Дело № 2-184/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
09 августа 2023 года г. Городовиковск
Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе
председательствующего судьи Чурюмовой К.А.,
при секретаре Лещевой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Городовиковского районного муниципального образования Республики Калмыкия, третьему лицу Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Республики Калмыкия о признании права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском к администрации Городовиковского районного муниципального образования Республики Калмыкия (далее – администрация Городовиковского РМО), ссылаясь на следующее.
11 апреля 2004 года умер её отец ФИО2, после смерти, которого открылось наследство в виде земельного участка сельскохозяйственного назначения, поскольку он работал в совхозе «Комсомолец» Городовиковского района РК, который в последующем был реорганизован в СПК «Комсомолец». Соответственно ФИО2 как работник хозяйства был включен в список лиц, имеющих право на бесплатное получение в собственность земельной доли. Постановлением Представителя Президента Республики Калмыкия в Городовиковском районе №238 от 21 марта 2000 года ФИО3 в аренду предоставлен земельный участок, сельскохозяйственного назначения, причитающийся ФИО2
В связи с этим просит признать за ней право собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, площадью 104009+/-2821,91 кв.м., расположенный примерно в 7,64 км. на юго-запад от п. Ларазевский Городовиковского района Республики Калмыкия.
В судебном заседании представитель истца ФИО4, действующий на основании доверенности, пояснил, что в 2000 году земельная доля, причитающаяся ФИО2, была передана ФИО3 в аренду для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. После его смерти, ФИО1 стала получать оплату за пользование земельной долей отца.
В связи с этим просил признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, площадью 104009+/-2821,91 кв.м., расположенный примерно в 7,64 км. на юго-запад от п. Ларазевский Городовиковского района Республики Калмыкия.
Представитель ответчика администрации Городовиковского РМО РК в судебное заседание не явился, в отзыве на исковое заявление представитель ответчика указал, что ФИО2 имел право на бесплатное получение в собственность земельной доли. Вследствие чего в 2000 году выделив, причитающуюся ему долю вступил в крестьянское (фермерское) хозяйство «Эмген», передав землю в аренду указанному хозяйству. В связи с этим представитель ответчика рассмотрение требований истца оставил на усмотрение суда и просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Калмыкия в судебное заседание не явился, причина неявки не известна, о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом был извещен.
В силу ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся представителей ответчика и третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Выслушав объяснения истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 36 Конституции РФ граждане вправе иметь в частной собственности землю. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.
Как следует из ч.ч. 1, 9 ст. 3 ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", право пожизненного наследуемого владения находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, приобретенное гражданином до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.
Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В силу ч. 7 ст. 10 Федерального закона от 24.07.2001 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», приобретение крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности права собственности на земельные участки или права аренды земельных участков, которые находятся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации". Законами субъектов Российской Федерации устанавливаются случаи бесплатного предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.
В соответствии с п.п. 9-10 Постановления Правительства РФ от 29 декабря 1991 г. N 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности. Владелец пая может использовать свой пай с целью создания крестьянского хозяйства.
В соответствии с абзацами 3 и 4 пункта 4 статьи 10 данного Федерального закона в редакции, действовавшей до 01 марта 2015 года, сельскохозяйственные угодья, предоставленные сельскохозяйственным организациям на праве постоянного (бессрочного) пользования в соответствии со статьей 28 Земельного кодекса РФ могут предоставляться гражданам на праве общей собственности бесплатно в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.
Согласно абзацу 5 пункта 2 статьи 24 ранее действовавшего Закона Республики Калмыкия от 28.02.2003 N 286-II-З «О земле» право на бесплатное получение земельной доли имеют граждане, проработавшие в сельскохозяйственных предприятиях (организациях) или в социальной сфере на селе не менее 5 лет на момент утверждения списков лиц, имевших право на получение земельной доли, высшими органами управления сельскохозяйственных предприятий (организаций) согласно постановлениям Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 года N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов", от 4 сентября 1992 года N 708 "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса" или от 1 февраля 1995 года N 96 "О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев" и включенные в указанные списки при этом не получившие свидетельства о праве на земельные доли или выписки из решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющих права на земельные доли, либо наследники указанной категории граждан, у которых открылось наследство до вступления в силу Закона Республики Калмыкия от 28 февраля 2003 года N 286-II-З "О земле".
Из абзаца 1 пункта 3 статьи 5 Закона Республики Калмыкия от 09.04.2010 N 177-IV-З (в редакции от 17 июля 2015 года) «О регулировании земельных отношений в Республике Калмыкия» также следует, что право на бесплатное получение земельной доли имеют граждане, проработавшие в сельскохозяйственных предприятиях (организациях) или в социальной сфере на селе не менее 5 лет на момент утверждения списков лиц, имевших право на получение земельной доли, высшими органами управления сельскохозяйственных предприятий (организаций) и включенные в указанные списки при этом не получившие свидетельства о праве на земельные доли или выписки из решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющих права на земельные доли, либо наследники указанной категории граждан, у которых открылось наследство до вступления в силу Закона Республики Калмыкия от 28 февраля 2003 года N 286-II-З "О земле".
Распоряжением Правительства РК от 16.09.2003 N 331-р установлено, что средняя норма передачи земли на одного человека по Городовиковскому району составляет 10,4 га пашни.
Законом Республики Калмыкия от 22.12.2015 N 165-V-З "О внесении изменений в Закон Республики Калмыкия "О регулировании земельных отношений в Республике Калмыкия" (принят Постановлением Народного Хурала (Парламента) РК от 22.12.2015 N 374-V) пункт 3 статьи 5 указанного Закона признан утратившим силу.
В силу статьи 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
Согласно сведениям о трудовом стаже ФИО2, предоставленным совхозом «Комсомолец» Городовиковского района Республики Калмыкия 16 декабря 1997 года, ФИО2 работал в указанном хозяйстве с 1987 года по 1997 год, после чего был уволен в связи с выходом на пенсию.
Из списков работников отделения №5 совхоза «Комсомолец» Городовиковского района Республики Калмыкия, утвержденных 13 февраля 1993 года следует, что ФИО2 включен в него под №16.
Согласно постановлению представителя Президента Республики Калмыкия в Городовиковском районе №238 от 21 марта 2000 года, ФИО3 дополнительно в аренду предоставлена земельная доля, площадью 10,4 га, причитающаяся ФИО2, который включен в члены крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО3
Постановлением представителя Президента Республики Калмыкия в Городовиковском районе №319 от 07 апреля 2000 года зарегистрировано крестьянское (фермерское) хозяйство «Эмген», главой которого утвержден ФИО3, в члены КФХ включен ФИО2
Как следует из свидетельства о смерти I-ДУ №519729, выданного Отделом ЗАГС Городовиковского района Республики Калмыкия 13 апреля 2004 года, ФИО2 умер 11 апреля 2004 года.
Согласно свидетельству о рождении II-НЛ №282578 от 31 мая 1988 года, ФИО1 родилась ДД.ММ.ГГГГ года, и её отцом являлся ФИО2
Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, земельный участок с кадастровым номером №, площадью 104009+/-2821,91 кв.м., расположен примерно в 7,64 км. на юго-запад от п. Ларазевский Городовиковского района Республики Калмыкия.
Согласно статье 1112 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу статей 1113 и 1114 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина и днем открытия наследства является день смерти гражданина.
В соответствии со статьей 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя; внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В соответствии с ч. 2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Таким образом, судом установлено, что в соответствии с п.п. 9-10 Постановления Правительства РФ от 29 декабря 1991 г. N 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» ФИО2 в 1993 году был включен в список лиц, имеющих право на бесплатное получение в собственность земельной доли из земель сельскохозяйственного назначения на территории совхоза «Комосомлец», как работник хозяйства.
В 2000 году земельная доля, причитающаяся ФИО2, передана в аренду ФИО3 для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства «Эмген», при этом сам ФИО2 включен в члены указанного КФХ.
После смерти ФИО2 наследником первой очереди по закону является его дочь ФИО1
В дальнейшем ФИО1 как наследнику было отказано в регистрации права собственности на земельный участок в связи с признанием утратившими силу п.п. 3, 4 ст. 5 Закона РК «О регулировании земельных отношений в Республике Калмыкия».
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, неоднократно подтвержденной в ряде принятых судебных постановлений, соблюдение принципа поддержания доверия граждан к действиям государства предполагает правовую определенность, предсказуемость политики в социальной сфере с тем, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, приобретенных прав, действенности государственной защиты, то есть в том, что приобретенное ими на основании действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 24 мая 2001 года N 8-П, Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 04 апреля 2006 года N 89-О).
Кроме того, как следует из приведенной выше нормы Гражданского кодекса, действие актов гражданского законодательства распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
В этой связи положения Закона Республики Калмыкия от 22.12.2015 N 165-V-З «О внесении изменений в Закон Республики Калмыкия «О регулировании земельных отношений в Республике Калмыкия», не предусматривающие его распространение на отношения, возникшие до введения его в действие, нельзя применять в отношении земельных участков, ранее отведенных соответствующим лицам согласно действовавшему на тот момент законодательству.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что по ранее действовавшему законодательству ФИО2 приобрел, право на однократное бесплатное получение земельной доли, отвел себе земельный участок в пределах средней нормы передачи земли на одного человека по Городовиковскому району, использовал его для деятельности КФХ, то исковое требование подлежит удовлетворению.
После смерти наследодателя истец фактически приняла указанное наследство, о чем свидетельствуют её действия по сохранению и управлению наследственным имуществом. Данные обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела, оснований не доверять которым у суда не имеется.
В настоящее время истец не имеет возможности оформить наследство из-за отсутствия правоустанавливающих документов на указанное недвижимое имущество. Между тем, отсутствие правоустанавливающего документа на недвижимое имущество не может являться обстоятельством, лишающим наследника права требования признания за ним права собственности на имущество, принадлежавшее наследодателю.
Учитывая изложенное, а также то, что представителем ответчика не представлено возражений на требования истца и доказательств нарушений прав и охраняемых законом интересов других лиц, суд считает возможным признать право собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения в порядке наследования по закону за ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление ФИО1 к администрации Городовиковского районного муниципального образования Республики Калмыкия, третьему лицу Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Республики Калмыкия о признании права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения– удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 104009+/-2821,91 кв.м., расположенный примерно в 7,64 км. на юго-запад от п. Лазаревский Городовиковского района Республики Калмыкия.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Городовиковский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 14 августа 2023 года
Судья К.А. Чурюмова
Копия верна: судья К.А. Чурюмова