким образом, в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вина ФИО1 полностью подтверждается совокупностью исследованных доказательств, которые получены в соответствии с действующим законом.
При назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
С учетом данных о личности правонарушителя, всех обстоятельств дела, характера правонарушения, суд считает возможным применить к ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч.1 ст.20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.5, 4.1, 4.2, 4.3, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 руб. в доход государства.
ФИО1 разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях разъяснить, что штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подпись Л.А. Савельева